ПРАВОСЛАВНЫЙ МОНАСТЫРЬ НА ХОЛМАХ

Александр Прохоров, Хьюстон

И это все Техас

Прощаясь с отцом Антонием после очередного приезда в Новый Саров (New Sarov), я спросил: «А почему вы никак не извещаете народ о своем существовании? Ни в газетах, ни в русских журналах я ни разу не встречал никакой информации о вашем монастыре, почему»? Отец Антоний ответил: «Монастырям не подобает рекламировать или как-то афишировать себя, у нас другое предназначение». Он, конечно, прав, этот совсем еще молодой, очень располагающий к себе, аскетической наружности монах, но я решил написать эту короткую заметку о Ново-Саровском монастыре Христа на Холмах (Christ of the Hills), чтобы все верующие и просто интересующиеся православной культурой знали об этом маленьком чуде, расположенном в самом сердце Техаса.

Ново-Саровский монастырь не имеет ничего общего с обыденными представлениями о монaстырях: ни толстых высоких стен с грозными башнями, ни ухоженных дворов, ни, наконец, грандиозных храмов на его территории нет. Две небольшие церкви, часовня, кладбище, магазин, несколько жилых и хозяйственных построек – вот и все нехитрое монастырское хозяйство. Но есть там то, зачем люди приезжают в монастыри – невероятное ощущение спокойствия, благостности и полного душевного комфорта. Удивительно, но все три раза, когда наша семья приезжала сюда, стояла на редкость хорошая погода, солнце играло бликами на куполах церквей, и воздух был так необыкновенно чист, словно его пропустили через какой-то волшебный фильтр. Монастырь расположен на холме и вид, открывающийся поломнику или просто визитеру, невероятно живописен. Техасские холмы, то тут, то там покрытые деревьями и кустарниками, необыкновенно напоминают Святую Землю -может быть поэтому место для монастыря было выбрано именно здесь.

Отец Антоний охотно рассказывает об истории монастыря и показывает приезжим реликвии – икону Богородицы, которая на протяжении нескольких лет чудесным образом источала мирру, а также мощи Святого Серафима Саровского – предмет особой гордости монастырских послушников. Главная церковь монастыря, несмотря на свой весьма скромный вид и небольшие размеры, производит сильное впечатление. Войдя туда, мы ощутили прилив энергии, словно это не блещущее архитектурными изысками сооружение обладает какой-то необъяснимой аурой.

Отдельно хочется сказать о магазине, расположенном на территории монастыря. Такого разнообразия предметов церковной тематики от икон, лампад и благовоний до книг и сувениров мы не видели нигде в Америке. К сожалению, никто в монастыре не говорит по-русски и русскоязычных книг нам найти не удалось. Тем не менее, глубочайшее уважение к русской культуре и традициям здесь заметно на каждом шагу, и мы временами даже забывали, что наше общение ведется по-английски.

Если вы захотите посетить Ново-Саровский монастырь, этот малоизвестный очаг православия в Техасе, поезжайте до Бланко (Blanco), что находится на пути из Хьюстона к Остину, затем следуйте маршруту, указонному на карте.