СЕКРЕТЫ КАПРИЗНОЙ КРАСАВИЦЫ

Садовод

Рано или поздно каждый житель Техаса пробует выращивать азалии. И не удивительно. Эти красивые, яркие, пышные кусты начинают цвести в нашем климате довольно рано, радуют глаз и способствуют бодрому, весеннему настроению.

Но приживаются азалии не у всех и не всегда. Как только посаженный куст отцветает, садоводы-любители начинают понимать, что азалия, оказывается, довольно капризное и прихотливое растение.

Так что же такое азалия, и как сделать так, чтобы кустарник не погиб, а радовал вас снова и снова?

Человечество знакомо с азалией еще с глубокой древности. По свидетельству древних историков, греки познакомились с азалией, когда воевали в Колхиде (Грузия). Знакомство состоялось аж в 401 году до нашей эры и немало напугало греков.

Собственно говоря, гурманы-греки сами виноваты – не надо было, захватив пасеку, объедаться медом. Тем более медом, от которого исходил незнакомый, насыщенный и несколько дурманящий запах. Как свидетельствует описывавший всю эту загадочную историю греческий историк Ксенофонт, воины налопались меда в сотах и попадали без чувств: «…вообще тут ничего не было, что могло бы возбудить подозрение, но было много ульев, и все те солдаты, которые наелись сотов, мгновенно лишились сознания. Было очень много больных, как после сражения. Но на следующий день никто не умер, начали приходить в сознание, а на третий и на четвертый дни вставали обессиленные, как после лекарства».

Расследования подобного безобразия и вредительства показали, что мед этот был собран вражескими пчелами с кустов дикого рододендрона (азалии). Цветы ее очень нектароносны, но мед обладает специфическими свойствами и содержит опасные алкалоиды.

В переводе с греческого слово “азалия” буквально означает “сухой”. И действительно, до того как распустятся цветы, азалия представляет собой суховатый кустарник с мелкими шершавыми листьями.

Бутоны его долго стоят полузакрытыми, как бы пряча от людей свою бесподобную красоту. Но вдруг наступает момент, когда бутоны вспыхивают яркими цветами: на одном кустике может расцвести одновременно до пятисот цветов, и каждый из них не гаснет в течение восемнадцати дней, а все растение находится в цветении до 2,5 месяцев.

В Европе азалии появились в конце XVII столетия, однако только через пятьдесят лет началось изучение и культивирование растения. В 1820 году были выведены первые сорта, новизна и красота которых заставила любителей объединиться в клубы по разведению и селекции растений. Началось своеобразное соревнование между английскими, французскими, немецкими и бельгийскими ботаниками по выращиванию новых сортов. Увлечение было настолько бурным, что в начале XX столетия количество сортов перевалило за 1000. А ведь для выведения только одного сорта садовнику необходимо не менее 10 лет!

В Россию азалию привезли в начале XX столетия в подарок царю, и первое время она не выходила за пределы придворных оранжерей и отдельных ботанических садов. Но постепенно это растение получило широкое распространение, правда, всегда, в силу суровых климатических условий, было вынуждено оставаться сугубо комнатным растением.

В Техасе же азалия – растение уличное, высаживают ее, в основном, под окнами домов и вдоль дорожек. Лучше всего азалии приживаются в тех районах, где растут сосны. Там же, где сосен нет, можно поддерживать азалию тем, что подсыпать под малч сосновые иголки.

Азалиям нужна тень в первой половине дня, кислая почва и достаточное количество воды. Необходимо следить за уровнем кислотности почвы и периодически делать анализ. Ph почвы должна находиться в диапазоне от 5,6 до 6,5. Анализ почвы следует делать не реже трех раз в год.

Азалии в Техасе цветут в феврале –марте. Сразу же после цветения азалии необходимо подкормить. (Кстати, то же самое относится к гардениям и камелиям). После этого азалии нужно подкормить еще дважды с промежутком в шесть недель. Использовать можно любые находящиеся в продаже подкормки, предназначенные для азалий, гардений и камелий. Особенно рекомендуют подкормку «Systemic Azalea food with Disyston».

Подрезать азалии рекомендуют сразу после цветения, и не больше чем на одну треть от общей высоты куста.

Если знать, где сажать азалии и как правильно за ними ухаживать, то этими древними кустами можно весьма разнообразно украсить свой двор, а если еще и уметь со вкусом подобрать цветовую гамму, то из азалий можно создавать красочные, причудливые композиции.

Недаром в странах Востока азалию считают символом женской красоты. В Японии ее называют “одурманивающий похотью цветок”. На Востоке азалия служит символом прекрасного пола и женской грации, а также больших творческих способностей.

В Китае азалию трактуют по-другому, она проходит под определением: «Трагический цветок, вырастающий из кровавых слез, пролитых мальчиком, превращенным жестокой мачехой в попугая».

Впрочем, от различных символистских толкований красота и жизнерадостность азалии не меняются. Так что, дорогие читатели, удачи вам с этой прекрасной капризницей.