СОБИРАЯСЬ В ОТПУСК!

Динара Гутарова

СКОРО ЛЕТО

Лето – прекрасная пора, когда можно убежать от городской суеты и отправиться в путешествие по техасским национальным паркам. Мы подготовили список десяти лучших мест для отдыха в Техасе – от известного и любимого всеми места на реке Фрио (Frio River) до секретных уютных уголков в Западном Техасе.

tr0Huntsville

Где находится: в 6 милях к юго-западу от Хантсвилла

Чем заняться: расслабиться и отдохнуть под соснами Восточного Техаса

Где спать: в парке представлены пять участков для кемпинга

Чему научиться: хотите научиться рыбачить? Записывайтесь на специальные классы Go Fish!, организованные Департаментом техасских парков и дикой природы (TPWD)

Всего полтора часа на машине, и вы уже загораете у озера Raven. Ради прогулки по красивейшему сосновому лесу парка Huntsville State Park стоит сбежать из города. Можно арендовать байдарку или водный велосипед, порыбачить или просто покататься, полюбоваться зеркальной гладью озера. А вот купаться в этом озере не стоит: если приглядеться к зеркальной глади как следует, то можно заметить неспешно скользящих по ней аллигаторов. Этих животных, а также многих других представителей дикой природы можно увидеть во время прогулок по тропам парка.

Поездка в город: если вы соскучитесь по городской суете -можно съездить в Хантсвилл и посетить могилу Сэма Хьюстона (Ninth and Ave. I) и музей техасской тюрьмы (Texas Prison Museum, 491 Texas Hwy. 75, txprisonmuseum.org).

tr1Caprock Canyons

Где находится: в 3,5 милях к северу от Quitaque

Чем заняться: гулять по холмам и долинам

Где спать: в палатке возле ущелья South Prong Canyon

Чему научиться: наблюдению за жизнью буйволов в парке-заповеднике

Горы и прерии, ущелья и скалы – путешествие будет сложным, но какие открываются виды, какое богатство красок! Одно из самых ярких зрелищ – знаменитое плато Льяно-Эстакадо (Llano Estacado), которое так поразило испанского конкистадора, путешественника и исследователя Франсиско Коронадо в 1541 году.
Также в парке можно понаблюдать за буйволами в их естественной среде обитания (это стадо считается крупнейшим в системе государственных парков), за летучими мышами, которые живут в заброшенном железнодорожном туннеле, и за многими другими животными и птицами, такими как кукушка-подорожник и краснохвостый ястреб. А если вы не хотите карабкаться по горам, можно покататься на лошади или искупаться в озере Тео (Theo).

Поездка в город: в 10 милях от парка есть небольшой городок под названием Turkey, в котором желающие могут посетить музей Боба Уиллса (Bob Wills Museum, Sixth and Lyles, bobwillsday.com), легендарного музыканта, игравшего музыку в стиле кантри

tr2Ray Roberts Lake

Где находится: 10 миль к северу от Дентона

Чем заняться: покататься на велосипеде, на лошади, или на байдарке, но не забыть остановиться и полюбоваться закатом

Где спать: поставить палатку возле кромки воды, на одном из сайтов в Quail Run

Чему научиться: как говорить на одном языке с горными велосипедистами, типа «ну че, сядем на железного коня да прямичком в нирвану, не без шлема конечно, а то вдруг угодишь лицом в овраг»

Катание на лошадях, пикники, рыбалка, велосипедные прогулки – все возможные летние забавы представлены для туристов в этом парке. Для велосипедистов здесь есть холмистые тропы и более опасные, крутые и каменистые. Множество разнообразных растений и деревьев, а также животных и птиц (лисы, олени, броненосцы, пеликаны) порадуют глаз любителей флоры и фауны. А после долгой поездки по горам и холмам можно отдохнуть на берегу озера.
Те люди, которые считают жизнь в палатке противоестественной, могут остановиться в гостинице Lantana Lodge, расположенной на территории парка.

tr3Bentsen-Rio Grande

Где находится: 2800 S. Bentsen Palm Dr., Mission

Чем заняться: смотреть на птиц, есть, смотреть на птиц, спать… опять смотреть на птиц

Где спать: зарезервировать место на стоянке RV

Чему научиться: птица Чачалака называется так, потому что издает похожий звук, шумно крича «ча-ча-лак!»

