ВЕСЕННИЕ ДЕРЕВЬЯ – ВИНОВНИКИ ВСПЛЕСКА АЛЛЕРГИИ СРЕДИ ЖИТЕЛЕЙ ТЕХАСА

По материалам Houston Chronicle

Март – самый аллергичный месяц для жителей Хьюстона, но и в апреле цветение деревьев продолжается. Особенно это остается актуальным для жителей северной части Техаса.

Для Билла Лауренса зеленая пленка, покрывающая капот вашего автомобиля – это цвет денег.

«Мы стараемся быть очень дружелюбными по отношению к нашим клиентам», – говорит президент Хьюстонской компании Bubbles Car Wash. – «Но я должен признаться. Мы любим весеннюю пыльцу. Ничего не делает ваш автомобиль столь ужасным, как покрытие зеленой и желтой пыльцой».

С деревьями в марте-апреле происходит то, что с ними происходит ежегодно – цветение. Развеивание пыльцы, появляющейся на женских особях деревьев, несет с собой много мусора, превращает воду в наших бассейнах в зеленую, а черные машины – в желтые.

Пыльца дуба и сосны вызывает сезонную аллергию.

Один из жертв такой аллергии Линтон Акер, живущий неподалеку от Монтгомери, отправился на рыбалку. 74-летний Акер провел целое утро за мытьем своей лодки, прежде чем закинуть удочки на окуня на небольшом озерце, именуемом Пайн Лэйк. На этот раз он был очень осторожен. В прошлом году надышавшись воздухом, наполненным пыльцой, он попал в госпиталь. «Теперь в такое время года, если я нахожусь на улице, я надеваю маску», – говорит Акер. «Она несколько затрудняет дыхание, но это все же лучше, чем не дышать вовсе».

Большинство аллергий вызывает не та видимая пыльца – липкая желтая и зеленая пыль. Эти частички достаточно велики, чтобы быстро осесть на землю. Нет, проблемы доставляет более мелкая пыльца дубов, которая рассеяна в воздухе постоянно и вызывает насморк и слезы из глаз.

Пик цветения деревьев приходится примерно на одно и то же время каждый год. Хьюстонский отдел здравоохранения проводил замеры по содержанию пыльцы деревьев в воздухе в районе Херман парка в среду 24 марта. Было обнаружено 1099 зерен пыльцы в одном кубическом метре воздуха. Из них более 90% составляла пыльца дуба. Такой день был очень тяжелым для людей, склонных к аллергии.

Высокое содержание пыльцы в воздухе наблюдалось в Хьюстоне с 8 марта, говорит Брент Лэмб, руководитель лаборатории. Лишь понедельник 22 марта был более легким (на 200 зерен меньше), так как помог прошедший дождь и легкий ветер. В сухой и ветреный день воздух больше всего наполняется пыльцой.

Ежегодно количество людей, страдающих от весенней аллергии увеличивается, говорит доктор Гейлен Маршалл, руководитель кафедры аллергии и клинической иммунологии медицинской школы университета UT в Хьюстоне.

Сенной лихорадке, так называется аллергия на пыльцу, подвержены не мение 30 % жителей Хьюстона и близлежащих районов, говорит он. Раньше этой болезнью, в основном, страдали дети, но теперь число больных среди взрослых все время растет.

Маршалл считает, что воздушные кондициoнеры и слишком чистый воздух внутри помещений делают нас более чувствительными к пыльце, когда мы выходим на улицу. Кроме этого, он винит загрязнение воздуха, увеличение содержания озона, выбросов нефтеперерабатывающих заводов в том, что все больше хьюстонцев страдают сенной лихорадкой.

Пациенты обычно очень удивляются, узнав, что у них нет никаких проблем с носоглоткой, а у них сенная лихорадка. Всему виной имунная система, которая принимает невинную пыльцу деревьев за врага и атакует её путем так всем знакомого состояния заложенного носа, чесания глаз, першения в горле, заложенных ушей.

Маршалл советует всем людям, склонным к аллергии, отметить в своем календаре день 1 марта как начало появления пыльцы. Это время, когда надо начать принимать лекарства, включая антигистамины и имеющийся в свободной продаже Claritin. Это поможет организму защитить себя к самому пику цветения деревьев.

Следует избегать пребывания на улице в приятный весенний день или вечер, не проветривать постельное белье или одежду на дворе. Постельное белье, как магнит, притягивает к себе пыльцу. Любителям спортивной пробежки не следует бегать по утрам. Лучше в течение нескольких недель заниматься на беговой дорожке в спортивном зале или бегать вечерами, когда в воздухе меньше пыльцы.

Мы все-таки верим в то, что деревья приносят нам больше пользы, чем вреда. В конце концов, цветенье – это тот процесс, который делает весну весной.