ПАВЕЛ ХОДОРКОВСКИЙ: «НАСТРОЕНИЕ У МОЕГО ОТЦА, КАК ВСЕГДА, ВЕСЕЛОЕ И БОДРОЕ…»

Беседу вела Динара Гутарова

kМихаилу Ходорковскому 26 июня исполнилось 50 лет. Впервые за десять лет свой день рождения политзаключенный отпраздновал в колонии с семьей – 27 июня началось трехдневное свидание с женой и детьми. А между тем его юбилей праздновали многие люди, даже незнакомые: те, кто его поддерживают и выражают протест против незаконного осуждения. По случаю юбилея Михаила Борисовича мы встретились с его старшим сыном Павлом, живущим с семьей в Нью-Йорке и возглавляющим Институт современной России. Ко дню рождения Павел послал отцу открытку, которую сделала его 3-летняя дочь Диана.

Павел, когда вы жили в России, как обычно вы отмечали день рождения отца? Любит ли он устраивать большие шумные торжества или предпочитал праздники в тихом семейном кругу?

Мой отец предпочитал праздновать в кругу семьи и ближайших друзей. Обычно в свой день рождения он сначала заезжал к родителям в Кораллово (поселок, где находится Лицей «Подмосковный»), потом собирался со своей семьей и друзьями. Работа всегда занимала все свободное время, поэтому он старался тратить его на близких, а не на шумные праздники.

Вы регулярно беседуете с Михаилом Борисовичем по телефону. Какое у него настроение? Знает ли он о том, как много людей его поддерживает?

Мы говорили с ним совсем недавно, на прошлой неделе. Настроение у него было, как всегда, веселое и бодрое – он звонил поздравить меня с днем рождения (наши дни рождения в одном месяце, у меня 14-го). Я всегда стараюсь не забывать передавать ему слова поддержки и весточки от тех людей, которые следят за его судьбой. К счастью, их много, и он об этом знает, это для него источник сил.

Страдает ли он от нехватки информации в тюрьме?

Из всех трудностей тюремного быта отец сетует только на одно – недостаток своевременной информации. Не могу сказать, что он от этого страдает, так как со временем он получает интересующие его материалы, но с задержкой. Скорее, это ему просто мешает, он привык быстро читать, быстро анализировать и принимать решения, а для этого нужна постоянная информационная подпитка.

26 июня состоялся митинг в поддержку Ходорковского в Москве. Знает ли он о подобных акциях и о протестном движении в России? Можете ли вы это с ним обсуждать?

Мы обсуждаем все интересные нам темы, без оглядки на то, кто нас слушает по телефону – все и так понятно, он находится под постоянным наблюдением. Отец внимательно следит за развитием протестного движения, так как это индикатор развития гражданского общества. Он убежден, что только благодаря активному участию общества, в России восстановится демократия. Я обязательно расскажу ему о митингах в его поддержку.

Ощущаете ли вы, как изменилось к вашему отцу отношение в российском обществе после «болотного дела»?

Отношение к моему отцу изменилось еще до событий мая 2012. Абсурдность обвинений на втором процессе и приговор в декабре 2010 года сильно склонили общество в сторону поддержки моего отца. Согласно опросу на октябрь 2011 года, людей, считающих, что Ходорковский должен выйти на свободу, было значительно больше, чем тех, кто считает, что он должен оставаться в тюрьме.

«Болотное дело», к большому сожалению, увеличило количество политических заключенных в России. Узниками совести стали люди из всех слоев общества, специально выбранные чтобы запугать всех россиян – теперь у каждого есть похожий пример, того что может случиться, выйди он или она на улицы города с протестом. Это провальная стратегия со стороны власти. Если сейчас люди недолюбливают отдельных коррупционеров и отдельные поступки властей, то скоро они будут ненавидеть все правительство.

Как вы думаете, выпустят ли вашего отца в октябре 2014 года?

Не хочу загадывать, наши надежды много раз были растоптаны. Я поверю в освобождение моего отца, когда он выйдет из колонии.

Что по этому поводу думает ваш отец, и готов ли он к тому, что возможно, он останется в тюрьме еще на какое-то время?

Никто не может предположить, что будет, когда в стране нет верховенства закона. Когда отец готовил свое заключительное слово на процессе в 2010 году, то принял для себя решение думать о будущем с позиции, что оно может все пройти в тюрьме.

Чем он планирует заниматься после освобождения? Собирается ли он заниматься политикой? Михаил пишет очень интересные и талантливые рассказы для интернет-газеты «The New Times». Может, он будет заниматься литературной деятельностью?

Очень надеюсь, что он использует обретенный литературный навык. Я думаю, что отец планирует заняться общественной деятельностью, в продолжение того, чем занималась «Открытая Россия». Требуется много работы по восстановлению основных строительных блоков демократии – независимого суда, гражданского общества, свободы прессы, сбалансированного обучения.

В одном интервью он сказал, что мечтает сходить в зоопарк с внучкой. Когда вы говорите с ним о семье, о каких еще своих желаниях он рассказывает?

Побывать на выпускном вечере дочери, познакомиться с моей женой, в принципе, посвятить время семье: мои братья подросли и им очень не хватает отца. Когда я был в их возрасте, отец очень любил шутливо со мной бороться и всегда говорил, что к 18 годам я должен его побороть. Теперь у него двое молодых ребят, готовых помериться с ним силами.