ЛОЛА АСТАНОВА ПИАНИСТ-ВИРТУОЗ

Беседу вела Таня Шерман

Так получилось, что о Лоле я много слышала от ее родителей, с которыми знакома уже более года, а вот игру ее услышала впервые 8 февраля в концертной серии Channing Concerts. Эта же программа прозвучала 15 февраля в рамках сольных концертов мастер-класса Shepherd School of Music в Хьюстоне в Rice University.

Трудно найти слова для описания того блеска, той высоты полета души, которые открывала она своей игрой. В первом отделении прозвучала Соната Ре минор Бетховена. Очень интересное, какое-то женственное, лирическое прочтение сонаты как бы готовило зал ко второму отделению, составленному из произведений Шопена, музыка которого – сама лирика.

Но не тут то было. И здесь Лола удивила и порадовала слушателей интересной интерпретацией. Ее Шопен звучал мощно и насыщенно, накрывая зал волной высокого эмоционального подъема. А на десерт, на бис то есть, она так прекрасно сыграла Трансцендентный этюд Листа, что зал в третий раз за этот концерт аплодировал ей стоя.

Мне повезло – мне удалось сесть так, что видны были руки артистки. Они летали, порхали над инструментом так легко и изящно, что временами движения ее пальцев вызывали ощущение трепетания крыльев колибри, и тут же рядом -удивительная мощь и сила аккордов.

Потрясенная игрой этой талантливой пианистки, я подошла к ней после концерта, чтобы договориться об интервью для “Нашего Техаса”. На это интервью Лола приехала со своим менеджером, Михаилом Левинтасом, в задачу которого входит сделать все, чтобы с ее творчеством смогли познакомиться как можно больше любителей музыки, ведь как сказал маэстро Марчелло Аббадо: “Когда Лола на сцене, аудитория счастлива”.

ТШ. Лола, расскажите, пожалуйста, с чего все началось, когда Вы впервые сели за пианино.

ЛА. Сначала со мной немного занималась моя мама, профессиональный преподаватель музыки. Но о серьезных занятиях музыкой первым заговорил мой отец. Мне было 6 лет, когда мама отвела меня к Тамаре Афанасьевне Попович, одному из известнейших педагогов бывшего Союза, преподававшей в средней музыкальной спецшколе им. Успенского. Эта школа известна далеко за пределами Узбекистана и России, поскольку ее ученики неоднократно были среди победителей и лауреатов многих престижных международных конкурсов и фестивалей. Большинство любителей музыки знают, конечно, имя одного из учеников Тамары Попович, победителя конкурсов Шопена и Ван Клиберна, Алексея Султанова.

К слову, Алеша сейчас живет тоже в Техасе, в Далласе. У него очень драматичная судьба: в 2001 году совсем молодым человеком он перенес инсульт и сейчас находится в очень сложной ситуации. Пользуюсь случаем сообщить читателям “Нашего Техаса” адрес электронной почты его менеджера: d.abele@prodigy.net. Я не сомневаюсь, что и финансовая поддержка, и просто теплые слова очень много значат и для него, и для его семьи.

Что касается меня, то одновременно с занятиями в школе Успенского, я несколько раз в год ездила в Москву, где брала уроки у гениального педагога, профессора Московской консерватории Льва Наумова. Большинство лучших российских пианистов последних 30 лет – в той или иной мере ученики Льва Николаевича. Он легендарный человек в истории российской фортепианной школы.

МЛ. Кстати, Лев Николаевич был одним из музыкальных экспертов, написавших Лоле рекомендацию в Rice University. Лолиной маме Наумов сказал однажды, что у Лолы “такой же неприлично красивый звук, как у моего ученика Виардо”.

ТШ. А трудно было в детстве по многу часов сидеть за пианино?

ЛА. Вы знаете, мне было не трудно. Я с самого детства выбрала свою профессию. Маме приходилось следить не за тем, чтобы я занималась, а чтобы у меня оставалось время и на игру, и на спорт, и на друзей.

ТШ. А в концертах Вы когда начали выступать?

ЛА. Думаю, что лет с восьми.

