БАЗАРНЫЙ ДЕНЬ

Динара Гутарова

fmОтправляясь каждую субботу на фермерский рынок, можно купить свежие яйца, ароматный хлеб, помидоры и нежнейший козий сыр к завтраку. Поход на рынок – это уже не банальная закупка продуктов, но целый ритуал, посещение кружка по интересам. Зеленщик, облокотившись на столик с салатными листьями, по-дружески болтает с очередным покупателем на совсем не салатные темы, а мясник рассказывает такие подробности из жизни курицы – чем питалась, где гуляла, – что после такого экскурса в историю ее жизни уже как-то неудобно вступать с ней в кулинарные отношения.

С каждым годом популярность фермерских рынков растет. Несмотря на дороговизну, люди охотно покупают свежие сезонные продукты с рынков неподалеку. Go fresh, go local – вот девиз посетителей подобных мест. Мы составили список фермерских рынков Техаса, которые стоит посетить.

Rice University Farmers Market, Хьюстон

Адрес: 2100 University Blvd, Rice University Campus, South Stadium Lot
Время работы: по вторникам с 3:30 пополудни до 7:00 вечера
Сайт: http://farmersmarket.rice.edu/

Купить ароматную дыню или букетик сушеной лаванды, выпить смузи – это и многое другое можно сделать на рынке возле Rice University. Также здесь можно приобрести органическое детское питание и специальную свежую выпечку для домашних питомцев. Но главным приобретением станет сыр с перцем пименто, который газета The Houston Press назвала лучшим в городе! Рынок существует уже шесть лет, и хотя он открыт не по выходным дням, а только по вторникам, часы работы удобные: туда вполне можно заехать вечером после работы.

El Paso Downtown Artist and Farmers Market, Эль-Пасо

Адрес: 117 Anthony Street, Union Plaza District
Время работы: по субботам с 9.00 утра до 1.00 дня
Сайт: http://www.elpasotexas.gov/mcad/downtown_market.asp

Помимо овощей, фруктов и миндального молока, здесь можно купить различные картины местных художников, органическую косметику, а также поделки – украшения, вязаные вещи и прочие аксессуары. Рынок работает всего второй год, но многие с удовольствием приезжают сюда всей семьей, особенно когда на рыночной площади проходят различные празднества и фестивали.

SFC Farmers Market, Остин

Адрес: 400 West Guadalupe Street, Downtown Republic Square Park
Время работы: по субботам с 9.00 утра до 1.00 дня
Сайт: http://www.sfcfarmersmarket.org/

Некоммерческая организация Austin Community Gardens (ACG) существует с 1975 года, а в 1993 году переименована в Sustainable Food Center. Помимо рынка, расположенного в даунтауне, рынки SFC находятся в Sunset Valley, The Triangle и East Austin. На базе этой компании проводятся также кулинарные классы и уроки садоводства для детей. На рынке можно купить свежую зелень, цветы, апельсиновый мармелад, послушать музыку, выпить ароматного кофе и съесть булочку с корицей.

White Rock Local Market, Даллас

Адреса двух рынков: 9150 Garland Rd. и 702 N. Buckner Blvd.
Время работы: первый рынок работает в 1-ю и 3-ю субботу, второй рынок – 2-ю и 4-ю субботу каждого месяца, с 8.00 утра до 1.00 дня
Сайт: http://whiterocklocalmarket.org/

Свежие фермерские продукты и фермерские советы! Можно купить персиков и сразу же научиться готовить персиковый джем или узнать, как можно быстро сделать домашние заготовки из овощей и фруктов. Также периодически устраиваются мастер-классы по домашнему пивоварению или приготовлению чили. Если вы не хотите учиться готовить, можно купить билет исключительно на дегустацию блюд и напробоваться всласть!

