АМЕРИКАНСКИЙ ЗОЛОТОЙ ТЕЛЁНОК В РОССИИ

Виктор Резник

stМы знаем из литературы как трудна была жизнь подпольного советского миллионера в послереволюционной России. Но и вполне легальный американский миллионер столкнулся с немалыми трудностями позднее уже в ельцинской России. Я сам оказался тому свидетелем, а порой и соучастником.

Надо сказать, что в отличие от Остапа Бендера, мне не пришлось искать золотого теленка в Америке, он меня нашел сам. Гарри Розен был типичный американский миллионер. Правда, на теленка не смахивал, скорее на быка – крупный, представительный, лет 60 с хвостиком, но на пенсию не собирался и весь лучился энергией и предприимчивостью. Он успел год или два повоевать с немцами, кажется, в качестве пилота, а потом ушел в строительный бизнес, на чем и сколотил миллионное состояние. После этого он вложил деньги в разведение породистых скаковых лошадей. Этого предприятия я уже не застал. Но следы всё же остались: одним из любимых тостов Гарри был такой: «Так выпьем за прекрасных лошадей и быстрых дам!»

После скакового бизнеса Гарри решил заняться нефтяным. Но в Америке с каким-то миллионом долларов туда соваться нечего – там царят многомиллиардные корпорации. А связываться с ними Гарри не хотел. Тогда он обратил взоры к России. К этому времени усилиями Горбачева и Ельцина «великий могучий Советский Союз» развалился, а России западные инвестиции нужны были позарез. Так Гарри вышел на меня.

Я в то время работал в крупной международной нефтеконсультирующей компании, и Гарри пригласил меня проконсультировать его по части нефтяного бизнеса в России. Я прилетел к нему в столицу штата Нью-Мексико, Санта-Фе. Этот город мало похож на типичные американские столицы штатов – никаких тебе небоскрёбов. Но город живописный, старинной архитектуры, с горнолыжным курортом и притягателен для художников. Гарри встретил меня в аэропорту и повёз на своём BMW в резиденцию. Она оказадась довольно просторным двухэтажным домом со многими удобствами и даже крытым маленьким бассейном.
Гарри жил там один. Я нетактично поинтересовался, не трудно ли ему в одиночестве. Он сказал, что когда у него появляется очередная леди-френд и спустя некоторое время начинает заговаривать о перестройке и улучшении дома, он понимает, что пришла пора расставаться. Познакомив меня с местными достопримечательностями, включая лучшие кулинарные достижения, мы договорились, что в следующем году я буду сопровождать Гарри в поездке по России в качестве консультанта и переводчика с целью организации нефтяной сделки. Гарри предпочёл начать с Северного Кавказа, имея ввиду хороший климат, близость экспортных портов и развитую инфраструктуру.

Но в следующем году моё положение несколько изменилось – я стал совладельцем и даже вице-президентом маленькой нефтяной компании. Звучит солидно, но компания была такая крошечная, что кроме двух вице-президентов, включая меня, и самого президента у нас была лишь секретарша, и всё! Испытывая на первых порах финансовые трудности так, что даже зарплату вице-президентам платили нерегулярно, компания была не против сдать меня временно в аренду Гарри, тем более что платил oн неплохо, а я не возражал.

Но у нашей компании к этому времени возникли свои интересы на Северном Кавказе, и мне даже удалось предварительно договориться о сделке и получить необходимую информацию. Поэтому, когда мы с Гарри прибыли в те благословенные места, он понял, что ловить там нечего – известные месторождения истощены, новых не предвидится, и всё «схвачено». Далеко в Россию Гарри забираться не захотел, предвидя трудности с транспортировкой нефти и другие проблемы. Кроме того, он понял, что инвестировать в российский нефтяной бизнес – это примерно то же самое, что бросать деньги в черную дыру – назад ничего не вернётся! Крупнейшие международные нефтяные корпорации вложили миллиарды долларов в Россию, но либо они вовремя ушли, либо их выставили. Прибылями никто похвастаться не смог, насколько я знаю.

