УДИВИТЕЛЬНЫЕ МУЗЕИ ТЕХАСА

Павел Овчинников

w0Волшебная лампа (Magic Lantern Castle Museum, Сан-Антонио)

В Сан-Антонио существует музей, посвящёный истории проекционного аппарата «Волшебный фонарь» – единственный в мире, как любит подчёркивать его создатель Джек Джадсон. Страсть Джадсона к коллекционированию и ремонту «волшебных фонарей» началась в 1986 году после выхода на пенсию.

Так называемый «волшебный фонарь» (Laterna magica) – это диапроектор. Самый ранний из известных диапроекторов, датированный концом 1600 годов, был изобретен Афанасиусом Кирхером, немецким учёным и изобретателем, которого современники считали чуть ли не магом.

Как ни странно звучит для 17 века, Кирхер был одержим идеей создания кино. Кирхер впервые опубликовал своё учение о проецирования изображений в трактате «Великое искусство света и тени» (Ars Magna Lucis et Umbrae). Его «волшебный фонарь» служил для проецирования изображения через систему линз на белую поверхность (экран или шторы). Он состоял из деревянного или металлического корпуса с отверстием и объективом. В корпусе размещён источник света – свеча или лампада.
До изобретения кинематографа (движущихся картинок) в конце 1890-х, «волшебный фонарь» считался единственной доступной проекционной технологией. По всей Европе бродили артисты с шарманкой и «волшебным фонарем», в котором прокручивались целые бумажные ленты с разными пейзажами и бытовыми сценками. Смена изображений в «волшебном фонаре» уже напоминала современный кинематограф, вернее, детские диафильмы. Таким образом, волшебный фонарь был «отцом кино, и дедушкой телевидения».

В частном музее, созданном Джеком Джадсоном, представлены несколько моделей «волшебных фонарей». Посещение этого редкого музея возможно только по предварительной записи.

Адрес музея: 1419 Austin Highway в Сан-Антонио.

w1Коня на скаку оседлает (Cowgirl Hall of Fame, Форт-Уэрт)

Для многих иностранцев ковбой – символ Америки. Суровый немногословный мужчина в седле, с широкополой шляпой на голове и с сигаретой во рту – этот образ прочно укрепился в нашем сознании. Но есть и другая сторона ковбойской жизни – женская. Первые женщины-ковбои появились в Техасе в конце XIX века. Женщины на Западе трудились наравне с мужчинами, они вполне могли самостоятельно управлять ранчо в отсутствие или после смерти своих мужей. Некоторые из нех даже надевали мужскую одежду и становились перегонщиками скота. В конце концов техасские дамы решили посостязаться с мужчинами в искусстве верховой езды на родео, да так увлеклись, что стали обыгрывать мужчин. И вскоре поняли, что они ничуть не хуже полноценного ковбоя. Но кто бы это оценил?

В 1975 году в городке Хифорд (Hereford), неподалеку от Амарилло, группа энтузиасток, убеждённых, что лучший техасский ковбой – это женщина, основала Галерею славы, посвящённую женщинам-ковбоям. Первоначально музей находился в подвале библиотеки Deaf Smith County Library, в 1982-м переехал в частный дом. В 1993г. дирекция музея поняла, что популярность Галереи славы выходит далеко за рамки маленького городка, и начала искать новое здание в большом городе. Тридцать пять городов в шести штатах боролись за право приютить женский ковбойский музей. Повезло техасскому Форт-Уэрту, куда музей и переехал и в котором существует по сей день. Торжественное открытие музея состоялось 9 июня 2002 года, оно сопровождалось парадом, в котором приняли участие живые легенды женского ковбойского движения.

Музей воспевает женщин, проявивших смелость, мужество, независимость и новаторский дух в попытках проложить свой собственный путь с 1800-х годов и до наших дней. Галерея славы чествует более 200 женщин различных профессий от Kэй Виттакер, принимавшей участие в состязаниях родео с 12 лет, Мэри-Джейн Колтер – архитектора конца 1800-х, по проекту которой были построены многие здания, вошедшие в реестр национальных исторических памятников, снайпера Анни Оукли, писательницы Лоры Ингаллс Уайлдер, певицы Патси Клайн и судьи Верховного суда Сандры Дэй О’Коннор до бывшей первой леди Лоры Буш.