МЛ. Игру Лолы очень рано отметили, поэтому ее стали включать в концертные программы, с которыми ученики школы ездили по всему миру. Именно тогда, в начале 90-х, она впервые побывала и в Америке, и в Европе. С тех пор Лола ездила в подобные турне регулярно. Где-то с седьмого класса школы она стала выступать с сольными концертами и в 1996 году стала Лауреатом Второго Международного конкурса пианистов им. Шопена в Москве. В том же году Лола была включена в программу “Новые имена планеты”, и её выступления вошли в документальный фильм ЮНЕСКО “Вундеркинды 20-го века”.

Кроме сольного репертуара, у Лолы обширный репертуар концертов для фортепиано с оркестром. В их числе концерты Шопена, Моцарта, Рахманинова, Гершвина и Чайковского, которые Лола неоднократно исполняла с Государственным Симфоническим оркестром Узбекистана, Всемирным юношеским оркестром и Mahrishe Philarmonie в Вене.

ТШ. Как получилось, что Вы приехали в Хьюстон?

ЛА. После окончания школы меня приглашали в Московскую консерваторию, в мастер-класс Hochschule Der Kunste в Берлине, а также в консерваторию Pianistica de Cadenabbia в Комо и в Conservatorio Di Musica Giuseppe Verdi в Милане. Однако, как профессиональному музыканту, мне хотелось продолжить свою карьеру в США. К этому времени в Хьюстоне уже жил и работал мой старший брат, поэтому мы перебрались именно сюда.

ТШ. Вы сразу пришли в Rice University?

ЛА. Нет, не сразу. Сначала я побывала в Moores School of Music в University of Houston, разузнала подробно о других музыкальных программах Техаса. В конечном итоге наиболее привлекательной для меня оказалась Shepherd School of Music в Rice University, которая в настоящее время является одной из лучших музыкальных программ в США.

МЛ. Выбирая место учебы, мы, прежде всего, искали преподавателя, который сам был бы концертирующим пианистом с большим сценическим опытом. Для Лолы этот человек должен был стать своего рода музыкальным советником, способным дать рекомендации по подбору концертного репертуара, работе с дирижерами и т.п. Именно такого преподавателя мы нашли в Rice University. Это – Джон Кимура Паркер (Jon Kimura Parker). Он широко известен в мире музыки, очень много гастролирует по миру и, конечно, не понаслышке знает все аспекты жизни профессионального артиста.

ЛА. Доктор Паркер не только талантливый и опытный музыкант, но и прекрасный человек. Все, кто лично с ним знаком, говорят о нем только в превосходной степени. Будучи признанным авторитетом, он не считает свои музыкальные пристрастия и мнения единственно верными, всегда старается предоставить мне простор для самостоятельного творчества.

МЛ. Очень интересно проходило прослушивание, когда Лола впервые пришла в студию Джона. Он сидел с совершенно каменным лицом, никаких слов, никаких жестов, никаких эмоций до самого конца. А потом сказал: “Я решил, что в этом году приглашу в свою студию нового пианиста только, если услышу нечто потрясающее… И сегодня это произошло”. Так Лола была приглашена в Rice University на полную стипендию, да еще и с Presidential Scholar Award.

ТШ. А что входит в программу подготовки в мастер-классе пианиста.

ЛА. Ой, много всего разного. Если говорить о музыке, это, конечно, и теоретические занятия, и история музыки, и даже преподавательская работа.

ТШ. А кому Вы преподаете?

ЛА. Студентам университета, у которых музыка – не профилирующий предмет. У меня 4 ученика, с каждым из которых я занимаюсь по часу в неделю. Это интересное задание, мне нравится наблюдать, как улучшается их игра, видеть, как мои рекомендации помогают. Хотя, скажу откровенно, преподавание – не совсем моя стихия. Мне гораздо более интересна сценическая и студийная работа.

ТШ. Лола, на каком рояле Вы занимаетесь и как готовитесь к концертам и занятиям?

