ЦВЕТУЩИЙ СИМВОЛ ТЕХАСА

Александр Матвеев

tКаждой весной поля в нашем штате залиты синевой – это расцветают люпины. Чтобы посмотреть на бесконечные «ковры» из цветов, в Техас съезжаются туристы со всех уголков Америки.

Историк Джэк Магуайр как-то подметил: «Этот цветок также известен за пределами Техаса, как ковбойские сапоги или шляпа. Он так же дорог для нас, как трилистник для Ирландии, сакура для Японии и тюльпан для Голландии». Конечно, любовь к цветам «блюбоннет» не достигла таких масштабов, чтобы устраивать национальный праздник, как в Японии, когда все отправляются в цветущие сады на ханами – праздник любования цветами сакуры. Но поля цветущих люпинов в разгар сезона обязательно усыпаны большим количеством людей, вооружившихся фотоаппаратами, которые, каждый в меру своих способностей, позируют, сидя в цветах.

Несмотря на кажущуюся избыточную яркость этих цветов, люпин – растение неприхотливое. Пословица «April showers bring May flowers» («Апрельские дожди приносят майские цветы») – не про него. Произрастает люпин осенью, на скудной, сухой песчаной почве, прекрасно переносит зимний холод, который способствует развитию корневой системы растения, а затем – и весеннюю жару, которая помогает дать семена. Кроме того, люпин считается «зеленым удобрением» – подобные растения специально сажают для обогащения почвы, так как они содержат на своих корнях колонии бактерий – азотофиксаторов – благодаря чему питают землю азотом. Обычно для этой процедуры, называемой сидерация, используют, в первую очередь, бобовые, к семейству которых и относится люпин.

Существует мнение, что в Америку цветок завезли монахи из Испании, однако это не так – о люпине слагали сказания индейцы, а монахи, много перенявшие у индейцев в ботаническом смысле, высаживали эти цветы вокруг своих миссий. Ботаническое название этого растения происходит от латинского слова «lupus», что означает «волк». Согласно древним легендам, из люпина готовили специальное снадобье для превращения в волка. Хотя в некоторых преданиях говорится о том, что это имя ему дали за способность выживать на любых землях при любых погодных условиях.

Неизвестно, какое снадобье принимали представители законодательной власти Техаса, позволяющее им на протяжении 70 лет – с 1901 по 1971 годы – на полном серьезе спорить о том, какой цветок станет символом штата. Сначала предлагался в качестве символа цветок хлопка, который выращивается в Техасе, а также цветок кактуса – и растение выносливое, сильное, и цветы красивые, похожие на орхидеи. Один молодой политик по имени Джон Нэнс Гарнер из городка Ювальде отстаивал право кактуса на звание главного цветка Техаса так рьяно, что получил прозвище Кактусовый Джек. Говорят, оно преследовало его даже тогда, когда он стал вице-президентом Америки во времена правления президента Франклина Рузвельта.

В какой-то момент те, кто голосовали за люпины – одержали верх. Символом штата официально был назначен Lupinus subcarnosus, известный также как «buffalo clover» или «bluebonnet». Но на этом дебаты вовсе не завершились, и началась настоящая «люпиновая война». Предметом споров стали две разновидности люпинов Lupinus subcarnosus и Lupinus texensis, два растения, существенной разницы между собой не имеющие, но почему-то для представителей техасской законодательной власти представлялось важным, какой из двух видов люпинов станет главным. Противоборство, длившееся 70 лет, очень напоминает по степени своего накала и бессмысленности вражду между тупоконечниками и остроконечниками из романа Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера» – помните споры между империями Лилипутией и Блефуску о том, с какого конца – тупого или острого – разбивать вареное яйцо на завтрак?

Дебаты, не стоившие выеденного яйца, решились в 1971 году, когда власти штата посовещались и решили, что ВСЕ виды люпинов, растущие здесь, являются символом Техаса – а разновидностей этих цветов на техасских землях насчитано около пяти. На случай выведения новых растений, которые могут грозить новым всплеском волнений, в законе указаны также любые другие разновидности люпинов, которые могут быть обнаружены в будущем.

Пока же новые люпины еще не выведены, самое время любоваться люпинами уже существующими – они повсюду расцвели. Так что садитесь в машину и отправляйтесь путешествовать по Texas Hill Country или Washington County, любуясь холмами, усыпанными синими цветами. Также ими можно полюбоваться в районе городов Эннис, Фредериксбург, включая местечко Wildseed Farms, Lady Bird Johnson Wildflower Center и др.