«ЗДОРОВЬЕ НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ» СТАНОВИТСЯ СПОРНОЙ ИСТИНОЙ

Беседу вела Валентина Динец

srК нам в газету люди обращаются по самым разным вопросам, и пишут они из различных уголков нашей планеты. Не так давно пришло письмо из далекого Узбекистана с просьбой о помощи: в семье тяжело заболел ребенок, нужна консультация высококлассного специалиста. Отказать родителям в такой ситуации, это значит лишить их надежды. Но сотрудники газеты, при всем желании помочь, не могут бросить свои дела и заняться поиском именно того доктора, кто смог бы провести профессиональную консультацию, основываясь на выписке из истории болезни. Ведь для этого надо, как говорится, быть в материале. Как быть? Сара Розин дала нам не только исчерпывающий ответ на трудный вопрос, но и сразу же стала действовать.

ЗНАКОМЬТЕСЬ: САРА РОЗИН

Вот уже 30 лет Сара работает в системе здравоохранения США, из них 20 лет она руководила международными медицинскими программами Техасского медицинского центра (ТМЦ) в странах СНГ. «Во время командировок в Россию, Казахстан, Азербайджан люди часто просили помочь с организацией поездки в Хьюстон и поисками нужного специалиста для лечения в Техасском медицинском центре», – рассказывает Сара. Свой многолетний опыт, свои контакты с лучшими в мире медиками-специалистами она решила применить на практике для оказания помощи иностранным пациентам в Хьюстоне. Поэтому была открыта компания Houston Health Concierge.

А недавно мы сами смогли убедиться, что именно к ней стоит обращаться, если необходимо найти врача-специалиста, пройти обследование, подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз.
Читатель может задать вопрос: «Зачем обращаться за помощью в Houston Health Concierge? Разве нельзя найти врача самостоятельно?» Конечно, можно. Но мы сейчас говорим, прежде всего, о тех пациентах, которые приезжают в Хьюстон из других стран и городов США. Хотя и местным жителям порой нужен совет, к кому обратиться в конкретной ситуации.

Ведь когда возникают проблемы со здоровьем, человек и все его близкие находятся в стрессовой ситуации. Очень непросто в таком состоянии заниматься поиском врача, переводчика, логистикой и всеми сопутствующими вопросами, если учесть, что вы оказались в незнакомом городе в другой стране.

ТЕХАССКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

То что ТМЦ – самый крупный в мире комплекс такого рода, включающий в себя клиники, научно-исследовательские центры и лаборатории, в которых работают более 90 тысяч сотрудников, известно многим. Знают об этом далеко за пределами Хьюстона, Техаса и США. Удивительно, но в странах СНГ говорят о Хьюстоне, прежде всего, как о центре нефтегазового бизнеса и космоса, но еще мало знают о том, что здесь расположен крупнейший в мире Медицинский центр, что здесь работал всемирно известный кардиохирург Майкл Эллис Дебейки, приезжавший в Москву и консультировавший во время операции Бориса Ельцина. Он воспитал целую плеяду прекрасных докторов и основал кардиоцентр в Хьюстоне. В раковом центре имени М.Д. Андерсона работают, наряду с докторами, выдающиеся ученые, что позволяет применять самые новейшие разработки и технологии в борьбе с этой страшной болезнью. В Техасском детском госпитале впервые стали делать трансплантацию органов детям. И это только самая краткая информация о Медицинском центре.

Как же среди 20 тыс. врачей выбрать нужного специалиста? В каждой из этих клиник существует отдел по обслуживанию международных пациентов, и тот, кто собирается приехать в Америку лечиться, может обратиться в этот отдел. Разница в том, что Houston Health Concierge выбирает необходимых специалистов из всего Техасского медицинского центра, не ограничиваясь поисками в одной клинике. Но не только это отличает работу компании, возглавляемой Сарой Розин.

