ЙОГА – НЕ ГИМНАСТИКА

Лариса Слюсарь

jВ Далласе есть школа йоги на русском языке. И я как основатель этой школы и опытный йог хочу рассказать читателям немного о ней.

Вначале вкратце о себе. Закончила Киевский университет по специальности филология. Йогой занимаюсь со старших классов. В Америке я с 1992 года. Здесь училась в Гималайском институте йоги г. Конесдейл, Пенсильвания.

Мой гуру (духовный учитель ), Пандит Раджмани Тигунаит, директор этого института. Мой второй гуру, Свами Чедрупананда, живёт в Индии. Преподаю йогу с 1995 года. Сейчас веду классы на русском языке. Со своим гуру Свами Чедрупанандой веду научные исследования в области йоги.

Уже здесь, в Америке, мне удалось дойти до вершины в йоге. Я очень многим обязана своим духовным учителям, своим гуру. Но главными своими достижениями я обязана личному опыту.

Можно прочитать горы книг по йоге и так и не понять, что йога собой представляет. Ибо йога познаётся не по книгам, а на практике, на личном опыте.

Многие люди воспринимают йогу поверхностно. И смотрят на неё как на гимнастику. Это неправильный взгляд. Йога – это таинственная наука и искусство. Это путь к физическому, умственному и духовному совершенству.

На моих уроках студентам даётся йога во всей её глубине: не только физическая (хатха – йога ), но и теория и обучение медитации. В моей школе студенты имеют все возможности дойти до вершины в йоге, а значит, до вершины совершенства.

В «Бхагават-Гите» (индийской библии) говорится, что то, что для простого человека – день, для йога – ночь, а то, что для простого человека – ночь, для йога-день. Это значит, что йог, дойдя до вершины, воспринимает мир совсем другими глазами. Это уже иной мир. Те его краски, которые были недоступны, становятся доступными.

Йога – это захватывающее дух путешествие, полное приключений и внутренних превращений. Она открывает всё новые и новые горизонты для того, кто стремится овладеть ею.

На фотографии я в позе Лотоса. Это не случайно. Поза Лотоса является символом йоги и обладает огромной божественной силой. Говорится: как цветок Лотос, находясь в воде, не намокает, так йог, живя в мире, не затронут им.

Что касается физической стороны йоги, йоги для здоровья, то нужно сказать, что йога лечит от всех болезней. Для занятий йогой нет противопоказаний. Она доступна в любом возрасте. Йога возвращает и продлевает молодость.