ДЕНЬ СВЯТОГО ПАТРИКА

А. Кавторина

День Святого Патрика является национальным праздником и отмечается по всему миру в тех странах, где по сей день живут выходцы из Ирландии. В первую очередь – это религиозный праздник, т.к. 17 марта – день смерти одного из самых почитаемых и любимых святых. Однако день этот принято проводить весело, радуя себя и окружающих. Возможно, причина странного на наш взгляд поведения кроется в особенностях национального характера. Так повелось, что на ирландских поминках не плачут, но вспоминают об ушедших добрые и часто забавные истории. Считается, что мертвые не должны скорбеть о горе, которое они причинили своим близким.

История сохранила о Святом Патрике немало информации. Благодаря Патрику христианизация в Ирландии прошла бескровно. Сам Патрик и последовавшие за ним миссионеры терпимо относились к традициям и обычаям страны. В средневековой Ирландии языческие божества не становились демонами и злыми духами, как во многих странах континентальной Европы. Напротив, кельтские боги становились святыми. Так, одна из главных языческих богинь – Бригита, стала одной из трех самых почитаемых святых Ирландии. Согласно одной легенде, на примере трилистника Святой Патрик объяснял друидам значение Троицы – отца, сына и святого духа. Христианская миссия Святого Патрика, длившаяся около 30 лет, оказалась чрезвычайно успешной. Он объехал большую часть страны, окрестив тысячи людей, создавая монастыри, школы и церкви. Предположительно 17 Марта 461 н.э. Святой Патрик ушел из жизни, оставив о себе добрую память.

Частенько День Святого Патрика ассоциируют с Лепреконом – сказочным маленьким человечком, похожим на гнома и обитающим исключительно в лесах Ирландии. Нрав у Лепрекона непростой, но, несмотря на репутацию озорника и вредины, до сих пор неизвестны случаи причинения когда-либо существенного вреда человеку.

Выглядит Лепрекон весьма колоритно: хитрое морщинистое личико, ярко-красный нос, озорные глазки, а наряжен он в зеленые штаны, жилет с громадными блестящими пуговицами, кожаный фартук, длинные голубые чулки и высокие башмаки со здоровущими серебряными пряжками и, конечно же, остроконечная шляпа с большими полями.

Повстречать Лепрекона можно в винном погребе, потому как он не прочь выпить и покурить хорошего табака. Говорят, что у каждого из Лепреконов есть горшок золота, который он охраняет от чужого глаза. Но если же вам повезет, и вы поймаете одного из них, то можете попытаться заставить показать то место, где спрятан заветный горшок с золотом, или подробно обо всем у Лепрекона распросить, при этом, не спуская с пленника глаз. К сожалению, еще никому не удавалось это сделать, т.к. Лепрекон всегда найдет способ вывернуться и удрать.

В День Святого Патрика принято разнообразно веселиться, дурачиться, а главное – обильно выпивать. Наверное поэтому День Святого Патрика охотно и со вкусом празднуют во всем мире отнюдь не только те люди, которые могут раскопать в своей родословной ирландские корни.

В постперестроечной России День Святого Патрика стал настолько массовым и любимым народным мероприятием, что по размаху событий, гуляний и сборищ успешно может соперничать с 1 Мая доперестроечной эпохи.

Парады, посвященные Дню Святого Патрика, проводятся в Москве с 1992 года. “В вашей стране очень много людей, интересующихся ирландскими обычаями и культурой. Поэтому там, где мы не можем взять числом, мы берем энтузиазмом”, – сказал посол Ирландии в России Джеймс Шарки.

В воскресенье 16 марта в связи с проведением на улице Новый Арбат костюмированного парада, посвященного празднованию Дня Святого Патрика, в центре Москвы на некоторых улицах будет перекрыто движение, сообщает “Интерфакс”.

Шествие, посвященное национальному празднику Ирландии, начнется в воскресенье примерно в час дня. Как предполагается, в нем примут участие около 800 человек, 40 музыкальных, хореографических, фольклорных и цирковых коллективов и слон из цирка “Антре”.

16-18 марта 2004 года в Санкт-Петербурге пройдут традиционные мероприятия, посвященные празднованию Дня Святого Патрика.

16 марта в Доме дружбы будет открыта выставка книг, посвященных Ирландии, из фондов Российской национальной библиотеки и выставка фотографий Ирландии. Впервые будут представлены также фотографии Клуба ирландских терьеров Санкт-Петербурга. Выступят коллективы, исполняющие ирландские песни и танцы.

17 марта в 15 часов по Малой Садовой пройдет театрализованное уличное представление, посвященное этому мероприятию под названием “Явление духа Святого Патрика на Малой Садовой с последующим вознесением”. В нем примут участие актеры театра “Мимигранты” и русско-кельтский оркестр. Зрители получат шары и красочные открытки с ирландской символикой. В тот же день в 19 часов в клубе “Порт” откроется пятый фестиваль фольклорной музыки “День Святого Патрика”.

26 марта в Санкт-Петербургском государственном университете откроется Ирландский культурный центр.

В Техасе по поводу Дня Всятого Патрика также планируются разнообразные гулянья и народные увеселения.

В субботу, 13 марта, в Даунтауне Хьюстона, в Minute Maid парке прошел традиционный парад.

В воскресенье, 14 марта, в северо-западной части Хьюстона прошел большой северо-западный парад. Место проведения: FM 1960, от Champion Forest до Kuykendahl.

В Далласе 5 – 7 марта проводился северо-техасский ирландский фестиваль.

В Галвестоне торжества по поводу Дня Святого Патрика планируются на 28 марта.

Ну и, естественно, вас ждет множество веселых и разгульных празднований в ресторанах и барах по всему Техасу. Будут выступать разные музыкальные группы, певцы и танцоры. Если вы хотите окунуться в настоящую атмосферу ирландской культуры, ирландской еды, а главное, ирландского пива, то мы настоятельно советуем вам посетить McGonigel’s Mucky Duck и Molly’s Irish Pubs.

Веселого вам праздника, дорогие соотечественники, и легкого похмелья.