КАК ПОДОБРАТЬ НУЖНОГО СПЕЦИАЛИСТА

У каждого клиента есть свои критерии и предпочтения: кто-то больше доверяет пожилому, более опытному врачу, а кому-то хочется молодого и энергичного, одному важно лечиться у женщины, другой предпочитает доктора-мужчину. Поэтому свою работу по поиску специалиста Сара Розин начинает с подробной беседы. Главное в ее бизнесе, чтобы клиент чувствовал себя комфортно и доверял выбранному специалисту. Ведь известно, что доверяя врачу, ты уже на полпути к выздоровлению. «Успешное лечение начинается с понимания личных потребностей и нужд клиента, а не только с информации в медицинской карточке», – любит повторять Сара Розин.

Houston Health Concierge обычно предлагает клиенту на выбор 5-6 специалистов, принимая во внимание, где они получили образование, где стажировались, каковы результаты их работы по данной конкретной проблеме и каковы отзывы пациентов. «Подбор специалистов является серьезным исследованием, – объясняет Сара. – Это не список моих знакомых врачей. Мы выбираем лучших специалистов с интересующей нас специализацией».

С помощью телефонной связи, скайпа и интернета клиент может выходить на связь в любое удобное для него время. В Houston Health Concierge нет выходных, для сотрудников не существует ночного времени, потому что клиент звонит с другого континента, и его проблема не терпит промедления.
После предварительных бесед составляется индивидуальный план лечения и пребывания в Хьюстоне.

Очень важно все четко организовать еще до приезда пациента в Хьюстон. Понятно, что приезд и каждый день, проведенный здесь, влечет за собой немалые расходы. Поэтому важно разработать четкий график: анализы, снимки, консультация у доктора, лечение и процедуры – все должно быть сделано оперативно и в самые сжатые сроки. Кроме этого, Houston Health Concierge позаботится о встрече в аэропорту, снимет гостиницу или квартиру, обеспечит транспортом, предоставит переводчика. Ведь даже при хорошем знании английского языка в медицинской терминологии разобраться сложно. Индивидуально составленный план включает в себя абсолютно все организационные вопросы, связанные с поездкой и пребыванием в Хьюстоне пациента и, конечно же, членов его семьи, ведь зачастую у них тут никого нет, кроме сотрудников компании Houston Health Concierge.

ПОЧЕМУ ВТОРОЕ МНЕНИЕ В ХЬЮСТОНЕ ВАЖНО

В 90 процентов из 100 люди приезжают сюда из стран СНГ с «приговором», который на поверку оказывается неправильно поставленным диагнозом. В качестве примера Сара рассказала вот какую историю:

Одна из клиенток Houston Health Concierge приехала с диагнозом, поставленным в одной из крупнейших московских клиник, – удаление почки. В одной из клиник ТМЦ, используя передовые технологии, провели процедуру блокирования пораженного участка и сохранения здоровой почечной ткани. Надо было видеть сияющие глаза этой женщины, когда она вышла из кабинета нефролога. И такие случаи органосохраняющих процедур не единичны.

ФИНАНСОВАЯ СТОРОНА ВОПРОСА

Безусловно, медицину в США нельзя назвать дешевой, но если люди со всего мира приезжают в Техасский медицинский центр, то, наверное, это того стоит. Кроме того, Houston Health Concierge оказывает содействие в получении дополнительной скидки на стоимость медицинских услуг.

«Если в начале 90-х годов приезд в Техасский медицинский центр могли себе позволить только очень состоятельные жители СНГ, то на сегодняшний день все больше представителей среднего класса считают, что лечение заграницей более эффективно, и готовы приехать в США», – рассказывает Сара Розин. – Но если что-то можно сделать на расстоянии, а современные способы связи предоставляют для этого все больше возможностей, мы, конечно, стараемся это сделать, чтобы максимально сократить расходы клиента».

ПРИ ПОМОЩИ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ СВЯЗИ

Важно учесть, что общение с врачом не прекращается с отъездом клиента. Houston Health Concierge обеспечивает связь пациента с врачами ТМЦ, если нужно наблюдать дальнейший процесс лечения. Для этого не обязательно прилетать в Хьюстон еще раз. Сегодня все возможно благодаря экстренным почтовым службам. Экспресс-почтой можно переслать и взятые на анализ кровь, и мазки тканей, и т.п.
Даже если вы вообще не в состоянии приехать на обследование в Хьюстон, вам могут обеспечить консультацию специалистов Техасского медицинского центра, чтобы обсудить поставленный диагноз, как говорится «не выходя из дома». Для этого нужно прислать историю болезни, переведенную на английский язык (или она будет переведена здесь), диск со снимками, анализы. По желанию клиента возможны интернетные обсуждения заболевания и лечения между специалистами ТМЦ и лечащими врачами по месту его проживания.