Barton Creek Farmers Market, Остин

Адреса двух рынков: Barton Creek Square mall (2901 S Capital of Texas Hwy), Highland Mall (6001 Airport Blvd)
Время работы: первый рынок работает с 9.00 утра до 1.00 дня по субботам, второй – с 10.00 утра до 2.00 дня по воскресеньям
Сайт: http://www.bartoncreekfarmersmarket.org/

Лосось домашнего копчения, грибы, шоколадные конфеты, хуммус, органическая косметика, ювелирные украшения и даже одежда – чего только нет на этом рынке! А для детей здесь устроен небольшой зоопарк, в котором можно посмотреть на шиншилл, ежиков, кроликов и цыплят.

Urban Harvest Saturday Farmers Market, Хьюстон

Адрес: 3000 Richmond
Часы работы: по субботам с 8.00 до полудня, по воскресеньям с 11.00 до 3.00 дня
Сайт: http://urbanharvest.org/

Этот рынок также работает у здания городской мэрии, но на лето он закрывается. Хорошая новость – рынок на улице Richmond открыт все выходные! Здесь можно научиться готовить очень необычные блюда – салат с жареными помидорами, джем из помидоров. Или попробовать паэлью, томатную содовую и кукурузный сорбет. Поскольку сезон комаров сейчас в самом разгаре, многие покупают здесь лавандовый спрей от москитов – плюсы этих органических спреев в том, что они безвредны для маленьких детей. Лаванда используется в парфюмерии, и ее аромат люди считают очень приятным, а вот комары подобного мнения не разделяют. А еще на рынке можно посетить… передвижную библиотеку The Billy Pilgrim Traveling Library, в которой можно не только взять книгу на время, но и купить или выменять понравившийся экземпляр.

Pearl Farmers Market, Сан-Антонио

Адрес: 312 Pearl Parkway
Время работы: по субботам с 9.00 утра до 1.00 дня
Сайт: http://pearlfarmersmarket.com/

На уютном рынке возле старинного здания пивоварни The Historic Pearl Brewery можно купить персиковый сироп, домашний кетчуп и маринованные зерна горчицы, фету со специями в банках и смешные печенья в форме зверюшек, различные виды песто и органическую окру. Также здесь можно позавтракать – на рынке готовят вкуснейшие блины с начинками. Завтрак может плавно перейти в обед: здание пивоваренного завода отведено под рестораны и магазины, и «зависнуть» там можно надолго. А если вы приехали посмотреть на старинную пивоварню в пятницу, вы можете остаться на киносеанс – в течение июля каждую пятницу в амфитеатре парка Pearl показывают старые фильмы.

Lone Star Farmers Market at Bee Cave

Адрес: 12611 Suite 100 Shops Parkway
Время работы: по воскресеньям с 10.00 до 2.00
Сайт: www.lonestarfarmersmarket.com/

На этом рынке не только продаются товары от местных фермеров, но также устраиваются концерты и арт-шоу. Прежде чем ехать на рынок, можно посмотреть на сайте, какие сезонные овощи и фрукты вы можете приобрести, а также «познакомиться поближе» с владельцами ферм. На рынке продается мясо, свежая выпечка, органические печенья, сладкие пироги, мед, соленья и самодельное мыло.

Keller Farmers Market, Келлер

Адрес: 1100 Bear Creek Pkwy‎
Время работы: по субботам с 8:00 утра до полудня с 4 мая по 26 октября
Сайт: http://www.kellerfarmersmarket.com/

Рынок расположен на небольшой площади перед зданием городской мэрии. Палатки установлены возле фонтана. На рынке можно накупить всякой снеди, послушать музыку, посетить кулинарные классы, на которых шеф-повара учат готовить соусы и различные блюда, а дети могут позаниматься йогой. На рынке постоянно происходят различные мероприятия – следите за расписанием!

Coppel Farmers Market, Коппел

Адрес: 793 S Coppell Rd‎
Время работы: по субботам с 8.00 утра до полудня с 6 апреля до 23 ноября
Сайт: http://coppellfarmersmarket.org/

Хотите научиться делать гаспачо? А может быть, персиковый джем? На рынке в городке Коппел можно научиться готовить различные блюда, попить бесплатно кофе, а затем погулять по уютным улицам старого городка. Рынок существует уже 10 лет, и иногда его организаторы даже устраивают благотворительные обеды с участием кулинаров из школы Le Cordon Bleu.