ПО ОДЕЖКЕ ВСТРЕЧАЮТ

Елена Филипс, Хьюстон

После первой заметки «Свой стиль» на форуме газеты «Наш Техас» возникла дискуссия о том, безликие ли американки? Спасибо всем, кто откликнулся… тема оказалась интересной не только женщинам, поэтому давайте продолжим этот разговор.

Русская пословица «по одёжке встречают, по уму провожают» в настоящее время оспаривается мнением психологов и имиджмейкеров. Дело в том, что первое впечатление оказывается настолько сильным, что впоследствии изменить его не всегда удаётся, даже обладая неординарными умственными способностями.

А ведь правила этикета оговаривают не только поведение, но и одежду, принятую для того или иного мероприятия.

Безусловно, время меняет правила, и абсолютная демократичность стиля одежды в Америке может создать иллюзию отсутствия этики одежды … но давайте посмотрим на американцев. И особенно – американок.

Я не смогу рассказать о дамах из Bergdorf Goodman и Saks, упакованных в Ralph Lauren, Oscar de la Renta, Donna Karan и Louis Vuitton. Умиротворенные, с аристократическими запястьями и щиколотками, нитка жемчуга на шее – такой дневной дресс-код . Я не принадлежу к этому кругу, и даже если следовать советам начинающей писательницы, вышедшей замуж за американца, и покупать одежду на распродажах в дорогих магазинах – в целом вид будет «по-богатому», а вот похожести не будет. Другой образ жизни.

Вспомните ситуацию, как нелепо выглядела жена президента Путина на встрече с английской королевой – вроде бы, уровень подготовки таких встреч запредельный, а ведь даже обычные зрительницы отметили, что шляпка на нашей-то была великовата… и заметно это стало при сравнении! И о стиле одежды помощниц-домработниц, приехавших из Латинской Америки, я тоже не вправе рассуждать.Но оставаясь самобытными и стильными русскими женщинами, полезно знать некоторые негласные правила, принятые здесь.

Однажды в октябре мой муж-американец пригласил меня на мероприятие, проводимое его коллегами, и поскольку было весьма жарко, я обула белые туфельки, которые мне очень нравились… но пришлось переобуваться , так как супруг объяснил, что американская леди носит белую обувь ТОЛЬКО после 1 мая и до 1 сентября.

На американской свадьбе невеста одевает «something old, something new, something borrowed, something blue»… т.е. кое-что и старенькое, и взятое взаймы, и голубое, что уже было интересным открытием для меня, но когда мы в первый раз оказались на американской свадьбе и я была одета в светло-кремовый костюм, то оказалась вторым человеком на празднике, одетым в светлое после невесты: никто из приглашённых дам не является на свадьбу в светлом!

А фраза моей американской приятельницы при покупке одежды: «Да, славный комплект для послеобеденного чая» надолго засела в моей голове и заставила по новому посмотреть на «местных». « Послеобеденный чай», видите ли…

Давайте понаблюдаем за средним классом… Адвокаты, врачи, риэлтеры, инженеры, специалисты-компьютерщики… Я называю профессии без акцентирования половой принадлежности, но говорить буду о женщинах, соблюдающих правила моды начала XXI века.

Итак, начнём с классического костюма. Он состоит из пиджака и юбки или брюк. Пиджак-юбка считается «дневной» одеждой, в то время как пиджаку с брюками больше импонирует вторая половина дня, учитывайте это, если встречи смещаются на вечер. Универсальным вариантом считается платье-футляр с коротеньким рукавчиком или без и удлинённый пиджак. Классическая офисная длина юбки – до середины колена. Полноватые ножки и бёдра можно прикрыть прямой юбкой средней длины, но ни в коем случае не длиннее, чем на треть длины голени ниже колена, дама в юбке до пят в офисе выглядит нелепо. Правильно подобранный цвет колготок и высота каблука помогут отрегулировать пропорции фигуры. Никогда не надевайте в офис чёрные или сетчатые колготки или чулки – конечно, если вы не работаете танцовщицей в стриптиз-клубе.

Брюки для офиса в классическом костюме не должны быть слишком широкими или ультрарасклешёнными. Блуза для офиса не должна быть яркой, прозрачной или декольтированной, идеальные цвета: белый, бежевый, оливковый, серый. Закон делового ансамбля – не более трёх цветов.

Стоит отметить, что в последние годы деловая мода стала гораздо демократичнее. Классический костюм – двубортный пиджак и юбку до колена, конечно, все еще носят. Но в крое теперь допустимы разные вольности: рукав, к примеру, не обязательно только отрезной. Он может быть и цельнокроеный, и реглан. Значительно расширилась палитра тканей, которые могут использоваться для деловой одежды. Уместны твид с едва заметной люрексовой ниткой, мохер, трикотаж, кожа, хлопок и лён с добавлением «спандекса». Сегодня классикой считается не только двубортный, но и однобортный пиджак с застежкой под горло, как у Chanel. Возможны варианты: например, скроенный как джинсовая куртка жакет, средней длины платье или укороченные брюки. Но, вводя новые элементы кроя, модные детали и аксессуары, нельзя забывать, что деловой костюм – это статусная вещь. Поэтому прежде всего он должен быть качественным и из хорошей ткани.

Деловая одежда – это такая одежда, которая позволяет не отвлекаться на то, как тебя оценят. В ней чувствуешь себя комфортно, как с практической точки зрения (когда не думаешь, как сесть, чтобы не помялось, как встать, чтобы все складки были на месте), так и с психологической (когда костюм придает уверенность, делает защищеннее).

Требования к деловому стилю меняются, теперь даже самые высокопоставленные люди позволяют себе приходить на встречи далеко не в официальной одежде. Но если вы находитесь в позиции просителя – обязательно оденьтесь как можно более официально. Это помогает выдержать нужный тон переговоров.

Прямые и жесткие инструкции о том, что позволительно надевать на работу, теперь встретишь не часто. А вот некоторые негласные правила, которые соблюдают женщины самых разных “офисных” профессий, все-таки существуют. В современной деловой одежде допускаются: высокие каблуки, шали и палантины, плиссированные юбки и юбки в складку, платья, вещи из кожи и замши, романтические блузы, облегающие водолазки, топы без рукавов, которые надеваются под пиджак.

Не допускаются: колготки в сетку, босоножки, очень сильно открывающие ступни, и вообще обувь с украшениями, высокие каблуки в сочетании с короткими брюками (когда пятка не закрыта штаниной), украшения с крупными драгоценными камнями, маленькие сумочки на золотой цепочке, толстые свитера с воротником и без, очень короткие юбки, леопардовые и тигровые расцветки, вечерние наряды с голой спиной.

Особый разговор о деловых аксессуарах. Очень важно, чтобы такие вещи, как ежедневник, мобильный телефон, ручка, сумка, папка для бумаг, были дорогими. Именно детали во многом определяют статус их обладателя.

Когда вы получаете приглашение с указанием на «неформальность» одежды, не думайте, что вас примут в футболке и тренировочных брюках. Для встреч неформальность может выражаться в выбранной со вкусом одежде, иногда включающей пиджак для мужчин.

Приглашение с указанием «формальной» одежды обычно означает классическую вечернюю одежду.

Джинсы и кроссовки могут быть приемлемы в качестве одежды для прогулки, шорты и майки со спортивными эмблемами носят только на пляже и в спортивном зале.

Милые бизнес-дамы! Помните: первосортный шеф нанимает первосортных сотрудников, и второсортный – третьесортных. Но ведь вам же нужен первосортный шеф, не правда ли?