ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ

Юлия Нильссон

Сегодня своими рекомендациями с читателями газеты делится travel writer, журналист и переводчик, работавший в 56 странах мира, составитель нескольких туристических справочников на русском языке (в т.ч. по Майами) – Юлия Нильссон, проживающая на юге Испании.


Знаете ли вы, что по количеству объектов всемирного наследия ЮНЕСКО Испания стоит на 2-м месте после Италии, уступая ей всего на 1 единицу?
Достоянием человечества признаны кордобские дворики и сказочная Альгамбра, работы Гауди и наскальные рисунки басков, Кафедральный собор Севильи и Путь Св.Иакова в Сантьяго-де-Компостела. Всего 44 объекта и каждый из них по-своему привлекателен. Но я буду рассказывать вам о местах, в которые ездят не туристы, а путешественники.


iСанлукар-де Баррамеда

Существует два вида путешествий – первый и с детьми. Места, в которые я приглашаю, хороши для любых целей – повысить детский кругозор или понизить уровень нашей собственной дремучести, прикоснуться к истории или ощутить то, что искушенные французы называют joie de vivre – радость жизни.
Всякая поездка, как говорил замечательный путешественник П.Вайль, – это урок. Путешествие в Санлукар-де-Баррамеда – это будоражущий разум и чувства урок истории, географии, культурологии и кулинарии одновременно. В отличие от соседних курортных мест южной Испании, здесь живут для себя: ловят свежайшую рыбу и сами её едят, делают вино и сами.., правильно мыслите, сами его пьют в маленьких уютных винных барах – бодегах. В этом регионе разводят виноград, великолепных иберийских лошадей и могучих быков для корриды, здесь перебирают гитарные струны, танцуют фламенко и загорают прямо на песке, а не на белых пляжных кроватях модных клубов с мировыми именами.

Но пусть не вводит вас в заблуждение скромное очарование рыбацкого городка. Любые приключения связаны с декорациями, в которых они происходят. Ни одна река мира не видела столько золота, сколько Гвадалквивир, впадающий именно в этом месте в Атлантический океан. Благодаря своему стратегическому расположению, в 15-17 веках Санлукар стал отправной точкой для исследователей, конкистадоров и миссионеров, отправляющихся в Новый Свет. Отсюда в 1498 г. вышла в Южную Америку третья экспедиция Христофора Колумба, а в 1520 г. корабли известного конкистадора Панфило де Нарваэса, покинули эту бухту с целью придержать в Мексике не в меру ретивого Эрнана Кортеса, того самого, который уничтожил цивилизацию ацтеков.

Санлукар – непосредственный участник драмы, связанной с кругосветным плаванием флотилии Фернандо Магеллана: в 1519 г. оставили берег 256 смельчаков, из которых назад вернулось только 18, во главе с баском Себастьяном Элькано – первым человеком, совершившим кругосветное плавание. Вместо почестей героям досталось публичное порицание: церковь сочла день, потерянный в результате движения вокруг Земли на запад, результатом нарушения постов. Правда, Элькано получил фамильный герб, изображающий Земной шар с надписью «Ты первый объехал вокруг меня», и пенсию в пятьсот дукатов.

А если копнуть ещё поглубже, причём в прямом смысле этого слова, как это делают археологи в близлежащем заповеднике Ла Доньяна, то можно раскопать много интересного о древней Тартесской цивилизации, существовавшей именно в этих местах в 1-ом тысячелетии до н.э. Некоторые учёные склоняются к мысли, что Тартесс был колонией таинственной Атлантиды. Немножко загадочности любому городу не повредит.

Что посмотреть. Набережная, бульвар с морскими тавернами, прелестные старинные церкви, каждая со своей историей, дворцы аристократов, пышные сады, самые разные формы наследия римских, мавританских и католических времён – здесь есть всё, что положено испанскому городу.

Но Санлукар удивит:

  • Необычным Музеем Пиратства на крыше старинного дома, где из хлама выложены контуры парусника с надписью «Умру, но не потоплю свой галеон» (вид со смотровой площадки Герцогского дворца).
  • Уникальным развлечением – ежегодными лошадиными скачками по песку, стартовавшими в далёком 1845 г. Великолепных лошадей привозят со всей Европы, участники состязаний и зрители прибывают со всех уголков земного шара. Счёт призовых денег идёт на миллионы евро.
  • Неоднозначными памятниками. На площади имени Лебедя стоит корова в натуральную величину (с практической точки зрения важно, что помимо коровы с рекламным выменем и многочисленных бодег, здесь есть парковка – вечная европейская проблема). К спорным с этической точки зрения, я отношу памятник коменданту Тарифы Гусману (ударение на а), который, под угрозой обезглавливания его пленного сына, отказался сдавать город маврам. Конечно, герой! Но с другой стороны, мавры не собирались уничтожать город, а вот голову ребёнку пришлось отрубить, за что папа-Гусман получил почётное прозвище El Bueno (Хороший) и в придачу титул герцога Медина Седония и Санлукар как вотчину для основания династии. Впоследствии мания величия довела одного его потомка до неудачной попытки провозглашения себя королем Андалусии.

Где и что есть. Приключения духа и плоти неразделимы. Поклонники «Мишлена» могут прикоснуться к прекрасному в знаменитых «Усах» (Casa Bigote) -кулинарном оазисе с супергипермегахитом – паэльей. Однако всё богатство Атлантики ждёт вас в любой простецкой забегаловке типа «Пивная Прибой» (не шучу- Cerveceria La Marea).

