СОБИРАЯСЬ В ОТПУСК: НА ДАЛЕКИХ ОСТРОВАХ

Юлия Нильссон

kaКанары…как много в этом звуке… И ведь действительно много! Осколок африканского континента, принадлежащий Европе, вулканический архипелаг из 7 островов, изначально населенный таинственным народом, видел сынов Республики Генуи и Карфагена, финикийцев и нормандцев, конкистадоров и пиратов всех мастей. Через Канары проходили маршруты древнегреческих героев Геракла, Язона и Одиссея, первого русского кругосветного плавания Крузенштерна и последнего путешествия фрегата Джеймса Кука. Здесь для кораблей Колумба заканчивался Старый Свет. Тенерифе был магнитом для Дарвина, Гумбольда, Миклухо-Маклая, Хейердала. Сюда приезжал работать Эрнст Геккель – отец науки об экологии. Адмирал Нельсон в бою за Санта Круз потерял руку. Генерал Франко начинал тут политическую карьеру. И наконец, в 90-х годах именно Канары стали для многих россиян вожделенной мечтой, показателем статуса.

Остров вечной весны

– так называют Тенерифе, самый большой по площади, числу жителей и количеству развлечений остров Канарского архипелага. Слово «самый» сопровождает здесь постоянно.

На самом первом месте в списке неразгаданных тайн мира стоит загадка народа гуанчей, обитавшего на Канарах. Тенерифе может похвастаться самой высокой точкой в Испании (вулкан Тейде), самыми высокими базальтовыми скалами (Лос- Гигантес), самым большим в Европе подземным вулканическим тоннелем (Куэва дель Виенто), самой большой в мире драценой – предположительно, старейшим в мире сохранившимся живым организмом подобного типа (Икод де лос Винос), самым старым университетом архипелага (Ла Лагуна), самым большим в мире пингвинарием и крупнейшей на планете коллекцией попугаев (Лоро Парк).
Этот остров – одно из самых экологически чистых мест в мире, с уровнем загрязнения воздуха гораздо ниже разрешенных норм и с высочайшим качеством воды.

Тенерифе – самый посещаемый остров архипелага (5млн. туристов ежегодно), имеющий самую развитую туристическую инфраструктуру – 2 аэропорта, сеть автодорог и 2 скоростных шоссе, трамвай, соединяющий Санта-Круз и Ла Лагуну, такси, паромы, обширная сеть автобусов, которые на «тенерифском испанском» зовутся guaguas.

Карнавал на Тенерифе – самый большой и красочный в Европе и второй в мире после бразильского в Рио-де-Жанейро. Тенерифе ещё и единственное место за пределами Кубы, где имеет «постоянную прописку» феерическое латиноамериканское кабаре «Тропикана».

Когда и куда ехать

Круглогодично. Горный хребет делит остров на две климатические зоны: покрытый пышной растительностью север и жаркий солнечный юг. Поэтому Тенерифе называют «Островом с двумя лицами». Причём оба лица исключительно симпатичны. Россияне предпочитают отдыхать на курортах южного побережья – Коста Адехе, Лас Америкас, Лос Кристианос. Если душа требует море-пляж-мохито в обе руки – вам сюда. Океaн здесь спокойней, дожди непродолжительнее, и развитая индустрия развлечений не дает скучать ни днем, ни ночью.

Тем, кому безразличны лежаки на пляжах с черным вулканическим песком или привезенным из Сахары золотистым, рекомендую север. Мой выбор – Пуэрто де ла Круз, город с характером и традициями. Не зря именно это место стало в XIX веке первым модным канарским курортом, где проводить зиму считалось особым шиком. Сюда на красивых белых пароходах приезжала европейская знать -дефилировать под зонтиками по променаду или лорнировать дам, вдыхая полезный морской воздух.

Мне нравится неспешно бродить по прелестным старым улочкам Пуэрто де ла Круз, сидеть под кубинскими пальмами с чашкой крепкого кофе, обедать вкуснейшими блюдами в простоватых с виду заведениях, ориентированных на местных жителей, а не туристов. Вместо громкого караоке здесь тихонько перебирают гитарные струны или играют на скрипке на маленьких площадях, доброжелательные горожане стучат костяшками домино под свои неспешные разговоры. При этом в городке имеются ночные бары и даже казино, а вашу любовь к морским купаниям утолит не только пляж, но и Лаго Марианез – комплекс из больших бассейнов с морской водой и островков вулканической лавы, созданный местным зодчим Сезаром Манрике.

