КОМУ МАРДИГРА, А НАМ МАСЛЕНИЦА

Таня Л. Гольдина

Светская хроника

В воскресенье, в последний день масленичной недели, в Memorial Park состоялось традиционное празднование Масленицы русскоязычной комьюнити города Хьюстона.

Кто был родоначальником этой доброй традиции, теперь уже и не вспомнишь, но идея, как говорится, овладела массами. С каждым годом в Memorial Park на празднование Масленицы собирается все больше и больше народу с блинами и оладьями, красной икрой и рыбой, салатами, пирогами, вареньями и соленьями.

А в этот раз Миша Хренов начал новую традицию – решил накормить всех блинами прямо с пылу, с жару. Решил и сделал: привез газовый примус, водрузил его на стол и стал очень профессионально и красочно жарить блины на глазах у всего люда, завороженно наблюдавшего за этим процессом. Горячие блины разбирались на ура, несмотря на то, что блинами и оладьями все уже успели вполне насладиться до приезда Миши.

А какой же русский праздник без самовара?! Надя Кошкина с Лешей Доможировым привезли в парк самый настоящий, из прошлого века, самовар. Самовар топили щепками и шишками, из трубы валил дым, и радовал, и умилял всех прямо как дым Отечества. Точно такой самовар мы ставили когда-то давным-давно, в детстве моем, на даче. К их самовару попить настоящего, пахнущего дымом чайку не зарастала народная тропа.

Для любителей волейбола тут же рядом растянули сетку, и там все время не было недостатка в игроках.

На праздновании Масленицы неожиданно оказалось, что у нас в комьюнити просто невероятное количество детей разного возраста, которые с удовольствием ездят на подобные мероприятия, правда, скорее, чтобы друг с другом пообщаться, повидать друзей-приятелей, разбросанных по всему городу, чем насладиться обществом взрослых. Поев вволю блинов, довольно скоро те, кто постарше, исчезли на пару часов побродить по лесным тропинкам, покататься на велосипедах и роликах.

А сколько было собак всех размеров, которые носились вокруг, довольные возможностью побегать на свободе, поиграть с себе подобными, и которые сначала поодиночке, а потом дружно стали пастись вокруг столов, приглядывая, где что плохо лежит, но очень вкусно пахнет. И какое удовольствие доставляло детишкам подкармливать их исподтишка, чтобы хозяева не видели.

Только погода слегка подкузьмила – не дала насладиться праздником вволю. Часа в четыре начал слегка накрапывать дождь. Никого не напугав, он решил оставить празднество на некоторое время в покое и слетать за поддержкой, а часам к шести вечера он вернулся с такой подмогой, что пришлось быстро-быстро собирать свои манатки, да чад с домочадцами и сматывать удочки.

Фотографировала самое младшее поколение хьюстонцев для истории и просто так Наталия Артюшина.