Такой сервис открывает дополнительные возможности обсуждения диагноза и методов лечения без затрат на поездку в Хьюстон. Это неоценимая услуга для тех, кто хочет получить «второе мнение», но не в состоянии прилететь в Техас.

ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ

Если вы решили приехать, перед вами встанет вопрос получения визы. Чем здесь может помочь Houston Health Concierge?

После того как определено удобное для клиента время приезда и составлен индивидуальный план лечения и пребывания в Хьюстоне, Houston Health Concierge пошлет официальное письмо о получении медицинских услуг в Техасском медицинском центре для предоставления в визовый отдел американского посольства. Это письмо способствует получению визы на въезд в США. «Конечно, выдачу визы никто не может гарантировать, но до сих пор проблем никогда не было, и никому еще не отказали в туристической визе, которая выдается под конкретный план лечения», – говорит Сара Розин.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРИЕХАЛ В КОМАНДИРОВКУ

Многие приезжают в Хьюстон по работе. Не упустите возможность получить полное медицинское обследование, раз вы уже оказались в нашем городе. Где же взять время, спросит удивленный читатель – гость нашего города. Ежедневные совещания, встречи с клиентами, вроде бы и не мешало проконсультироваться у врача, но как успеть? И медицинское обследование откладывается до следующего раза, а между тем неимоверная занятость деловых людей влечет за собой сильный стресс, который особенно опасен для мужчин 50-60 лет. В этом возрасте, когда еще и особенных болезней нет, но здоровье иногда дает небольшие сбои, особенно важно тщательно следить за собой. Ведь, как известно, любую болезнь легче предотвратить, чем лечить.

Если вы планируете деловую поездку в Хьюстон, постарайтесь уделить себе всего 24 часа. Не удивляйтесь, здесь меньше чем за сутки проведут полное обследование вашего здоровья. Вечером вас разместят в комфортабельной комнате, где в вашем распоряжении будут компьютер, интернет, факс, телефон и место для совещаний. Вам подадут ужин, возьмут анализы, и пока вы будете спать, над ними начнут работать. Утром натощак возьмут дополнительные анализы, после завтрака вас посетит массажист и врач-диетолог. По желанию клиента могут быть включены дополнительные исследования в области кардиологии, пульмонологии, желудочно-кишечного тракта, молочной железы, простаты и т.д., а к 2-4 часам дня все анализы будут готовы, и врач сможет вас проконсультировать. Houston Health Concierge гарантирует абсолютную конфиденциальность любой информации клиента. «Что происходит в Хьюстоне, остается в Хьюстоне», – перефразирует Сара Розин известную поговорку о Лас-Вегасе.

НА РОДЫ В ХЬЮСТОН

Прекрасное медицинское обслуживание, мягкий климат, близость Мексиканского залива, в котором можно купаться практически весь год – это привлекает к себе все больше женщин, приезжающих в Хьюстон на роды.

Для тех, кто планирует выбрать наш город местом рождения своего будущего ребенка, который автоматически станет еще и гражданином Америки, у Сары Розин есть и серьезный совет: «Желательно приехать не позднее второго триместра». «Будущие мамы окружены у нас вниманием, заботой и облаком нежности, – добавляет она, – если есть старшие дети, мы можем организовать для них детский садик, школу или домашнего репетитора для изучения английского языка, устроить в прекрасный летний лагерь или на занятия по музыке, рисованию, танцам. Хьюстон – огромный город, но он очень комфортен для жизни и предлагает столько возможностей, что позволяет организовать досуг и для маленьких, и для взрослых членов семьи».

А в заключение нашей беседы Сара Розин просит пожелать всем читателям газеты «Наш Техас» здоровья и благополучия. Ведь, как сказал английский писатель Томас Мор: «Здоровье есть само удовольствие или неизбежно порождает удовольствие, как огонь создает теплоту».

Читатели нашей газеты могут задать вопросы Саре Розин на нашем сайте http://www.ourtx.com/