В любом интересном человеке, месте или событии должно быть немного загадки, не правда ли?

Канарские тайны

  • Первыми обитателями островов у Чёрного континента были белокожие, голубоглазые рыжеволосые красавцы-атлеты, которые бегали быстрее лошадей, разговаривали губами и свистом, мумифицировали мёртвых по методу египтян, но травами, которые можно найти на озере Титикака и в мумиях инков (при том, что гуанчи вообще никуда не плавали, а инки плавали не дальше Перу и Эквадора). Кто они были – потомки пришельцев из космоса или спасшихся пастухов Атлантиды? Реликт семито-хамитских народов, в древности посещавших острова, или нордических германо-славянских племен, занесенных в период великого переселения народов? Возможно, это были остатки древнего кроманьонского населения, уцелевшие со времен палеолита. Вековая тайна останется неразгаданной: гуанчи исчезли с лица земли вместе со своим загадочным языком, унеся с собой одну из величайших загадок человечества.
  • В горах Anaga был найден камень с нерасшифрованной «Надписью Анага», высеченной металлическим орудием (гуанчи не знали металлов), сходной с финикийскими письменами III -II веков до н. э.
  • В Канарских наскальных изображениях среднего неолита обнаружены следы письменности, похожей на средиземноморскую.
  • Ещё одна загадка – старинная канарская национальная борьба идентична… исландской. Моя ненаучная гипотеза – дело в росте, который явно повлиял на общие правила: гуанчи были двухметровые гиганты-атлеты, да и викинги мелкокостностью не отличались.

Чего нет

На Тенерифе вас никто не укусит, не ужалит и не обидит. Здесь нет ядовитых змей и насекомых, не водятся опасные звери и люди. Даже варвары, совершавшие сюда набеги, считали, что это особенное место, земля, как писал Гомер, где обитают боги (ну, если бы, конечно, варвары читали «Одиссею»).

Здесь нет почвы для национальных конфликтов, политического и религиозного экстремизма, и даже прицеливающиеся камерой фотографы не назойливы. Понравилось фото – покупаете, нет – всего самого доброго! То ли климат влияет, то ли чистый воздух и покой… Судите сами, несколько лет назад из разных европейских зоопарков в Лоро Парк «на перевоспитание» были отправлены шесть хулиганистых горилл-самцов. На Тенерифе «скандалисты» перестали выяснять, кто главнее, они мирно сосуществуют в одном вольере и охотно позируют туристам.

А дружелюбие местных жителей проявлялось даже во времена военных действий. Например, местный губернатор не только великодушно отпустил пленных англичан Нельсона, позволив им сохранить оружие и знамена, но и предложил одолжить пару кораблей, чтобы побитая эскадра добралась домой. Нельсон предложение принял и пообещал больше не нападать на Канары.

Что посмотреть

Рекомендую арендовать машину и проехать по всему острову: потрясающая природа, крепости из черной лавы, города, сохранившие колониальную атмосферу даже спустя 500 лет, неповторимой резьбы балкончики домов, водяные мельницы – всё это так красиво, что кажется открыткой или иллюстрацией из старого альбома.

