НАШ ДВОР

Садовод

Роза – королева цветов. Все мы, разумеется, любим разные цветы, но вы вряд ли найдете человека, который не любил бы розы.

Садоводы-новички побаиваются сажать розы. Бытует мнение, что с ними – хлопот не оберешься. Но на самом деле в нашем жарком и влажном техасском климате розы приживаются прекрасно. Разумеется, они требуют определенного ухода, но зато на вашу умелую заботу розы отвечают пышным цветением практически круглый год.

Если вы отважитесь посадить у себя во дворе восемь-десять кустов роз, то свежий, благоухающий букет в доме вам будет гарантирован в любое время года.

Когда следует сажать розы?

В Техасе вы можете сажать розы в любое время года. Но весна – идеальное время для посадки и селекции роз. Главное – не повредить при посадке развитую корневую систему. Если вы сажаете розы в жаркую погоду, то впоследствии, в течение, по крайней мере, двух недель рекомендуется поливать эту розу три раза в день по пять минут. Затем можете продолжать ухаживать за ней, как и за всеми остальными розами.

Очень важно помнить, что свежепосаженные розы не следует удобрять в течение шести недель. Дайте розе шанс привыкнуть к новой почве.

Сколько раз в год рекомендуется подрезать розы?

В Техасе мы советуем подрезать розы где-то в районе дня Святого Валентина, плюс-минус неделя. Некоторые садоводы подрезают розы еще и ранней осенью, чтобы обеспечить зимнее цветение. Вьющиеся розы вообще следует обрезать только после весеннего цветения.

Сколько розам нужно воды?

С одной стороны, розам нужно много воды, но, с другой стороны, для корней этих нежных цветов вредна излишне влажная почва. На клумбах, где сажают розы, обычно приподнимают уровень земли и обеспечивают хороший дренаж, чтобы корни не гнили. В среднем розы должны получать от одного до двух дюймов воды в неделю.

Когда следует опрыскивать розы?

Мы не рекомендуем превентивное опрыскивание. Подождите, пока вы увидите насекомых-вредителей на ваших кустах. Опрыскивание на всякий случай может сильно навредить розам. Кроме того, никогда не опрыскивайте розы в жаркий летний полдень. Опрыскивание будет куда более эффективным, если производить его рано утром или вечером, с наступлением прохлады.

В Техасе есть свои, специфические насекомые, которые вредят розам летом («Spider mites») и весной («aphids»).

Можете ли вы посоветовать неприхотливый сорт желтых роз для хьюстонских климатических условий?

Желтые розы – цветы довольно капризные. Их трудно выращивать в нашем жарком и влажном климате. Весной они полны энергии, но зато все лето выглядят жалкими, страдающими и несвежими. Знатоки рекомендуют сорт «St. Patrick», как самый жизнестойкий сорт желтых роз для метеоусловий Техаса.