ЛА. В университете много классов с хорошими инструментами, в том числе 4 концертных рояля. Я играю только на роялях фирмы “Steinway & Sons”. Очень трудно передать те ощущения, которые я испытываю, когда играю на инструментах этой фирмы. Порою просто кажется, что они – живые существа. По-моему ни один другой инструмент не может дать такого звучания, как рояли Steinway. В университете у меня есть два любимых инструмента, и я стараюсь заниматься только на них.

МЛ. А кстати, обратили ли Вы внимание на инструмент, на котором Лола играла на концерте?

ТШ. Конечно, сразу, еще не услышав его, поняла, что инструмент должен быть просто замечательным, а уж когда Лола играла, не переставала восхищаться богатством и красотой звука.

ЛА. Это действительно чудесный инструмент, и я уже несколько раз выбирала его для своих концертов.

МЛ. Вообще для своих выступлений Лола всегда сама выбирает инструменты из концертного резерва Steinway. Вот и этот рояль специально привезли и подготовили к ее концерту.

ТШ. И его, что же, по всему миру за Вами возить будут?

ЛА. К сожалению, на этом рояле я, скорее всего, играла в последний раз, поскольку он завершил свою “сценическую деятельность”, если так можно сказать. Теперь из концертного резерва он перейдет в частную коллекцию. Но, к счастью, я имею возможность выбирать прекрасные инструменты Steinway для своих концертов, где бы я ни играла. В Нью-Йорке, например, большой выбор концертных инструментов находится в “подвале” Steinway Hall, на 57-й улице. Этот “подвал” – место историческое, известное всем музыкантам мира.

МЛ. Да, в этом месте просто дух захватывает. Понимаете, ведь в этом самом “подвале” постоянно бывали Горовиц, Рубинштейн, Рахманинов… Список этот можно продолжать долго, ведь компания “Steinway & Sons” в прошлом году отметила свой 150-летний юбилей. Там ощущаешь прикосновение к истории, к традициям.

ТШ. А кто Ваш самый любимый композитор?

ЛА. В моем репертуаре произведения Листа, Моцарта, Бетховена, Прокофьева, Рахманинова, Чайковского, Скрябина, Гершвина. Каждый из этих композиторов интересен по-своему, и у каждого есть композиции, которые мне очень близки. Но если говорить о самом-самом, то это, конечно, Шопен. В его произведениях – большой простор для творчества. Сам Шопен бывал очень недоволен своими учениками, когда они пытались имитировать его собственный стиль. Он полагал, что это неинтересно, что они должны искать свое прочтение. Возможно, именно поэтому считается, что играть произведения Шопена сложнее, чем произведения других композиторов, поскольку это требует не только технической виртуозности, но и глубокого прочувствования. А меня, напротив, всегда тянуло к его произведениям. Шопен – гениальное явление в истории музыки.

ТШ. Каковы Ваши дальнейшие планы? Чем будете заниматься в ближайшее время?

ЛА. Сейчас я много времени уделяю подготовке моего первого сольного альбома. Большая часть материала уже записана, но проект еще не завершен. В этот альбом, вероятнее всего, войдут произведения Шопена, Листа и Бетховена. Выход диска в США запланирован на вторую половину этого года, тогда его смогут приобрести все желающие. В ближайшие несколько месяцев я также сыграю ряд концертов, самым значительным из которых, конечно, станет выступление в Кеннеди Центре в Вашингтоне в конце мая.

МЛ. Я хотел бы добавить, что вскоре в Интернете откроется официальный сайт Лолы Астановой. Там будет много интересной информации о Лоле, ее творчестве, карьере, все самые последние новости и календарь выступлений. Сайт можно будет найти по адресу www.LolaAstanova.com

Что касается альбома, то думаю, что своей индивидуальностью, виртуозностью и глубиной он завоюет сердца многих слушателей.

ТШ. Ну, что же, мне осталось пожелать Вам дальнейших успехов, а всем нам, любителям музыки, почаще иметь возможность слушать Вашу игру, бывать на Ваших концертах.

ЛА. Благодарю Вас. Я очень люблю своих слушателей, поэтому также надеюсь на частые встречи.