ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА

София Гринблат

m182 американских астронавта, многие со своими семьями, съехались со всей страны на встречу в Космический центр имени Линдона Джонсона в понедельник 17 июня. А днем в Генеральном консульстве Российской Федерации астронавту Норману Тагарду в присутствии летчика-космонавта Героя России Андрея Борисенко вручали медаль «За заслуги в освоении космоса».

Данная медаль была учреждена в 2010 году президентом Д. Медведевым, а в 2011 к 50-летию со дня первого полета человека в космос к награде были представлены все американские космонавты, когда-либо участвовавшие в совместных полетах с русскими космонавтами. Но так как далеко не все они живут в Хьюстоне, то какое-то количество медалей еще не нашли своих героев и хранятся в сейфе российского консульства.

Многие, покинув отряд астронавтов, ведут довольно активный образ жизни, поэтому выбраться в Хьюстон не так легко. Кому-то, к сожалению, приехать уже не позволяет состояние здоровья. Бывшие астронавты не выпускают друг друга из вида, поддерживают дружеские отношения. Глядя на список тех, кто свои российские награды еще не получил, Норман и Мэри Тагард переговариваются между с собой: «Этому мы передадим сегодня вечером, а вот эта на встрече не будет, у нее тяжело болеет муж»…

Норман Тагард покинул отряд астронавтов в 1996 году. 3 июля он отметит свое 70-летие. Не так давно он ушел на пенсию с поста декана инженерного факультета и профессора электротехники университета Талахаси, но Нормана довольно часто приглашают на различные встречи и выступления. Так буквально после хьюстонской встречи он будет выступать в институте имени Макса Планка в Германии, затем еще несколько запланированных мероприятий. При этом Норман скромно сообщает, что визитки у него нет, пенсионеру она ни к чему.

m1Слушая рассказ о его жизни, не верится, что все это может произойти с одним человеком. Родившись во Флориде, Тагард окончил там университет и получил степень магистра в электротехнике, но решил пойти в морскую авиацию, став летчиком-истребителем. Прослужив 5 лет, Норман принял решение учиться дальше и уж совсем было собрался готовиться к защите диссертации по электротехнике, но именно эту кафедру в его родном университете закрыли. «Я воспринял это как знак. Раз закрывают кафедру, значит и инженеры-электрики не сильно востребованы», – рассказывает Норман. Не долго думая, он решает стать доктором и поступает на медицинский факультет далласского SMU. В 1977 году ему оставалось два месяца до получения диплома доктора медицины, как пришло сообщение о зачислении его в отряд по подготовке астронавтов, куда он на всякий случай подавал заявление. Диплом врача был получен, но право на практику он со временем потерял, так как никогда в медицине не работал.

В космос Норман Тагард летал 5 раз. Он первый из астронавтов, полетевший на станцию «Мир» на российской ракете, поэтому смело может называться космонавтом. Тагард очень тепло вспоминает свой полет с российскими коллегами – Владимиром Дежуровым и Геннадием Стрекаловым. Полету предшествовал год совместной подготовки в Звездном. Норману давно хотелось выучить русский язык, но времени и усидчивости не хватало. «А вот когда выхода не было, так как все общение на станции и с Центром управления полетом шло на русском, мне пришлось заговорить», – рассказывает астронавт, часто вставляя в нашу беседу русские слова. «Меня многие спрашивают, пили ли мы с русскими водку. Нет, отвечаю я. И это абсолютная правда. На станции водки не было, был другой напиток, но о нем ведь никто не спрашивает», – смеется Норман.

Побывала в Звездном и жена Мэри. Она даже преподавала там английский язык, так как это ее профессия. Мэри очень гордится своим мужем. У них трое сыновей и уже семеро внуков. Один из сыновей пытался поступить в отряд астронавтов, но не получилось. «Надежды теперь на 12-летнего внука, – говорит Мэри. – Это опасная профессия, но довольно престижная и хорошо оплачивается». Ну что ж, очень возможно, что в скором будущем появится космическая династия Тагардов.