Но не мог же Гарри уйти с пустыми руками! Он тут же переориентировался, увидев возможности с экспортом кавказских минеральных вод. Эти воды вполне конкурентоспособны на европейском и американском рынках. Проблема с тарой – она должна быть современной, пластиковой и отвечать санитарным нормам. Гарри планировал построить в Предкавказье завод пластиковой тары, тем более что местного сырья там в избытке. Но и эта затея у него не сработала, натолкнувшись на неприступные бастионы российской бюрократии. Они всегда готовы брать деньги, но ничего другого, кроме подписи бумаг, делать не умеют, да и не хотят. Гражданину Корейко было проще – в его времена советская бюрократия только устанавливалась, старые законы уже не работали, а новые только создавались. В моде была революционная законность, а точнее – беззаконие. Вспомните ленинское «Грабь награбленное!» Так Корейко и стал миллионером, строго следуя мудрым ленинским указаниям. Гарри же, будучи «акулой капитализма», конечно, Ленина не изучал. Поэтому его капиталистические начинания в России не срабатывали.

Еще одно предприятие возникло у Гарри несколько позже в Москве. Он вознамерился внедрить американский футбол в России. Нанял хорошего американского тренера и нескольких игроков экстра-класса. В желающих попробовать заокеанский спорт тоже, кажется, недостатка не было. Гарри даже придумал звучное название команды «Русские цари». Но и тут его ждал афронт – с кем соревноваться? Других команд не было, а для международных битв «Цари» были не готовы. Так они и оказались в гордом царском одиночестве. В России играют в другой футбол.

Другой бы на месте Гарри плюнул, вернулся домой и поклялся в Россию больше ни ногой. Или запил бы по русской привычке. Но Гарри не зря был американский золотой бык. Он решил научить русских, как стать миллионерами, а для этого написал книгу с соответствующим названием. С моей помощью он договорился с издательством, нашел переводчика и даже попросил меня сделать обратный перевод куска на английский, чтобы самому убедиться в качестве перевода. Книга вышла и оказалась популярна. В ней Гарри делился опытом с русскими желающими стать миллионерами, как надо постоянно искать новые идеи, технологии, новые пути их применения. Он объяснял, как составить план бизнеса, возможные пути финансирования и многое другое. Каюсь, у меня не было времени внимательно прочитать книгу Гарри. Да пожалуй, и зуда стать миллионером не хватило. Ну я им и не стал, каждому – своё.

Однако сомневаюсь, чтобы эта книга могла помочь русским читателям стать миллионерами. В России и Америке принципиально разные условия для бизнеса. В Америке бизнес строится в соответствии с устойчивыми законами и вековыми правилами рынка, а в России – «по понятиям» и связям. Чьим понятиям? Пахана, разумеется! Сменился пахан и понятия меняются, связи перестают работать, прибыльный бизнес рушится. А то еще и за решетку попадёшь за недоуплату бывших налогов. Примеров – тьма! Вспомните сами, в советской России слова «бизнесмен», «делец» всегда выражали презрение наряду с синонимами «хапуга», «плут» и т.п. В Америке те же слова (первые) произносятся с уважением.

Насколько я знаю, Гарри, скорее, потерял деньги в России, чем смог заработать. Даже его успешная книга, кажется, не покрыла расходы. Но он и писал её не в расчете на прибыли, а стремясь помочь становлению рынка в России, чтобы взрастить новый класс антрепренёров, понимающих как ведется международный бизнес. Тогда с ними можно будет вести дела. То есть Гарри работал на будущее. К сожалению, у него не было времени ждать прихода этого светлого будущего. Просто он понял, что Россия еще не созрела для современных рыночных отношений. Кстати, это же мнение я слышал и от других менеджеров американских компаний, которые попробовали вести дела в России. Тут мне могут напомнить, что сейчас в России, особенно в Москве, немало своих доморощенных миллионеров и даже миллиардеров. Но они сделали свои состояния иными путями, чем Гарри, видимо, следуя ленинским указаниям. И книги об этом они не публикуют. Некоторые из них, перебравшиеся на Запад, обычно не добиваются успехов в бизнесе – условия здесь не те.

Далее наши пути с Гарри постепенно разошлись. Маленькая нефтяная компания, где я был вице-президентом, тихо обанкротилась. А другие компании как-то потеряли интерес к российской нефти – сделки проваливались одна за другой, причем с немалыми потерями. И я ушел из этого рискованного бизнеса на спокойную и интересную преподавательскую работу. Денег, правда, стало меньше, но зато жизнь – лучше. Гарри же решил перебраться из тихого Санта-Фе в блестящий и авантажный Лас-Вегас в Неваде. Он объяснил, что там налоги ниже. Но я подозреваю, что главная причина была не эта: похоже, Гарри хотел от кого-то скрыться, так как перед отъездом он сменил телефон и почтовый адрес на до востребования. Возможно, даже была замешана женщина – шерше ля фам? Хотя я не исключаю, что его просто заинтересовал игорный бизнес – он всегда любил риск. Далее я его след потерял.