ЮЛИЙ KИМ

Татьяна Шерман

Юлий Ким – один из самых первых, самых известных, самых ярких, самых любимых российских бардов. Слова его песни «19 октября» приписывали Пушкину, автором его музыки называли Эшпая, многие его песни уже давно считаются народными.

Стоит произнести имя Кима, и невольно повышается настроение. Ведь о самых серьезных проблемах он пел так, что не смеяться было невозможно! Какой он обаятельный, сколько веселого задора в его мелодиях, как обыгрывает он каждую песню!

Юлий Ким, пожалуй, единственный бард, песни которого в записи много теряют. Ведь он не просто бард, он – актер, он каждую песню – играет. И эта игра обогащает песню, высвечивает ее совершенно неожиданно, выявляет такой подтекст, что иногда аж дух захватывает.

Ким написал более 700 песен, которые звучали в концертах бардов, в кино и в театре, песен, которые он пел сам под собственный гитарный аккомпанемент, и песен, мелодии к которым писали Гладков, Дашкевич, Рыбников. Песни на его стихи звучат в фильмах «12 стульев», «Бумбараш», «Обыкновенное чудо», «Пять вечеров», «Формула любви», «Собачье сердце», «Человек с бульвара капуцинов», «Сватовство гусара», «Усатый нянь», «Пеппи Длинный Чулок»…

Воскресенье, 7 марта 8 часов вечера, в Хьюстоне состоится концерт Юлия Кима