В постоянной коллекции музея представлены костюмы, документы, книги, сёдла, шпоры, мелкие предметы быта и фотографии прекрасных ковбойш в полной амуниции – всего пять тысяч экспонатов и фотографий. Большинство артефактов коллекции были переданы в дар частными лицами. Для тех, кто считает, что главным из искусств является кино, демонстрируется короткий документальный фильм «Настоящие ковбойши», рассказывающий о жизни прекрасного пола в седле – о состязаниях, подвигах, каскадерских трюках и владении оружием.

В дополнение к Галерее славы, в музее проводятся выставки женщин-художников или выставки, посвященные определённым героиням. Например, в 2010 году состоялась выставка работ Джорджии О’Киф.

Музей и Галерея славы женщин-ковбоев находится в Форт-Уэрте по адресу 1720 Gendy St.

w2Автоискусство – это не только умение водить  (Art Car Museum, в Хьюстоне)

Некоторые люди моют и натирают свои автомобили специальным средством, чтобы они сияли чистотой и радовали глаз владельца, как в самый первый день приобретения своего авто. Движение Артавтомобили или автомобиль как произведение искусства идет по совершенно другому пути.

Для тех, кто создает свои артавтомобили, тоже очень важно, как их машина выглядит. Для них она подобна чистому холсту, где они работают не только с красками, но и с клеем, и с прочими предметами, которые наклеиваются на автомобиль. Но нельзя забывать, что машина, кроме всего прочего, должна выполнять свою основную функцию – ездить, потому что создатели своих шедевров ездят на них на работу.

Часто создатели таких артефактов не имеют специальной художественной подготовки, они не художники, а обычные люди, которые ездят на службу каждый день. Обычно они выбирают старые, бывшие в употреблении автомобили, но далеко не всегда. Излюбленный стиль таких художественных произведений – использование каких-то предметов, которые наклеиваются на наружной части корпуса машины: фотоаппараты, бутылочные пробки, диски, призы и т.д.

В Хьюстоне такой вид искусства составляет часть городской культуры. Традиция зародилась в 1986 году, когда в музее The Orange Show (о нем наша газета писала ранее) было выставлено 11 артавтомобилей. Они были успешно проданы на артаукционе. В апреле 1988 года в городе прошел первый парад артавтомобилей, который стал первым подобным официальным парадом в США. Более двух тысяч жителей пришли посмотреть на парад 40 разукрашенных автомобилей. Хьюстонский парад артавтомобилей и по сей день остается самым большим в мире.

А в 1998 году в городе открылся Музей артавтомобилей под названием «Гараж Махал». Основали его супруги Джеймс и Анна Харитас (James и Ann Harithas). Джеймс, бывший директор Музея Corcoran в городе Вашингтоне и Музея современного искусства в Хьюстоне. Проект внешней отделки здания музея принадлежит Дэвиду Бесту, он использовал хромированные детали и металл, собранный на свалке.

В их коллекции автомобили, мотоциклы, велосипеды, самокаты и множество другой моторизированной и приводящейся в движении человеком техники – все экспонаты декорированы в различном стиле. В числе самых интересных экспонатов: Кролик Рекс – автомобиль в форме гигантского кролика с корзиной яиц, автомобиль на тему фантазий известного американского скульптора Дэвида Беста, украшенный головой водяного буйвола с огромными рогами, и автомобиль в форме гигантского таракана.

Любители экзотических автомобилей, художники, почитатели попкультуры, путешествующие по Техасу, должны непременно включить в свою программу посещение Музея артавтомобилей. Планируя посещения, будьте внимательны, так как музей открыт только со среды по воскресенье с 11 утра до 6 вечера.

Адрес музея – 140 Heights Blvd.

Предыдущие статьи цикла “Техасские чудаки” в #341,  #332,  # 331, #330,#329#328