Те туристы, которым не интересны барбекю, купания и поездки на велосипедах – отправляются в долину Rio Grande Valley, чтобы увидеть редчайших птиц, которых здесь насчитывается около 50 видов. Эти птицы или живут здесь, или же через эти места проходят пути их миграции. Запасясь терпением, вы заседаете в укрытии и ждете. Самые везучие орнитологи могут увидеть здесь птиц под неожиданным названием рыжий воробьиный сыч и северный скромный тиранчик.

tr4Balmorhea

Где находится: в местечке Toyahvale в 192 милях к востоку от Эль-Пасо

Чем заняться: греться на солнышке и купаться

Где спать: в удобной постели в старинном домике или в гостинице

Чему научиться: подводному плаванию! Свяжитесь с Tom’s Dive and Swim в Остине (tomsscuba.com) и запишитесь на урок

Нет ничего лучше жарким днем, чем окунуться в прохладную воду. А температура воды в самом большом в мире бассейне родникового происхождения круглый год не превышает 72-76 градусов. Прозрачная лазурная вода позволяет заниматься подводным плаванием – глубина бассейна 25 футов. Те, кто не хочет разбивать палатку, могут остановиться в старинном мотеле San Solomon Springs Courts, построенном в 30-е годы и сохранившем свой трогательный ретро-стиль.

tr5Brazos Bend

Где находится: в 28 милях к юго-западу от Хьюстона

Чем заняться: увидеть водоплавающих птиц, о существовании которых вы даже не подозревали

Где спать: в палатке в тени высоких вязов

Чему научиться: если аллигатор шипит, значит вы слишком близко

Если вы хотите увидеть как «по улице ходила большая крокодила», то вам срочно нужно ехать в этот парк. Зачастую, если погода благоволит, вы здесь можете не только любоваться живописными красотами болот, нежными цветами, расцветающими на воде, и деревьями со свисающими грозьдями испанского мха, но и настоящими гигантскими аллигаторами, как ни в чем не бывало выползающими греться на солнышке прямо на пешеходные туристические тропы.

В парке также оборудована обсерватория, в которой можно остаться на ночь и понаблюдать в телескоп за звездами, а также летний театр, в котором устраивают концерты.

Поездка в город: соскучившись по городской суете, можно отправиться в торговый центр The First Colony (16535 Southwest Fwy, first¨colonymall.com), в Sugar Land, всего в тридцати минутах езды.

tr6Garner

Где находится: 33 мили к северу от Uvalde

Чем заняться: плавать, есть, танцевать

Где спать: в коттеджах или палатках

Чему научиться: танцам!

Когда в Техасе становится по-настоящему жарко, самое время охладиться в реке Frio (что в переводе с испанского означает – холодная). Garner State Park давно уже стал излюбленным местом отдыха многих жителей штата. Искупавшись в прозрачной реке, температура воды в которой даже в самые знойные дни не подымается выше 70 градусов, можно сесть возле своего коттеджа в лесу, и почувствовать, как потянуло ароматным дымом от жарящегося на гриле мяса. А вечером после вкусного летнего ужина можно отправиться в павильон, расположенный на территории парка – там отдыхающие устраивают танцы до утра!

tr7Enchanted Rock

Где находится: 16710 Ranch Rd 965, Fredericksburg TX

Чем заняться: взгромоздиться на гору 425 футов высотой и замереть от красоты открывшегося вида

Где спать: в палатке на территории для кемпинга

Чему научиться: что гору назвали заколдованной жители индейского племени Тонкава, которые по ночам слышали вздохи и стоны, раздававшиеся со стороны горы

Пусть огромная махина из розового гранита вас не пугает – благодаря шероховатой текстуре этой горной породы на гору Enchanted Rock взобраться не сложно. Поднявшись на нее, замираешь от красоты представшего перед глазами пейзажа. Спускаться немного страшнее, но опять же, нескользкая поверхность горы помогает сделать этот спуск нетравматичным. Пусть вас успокаивает тот факт, что взобравшись на эту гору, вы сделали одно из десяти дел, которыми необходимо заняться путешественнику в Техасе.

Поездка в город: Фредериксбург, находящийся поблизости, посетить просто необходимо. Городок основан в 19 веке немцами, и после переживаний по поводу опасного спуска с горы очень приятно сесть в маленьком ресторанчике на Главной улице города (на табличке название улицы написано на немецком – Hauptstrasse), и выпить холодного пива. По дороге домой обязательно посетите одну из персиковых ферм и купите свежайших сочных персиков – ведь Фридриксбург по праву считается Персиковой столицей штата!

tr8Bastrop

Где находится: в миле от Bastrop

Чем заняться: гулять по сосновому лесу

Где спать: в старинном коттедже

Чему научиться: сосновые деревья живут более трехсот лет

Нет ничего прекраснее прогулки среди многовековых сосен. В древнем лесу Bastrop State Park чувствуешь себя словно в затерянном мире – так и кажется, что среди папоротников сейчас появятся мамонты. К реальности возвращаешься, когда видишь на территории парка прекрасно оборудованное, современное поле для гольфа и бассейн.

tr9Chinati Mountains

Где находится: 20 миль к северу от Presidio

Чем заняться: исследовать труднодоступные уголки Западного Техаса

Где спать: в одном из пяти коттеджей, которые надо бронировать заранее

Чему научиться: попытаться узнать, что означает Chinati на языке индейцев племени апаче. Говорят, что это переводится как «ущелье», но толком никто не знает

Chinati Mountains State Natural Area официально еще не открыты, но посетить этот прекрасный парк можно с помощью компании Angell Expeditions ( angellexpeditions.com), которая организует тур. Вам предоставится возможность побывать в местах, в которых до этого бывали разве что шахтеры, добывающие серебро, и апачи.