ЮРИЙ ГОЛУБЧИК: «ИНВЕСТИРОВАНИЕ ДЕНЕГ В НЕДВИЖИМОСТЬ ГАРАНТИРУЕТ СТАБИЛЬНОСТЬ!»

Беседу вела Динара Гутарова

goНа рынке недвижимости в Техасе наблюдается небывалый подъем. Мы уже писали про ситуацию в Хьюстоне, а теперь хотелось бы поговорить и о недвижимости в Далласе. Наш сегодняшний собеседник, агент по продаже недвижимости Юрий Голубчик считает, что потенциальных покупателей привлекает в Техасе экономическая стабильность. Юрий занимается куплей и продажей жилой и коммерческой недвижимости, и среди его многочисленных клиентов – инвесторы из России и других стран СНГ.

Пять лет назад в интервью нашей газете Вы говорили о том, что далласская недвижимость привлекательна для покупателей из России, и что Вы будете развивать свой бизнес в этом направлении.

Так и случилось. Успешные люди из России и других стран СНГ стали вкладывать деньги в недвижимость в Далласе. Это надежное вложение, так как земля не обесценится. Люди обожглись, потеряв деньги из-за многочисленных финансовых кризисов, ярким примером которому послужила недавнаяя ситуация на Кипре. Хоть мы все и живем под общей крышей под названием мировая экономическая структура, Америка не подвержена таким мощным экономическим потрясениям. И инвестирование денег в недвижимость означает обретение стабильности на долгие годы. Большой приток иностранных инвестиций сейчас наблюдается именно в Далласе, а также в других городах Техаса. Цены на недвижимость во Флориде завышены, Нью-Йорк оказался огромным экономическим «пузырем», который лопнул. В свое время рынок недвижимости в Нью-Йорке, как и в Чикаго, начал подниматься, а теперь рухнул. На этом общем фоне в Техасе не было ни резких подъемов, ни падений. Здесь здоровая экономическая ситуация, цены на недвижимость поднялись, в среднем, не больше чем на 20 процентов, и ситуация для инвестирования достаточно благоприятная.

Я получаю много звонков и писем от людей, которые заинтересованы в приобретении коммерческой недвижимости в Далласе. Подобные инвестиции функциональны, они приносят реальные деньги, соответствуя обычной формуле: прибыль должна составлять, минимум, 10 процентов. Такой процент уже хорош, ведь если ты кладешь деньги на банковский счет, то получишь всего лишь 0,5%. Поэтому инвесторам выгоднее взять ипотечный кредит, приобрести здание и сдать его сразу в аренду: прибыли будут не падать, а лишь расти.

А как обстоят дела с рынком жилья?

Как никогда, хорошо: спрос превышает предложение, наблюдается дефицит домов, выставленных на продажу. Город развивается, растет, люди приезжают в Даллас на работу, и нехватка жилья очень ощутима. Если раньше в каждом районе были представлены, скажем, сто домов, теперь их не более 15. Причем хорошие дома, не требующие серьезного ремонта, продаются быстро.

Знакомы ли русские инвесторы с этой ситуацией на рынке недвижимости в Далласе, и не сетуют ли, что не успели купить дом, который уже присмотрели?

Если по каким-то причинам потенциальный покупатель тянул с принятием решения, и в итоге дом «ушел» другому покупателю, в следующий раз человек, усвоив урок, просто меняет стратегию. Раньше в этом обвиняли агентов, а теперь ситуация изменилась. Желающие приобрести дом сами присылают домовладельцу письма: «Мы хорошие люди, у нас хорошая семья, пожалуйста, продайте ваш дом нам!».

Как владельцы недвижимости реагируют на приток русских клиентов на рынок?

Хорошо. На протяжении многих лет русские не создавали неудобств для соседей, не было криминальных инцидентов, и репутация у русских покупателей хорошая. Я считаю, что русские – «удачные» эмигранты, добившиеся в Америке всяческих успехов.

Какой тип недвижимости интересует русских инвесторов прежде всего?

Они заинтересованы в приобретении домов на одну семью, многоквартирных жилых комплексов, а также коммерческих зданий для сдачи в аренду.

В чем отличительная особенность вашей работы?

Многие агенты определяют районы, в которых работают, кто-то позиционирует себя как агент, работающий только с коммерческой недвижимостью или только с жилой недвижимостью. Их мотивы понятны, но у меня таких ограничений нет. Я занимаюсь продажей любого типа недвижимости в любом районе. А теперь еще и моя дочь Светлана Голубчик получила лицензию и помогает мне в работе. У нее своя сфера деятельности – она занимается квартирами в жилых комплексах, которые сдаются в аренду. Ее клинеты – это определенный контингент, в основном, молодые специалисты, у которых пока нет капитала, чтобы купить дом, и поэтому они для начала снимают квартиру. С молодежью Светлане легче найти общий язык и в этой сфере она работает очень успешно.