  • Нельзя пропустить два памятника Всемирного наследия человечества, охраняемые ЮНЕСКО: вулкан Тейде и город Ла Лагуна с церковью Нуэстра Сеньора де ла Консепсьон, в купели которой крестили последних гуанчей.
  • Любителям уникальных пейзажей намекну: на Канарах снималось огромное количество фильмов, от голлливудских блокбастеров, приключений и фантастики («Миллион лет до нашей эры», «Океан», «Марсианские хроники», «Звездные войны», «Безумный Макс», «Планета обезьян» и др. до культового кино Педро Альмодовара и стильного Хуана Карлоса Фреснадильо.
  • Лас Каньядас дель Тейде, самый посещаемый природный парк Испании, вызывает благоговейный трепет: ландшафты из застывшей лавы, простирающиеся над облаками сосновые леса, разрушенные древние кратеры, величественный вулкан Тейде – тот самый прославленный «Тенерифский пик», увидеть который было мечтой Паганеля из романа нашего детства «Дети капитана Гранта» Ж.Верна. Желающим полюбоваться пейзажами Луны, Марса или нашей планеты времен динозавров – сюда же. Прогулка к вулкану после заката пощекочет нервы: глядя на фантастические зубчатые силуэты скал на фоне синего неба, невозможно быть уверенным, что ты находишься на Земле. По дороге к Тейде сделайте «фирменные» снимки у причудливых зеленоватых скал Лос Рокес де Гарсия.
  • Уникальный маршрут – Paisaje Lunar. На машине до деревни Вилафлор, потом 7 км по грунтовой дороге и 45 минут пешком. Всё, вы на Луне.
  • Икод де лос Винос – название говорит само за себя. Добавьте милую атмосферу традиционного канарского поселения и реликтовое Драконово дерево.
  • Живописные горные массивы, которым более 5-7 млн лет. Анага, Маска и др. Район Maska – горный серпантин, утёсы головокружительной высоты, Адское ущелье, места, где пираты прятали сокровища. Впечатлений будет так много, что возвращаться рекомендую по другой дороге, в сторону Buenavista del Norte, мимо огромного причудливого холма, похожего на разрезанный пирог.
  • Долина Оратава, где в окружении банановых плантаций раскинулся живописный город конкистадоров XVI в., и где немецкий натуралист и географ Гумбольдт склонился в молитве, увидев огромный зеленый ковер, покрывающий северные склоны вулкана Тейде.
  • Интересующимся историей, традициями и архитектурой колониальной эпохи – в городок Гарачико.
  • Романтикам, кроме прогулок по набережным и драматических тенерифских закатов, можно порекомендовать съездить на пароме на остров Гомера, где в башне Сан Себастьяна Колумб встречался со своей возлюбленной.
  • Любителям активного отдыха – серфинг (лучший в Эль Медано), полёт на воздушном шаре, сафари на квадроциклах и верблюдах, картинг на одной из лучших европейских трасс, дайвинг (с кормлением 2х-метровых скатов). В порту Колумба (Пуэрто Колон) возьмите подводный мотоцикл B.O.B.- пузырь для наблюдения под водой, в котором можно дышать и ходить по дну-интереснейший опыт, не требующий навыков и наличия сертификатов. На рыбалке специализируется порт Лос Гигантес.

Дополнительные развлечения

  • «Испанский балет» в «Пирамиде Ароны» я бы назвала «Испания глазами остального мира» – немного преувеличенная страстность, красивые лица, роскошные костюмы, драматизм.
  • «Рыцарский турнир в замке Сан Мигель» – гарантировано зрелище и участие: едим руками из железной посуды, неограничено пьём и, соответственно, кричим, свистим, топаем, оскорбляем «чужих» рыцарей неприличными жестами и решаем исход сражения.
  • Незамысловатые вечерние шоу в отелях – зрелище, умиляющие европейских пенсионеров.

Что посетить:

  • Этнологический парк Гуимар, с шестью пирамидами гуанчей, экспонатами, связанными с экспедицями Хейердала, и макетом папирусной лодки Ра II в натуральную величину. По ходу дела скажу, что вместе с Хейердалом пирамиды раскапывала и его третья жена -красавица Жаклин, «Мисс Франция» и голливудская актриса, бросившая светскую жизнь ради идей мужа. Как, впрочем, и первая супруга, оставившая блага цивилизации, чтобы переселиться к полинезийским аборигенам-каннибалам. Умел Великий Викинг выбирать себе жён!
  • Лора парк (полный день) и аквапарк Сиам со сказочной атмосферой и аттракционами в тайском стиле (не детскими, однако для малышей имеется интересный «Затерянный город»).
  • Музеи: Науки, космоса и астрофизики, Бабочек, Военный, Природы и человека (мирового уровня, не пропустите мумии гуанчей).

Что есть и где

На туристическиx южных курортах преобладает интернациональная кухня, адаптированная к привычным европейским вкусам. Как правило, к этому добавлена культурная программа в виде музицирующих клонов Элвиса Пресли и Майкла Джексона.

