НАШ ДВОР

Н.Т.

Есть вопрос? Есть ответ!

На вопросы наших читателей отвечают сами читатели:

– А не сажал ли кто bluebonnets? И растут ли они в домашних условиях? А то мне послали с рекламой упаковку семян, а я вообще не знаю, что с ними делать.

– По-техасски – это васильки. Вы их можете увидеть в огромном количестве, если будете путешествовать по Техасу в конце февраля или в марте. Их много вокруг шоссе, прямо голубые поляны. В общем-то это дикие цветы. Один мужик в нашем городе посеял такие цветы на своей травке перед домом. Так они выглядят в принципе, как сорняки. Но когда дружно цветут, то красиво.Попробуйте посеять их где-нибудь в уголке двора, но на солнышке. Может, понравится..

Блубоннеты (он ж дикий люпин) растyт в домашниx условияx. Проблема в том , что для того чтобы они yспели вырасти и зацвести до жары, иx нyжно сажать под зиму,.т.е. поздним летом или ранней весной. И перед посадкой необxодимо замочить в воде на несколько дней.

Можно также высадить иx предварительно дома за 4-6 недель до посадки в почву. Боюсь, что в этом годy вы уже опаздали. Они успеют вырасти, но вряд ли успеют зацвести- сожрет жара.

– А как вы делаете грядки , огораживаете или высоко насыпаете, или ..? И как с сорняками боретесь? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

– У меня сделаны 3 участка по 30 х 9 футов. Эти участки огорожены в 2 ряда брёвнами. Вся плохая земля (глина) снята, привезена и насыпана хорошая садовая почва. Её я смешиваю с песком, навозом, костной мукой и,если анализ показывает, фосфором. Внутри каждого участка я делаю грядки. Они должны быть высокими с удобными тропочками. Для того,чтобы работать было удобно, они необходимы. В зависимости от того, что я сажаю, пользуюсь специальной тканью для посадок рассады. Эта ткань спасает от сорняков. Продаётся рулонами во всех «nurseries» или «Home Depot». Грядки получаются чистые и никаких сорняков.Делаете надрез и в дырочку сажаете . Эта ткань предохраняет от сорняков и всяких букашек. Я стараюсь выращивать овощи без химикатов.С цветами другая история. Им я даю «Миракл гроу». Прекрасная вещь. Для роз тоже «Миракл гроу» и дешёвое удобрение в гранулах. И, конечно, навоз.

– Растет ли в Техасе сирень и жасмин? Кто-нибудь сажал? Когда сажать и как ухаживать, подскажите пожалуйста!

– Сирень в Теxасе растет только в северныx райoнаx. Какой жасмин вас интересует? Здесь растут как кусты, так и вьющийся жасмин. Он несколько отличается от привычного нам. Если вы ищите кyсты (shrubs), смотрите Jasmin Floridum – цветет весной и летом. Вьющийся жасмин (vines) – Carolina jasmine (native to East Texas), один из самыx популярныx видов. Цветет небольшими желтыми цветами. И Confederate Jasmine – цветет весной мелкими белыми цветами с сильным ароматом.

Сирень в наших краях не растёт. Никакие умности не помогают. Смородина не только не растёт, но считается вредным кустарником и внесена в такой список нашим агрономическим отделом. Когда узнала об этом, очень удивилась. Но несколько лет подряд привозила из Чехии черенки смородины, сажала, а вскорости они погибали. У меня прекрасно растут фруктовые деревья – хурма, персики, лимоны, лавровый куст, яблони. Всегда свои помидоры, огурцы, щавель, аругула, разные сорта базилика, укроп, розмарин, майоран, тимьян, лук, чеснок. Так что вполне хватает всяких приятных травок.