Эмблема города и предмет всеобщего вожделения – креветки «лангостино». Проверьте, ошибается ли молва, утверждая, что живущие в особенной смеси солёной и речной воды, эти креветки – лучшие в Европе. Хороши местные «сигалы» (среднее между гигантской креветкой и крохотным лангустом), мелкие улитки в томате и сочная, нежная, чего добиться не очень просто, каракатица. О местных осьминогах, обсыпанных испанским подкопченным перцем, я могу с придыханием говорить часами. Обыкновенная мерлуза, как точно заметила умудрённая кулинарным опытом путешественница Ольга Бакланова, здесь пахнет не рыбой, а свежей атлантической волной, а если она ещё и приготовлена в зелёном соусе из ароматных трав и укрощенного злобного чеснока… Зато рыбу-чёрт ни Ольга, ни я не рекомендуем брать даже из любопытства; рыба плавает в тарелке в таком количестве оливкового масла, словно повар старается воспроизвести её привычную среду обитания – желтые воды устья реки Гвадалквивир.

Тихое искусство усмирения детей – десерт из засахаренных фруктов, а также кадисский турон, с его героическим прошлым, которое вам расскажут в любой точке страны, ведь эта история связана с провозглашением первой либеральной Конституции Испании в 1812 г.

Где и под что пить. Вопрос «что пить?» не стоит, ибо Санлукар – центр по производству мансанильи – одного из тончайших хересов. Собственно вопрос «где пить?» тоже праздный. Бодеги в городе на каждом шагу, и кажется, что все 63 тысячи санлукарцев посещают их одну за другой, ведя бесконечный милый разговор ни о чём. А вот «под что тут пьют?» – вопрос актуальный. Понятно, что как всегда в фаворе «три кита» испанских закусок – оливки, хамон и твёрдые сыры. Первейшей местной закуской-тапас является экзотический деликатес huevas de choco. Даже знающим испанский не сразу догадаться, что это икра каракатицы. Непонятные белёсые резиновые штучки могут пойти исключительно под мансанилью, много мансанильи, лучше очень выдержанной (muy viejo). И пусть бармен нацедит её прямо из источника благости – дубовой бочки. Попробуйте неожиданно вкусные тапасы с тресковой икрой, нарезанной «по-колбасьи» кружками и приправленной оливковым маслом и уксусом.

Что купить: Пока вы в Санлукаре, побалуйте себя походом на рынок. Продовольственные ряды хранят гордое национальное своеобразие. Прекрасны дары моря и южной земли! Не пропустите на рынке дыни Piel de Zapo («кожа жабы»), это тот самый случай, когда «на лицо ужасные, медовые внутри». В полдень, кстати, закрывается оптовый рынок и продавцы предлагают всё за полцены. Устав от процесса, можно прямо на выходе с рынка заскочить в дивный бар и глубже погрузиться в самую суть санлукарской жизни, то есть в ледяную мансанилью. Детям – засахаренные фрукты, там же…

Если, уезжая из Испании, хочется прихватить с собой на память не только магнитик на холодильник, обратите внимание на изделия народных умельцев – чудесные сувениры и посуду из оливкового дерева, неплохую керамику, традиционные фартуки и платья-фламенко в горох. Фигуркой быка техасца удивишь примерно так, как русского матрёшкой. А вот копию старой испанской афиши можно вставить в стильную рамку и украсить ею интерьер. Дизайнеры всего мира так поступают.

Когда приезжать. Климат тут жаркий, андалусийский, но смягчённый влиянием Атлантики, поэтому сюда можно ехать даже знойным летом. Влажные океанские ветры освежают виноградные лозы и утомлённых средиземноморской жарой путешественников.

Желающим погрузиться в испанскую культуру рекомендую начало июня: Feria de la Manzanilla ведёт к Noches de Bajo de Guía – сезону фламенко, фестивалей классической музыки и джаза. Весной, примерно за неделю до Пятидесятницы, через реку на паромах переправляются украшенные повозки, рядом с нарядными красавицами гарцуют на лошадях кабальеро; костры, цветы, вино, фламенко, переборы испанской гитары – это время паломничества к Св. Деве в Эль-Росио.

Любители лошадей, тотализатора и встреч со светскими особами приглашаются в августе. Захватывающее зрелище лошадиных скачек в туче песка и не менее захватывающие азартные ставки у букмейкеров проводятся во 2-й и 4-й уик-энды августа.

Поклонникам триатлона, желающим прокатиться 170 км на велосипеде, переплыть Гвадалквивир и пробежаться по девственным пляжам Доньяны – тренироваться к середине сентября.

Для гурманов и гурмэ – посещение регулярное. Совет. Рыбаки не выходят в море в выходные, поэтому любителям свежайших даров океана не стоит посещать рыбные места по понедельникам. Мясоеды, откажитесь от говядины в пользу местных молодых барашков и изумительных молочных поросят.

Исследователям, экспериментаторам, пытливым умам зелёный свет горит круглогодично. Задача – установить разницу между хересом из Санлукара и его более именитым родственником, знаменитым за рубежом fino из Хереса. Я пока так и не поняла…


По любым вопросам, связанным с организацией поездки в Испанию, обращайтесь по емейлу julianilsson9@gmail.com