Гастрономически впечатлить испанскими и канарскими блюдами смогут несколько дорогих ресторанов на южной стороне. Мясоедов порадуют тушеные рагу пучеро канарио, вершина перфекционизма – нежная маринованная козлятина и великолепный кролик в канарском соусе конехо аль сальморехо. Любителям неограниченного количества мяса на гриле за умеренную сумму путь лежит в бразильский ресторан «Rodeo», где примерно через 30 минут даже тренированный едок начинает мотать головой – «унесите мясо», а ещё через 30 – «унесите меня отсюда».

Любителям рыбы рекомендую рестораны в обычных рыбацких деревнях (разрекламированные Лос Абригос и Ла Калета хороши, но цены в них взлетели, а вот неиспорченная туристами деревушка Тахао, с настоящим провинциальным колоритом, местечко всё ещё очень вкусное и дешевое … и Бог с ними, с бумажными скатертями). Везде хороши местные сардинки, губан (vieja) и атлантическая макрель (caballa и chicharros). «Авторское прочтение» рыбных блюд простое, без изысков – гриль, духовка, запекание в соли.

Особая канарская песня – «морщинистая» картошка (papas arrugadas), которая варится в очень солёной воде до полного испарения воды и оседания кристалликов морской соли на кожуре. Эпическое украшение гастроном-программы – соус мохо (mojo), красный (с перцем) и зеленый (с кориандром и петрушкой), в который так замечательно макать свежий хлеб.

Обязательно попробуйте канарские сыры. Не зря Тенерифе ежегодно экспортирует 3400 тонн сыра. Мой фаворит – копчёный козий (кстати, победитель мирового «Соревновании сыров» в Ирландии в каком-то недавнем году).

Покупки и сувениры

До 31 декабря 2024 г. Канарские острова имеют статус свободной экономической зоны с очень низкими для Европы налогами, благодаря чему цены на многие категории товаров на Тенерифе умереннее, чем на континенте.

Прелестны льняные скатерти, салфетки и кухонные полотенца, украшенные ручной работы кружевами и местной вышивкой.

Производство гончарных изделий уходит своими корнями в ручную керамику гуанчей, не знавших колеса. Сегодняшние мастера, следуя старинным традициям, продолжают игнорировать гончарный круг, что, на мой взгляд, придаёт своеобразную живость сувенирам.

На Канарах выращивают табак, поэтому отличный подарок – местные сигары самых разных размеров. У испанских курильщиков есть поговорка: «Самые дешёвые кубинские сигары делают на Ла Пальме».

Канарская мальвазия считается одним из самых востребованных вин в мире, отправляемых в Европу и Америку. Купите на пробу пару бутылочек (ящичков) и проверьте, правы ли были Шекспир и Вальтер Скотт, посвящавшие хвалебные строки этому напитку.

Для гурмэ тут рай, провоцирующий броуновское движение «от касы к касе» – Casa del Vino, Casa de la Miel и прочие «касы», в которых всё можно пробовать и покупать приглянувшееся.

Любителям живописных магазинчиков с экзотическими сувенирами можно пуститься во все тяжкие в Сиам Парке, на «тайском» Плавучем рынке.
Можно совершить однодневную шопинг- экскурсию в столичный Санта Крус.

Интересные факты:

  • Для Канар не существует проблемы первородства яйца и курицы. Сначала была…собака. Да, да, название Канарам дали не канарейки, а мощные местные собаки Дого канарио, даже изображенные на гербе архипелага (лат. canis – собака). Это уже потом сладкоголосых птичек, вывозимым отсюда в Европу, стали называть канарейками.
  • Лас Америкас получил своё имя не с целью сделать приятное США, а дабы лишний раз отметить подвиг Колумба и сотоварищей.
  • Канарский парламент принял постановление о том, что все свежепостроенные отели острова должны иметь стандарты 5 звёзд, гольф-поля и возможности проведения конгрессов.
  • Витки истории… Канарцы всегда эмигрировали в Америку (в основном, на Кубу и в Венесуэлу). С принятием новых экономических законов и ростом туризма на острова возвращаются потомки тех, кто уезжал отсюда 5 веков назад.