КТО ЖЕ ЭТОТ ДРУГ ДАЛЛАС?

Ирина Берман

fdВ 1839 году Джон Нили Браян (John Neely Bryan) впервые посетил место, которое позднее стало городом Даллас. А прибыл он сюда, к развилке реки Тринити, в поисках места для открытия торговой точки, которая могла бы обслуживать как индейцев, так и белых поселенцев. На этом участке, где Тринити разливается на три рукава, легче всего было пересечь реку, не зря чуть позднее во времена Техасской республики здесь проложили дорогу – знаменитый Old Preston Trail, которая вела из города Престон на юг – от реки Рэд к городу Остин. Это была главная артерия, соединявшая центр и север Техаса. Сегодня старую дорогу заменило 289 скоростное шоссе.

Место Джону Браяну понравилось, и он вернулся в Арканзас, чтобы тщательно подготовить новый проект. За время его отсутствия было принято постановление об освобождении всего Северного Техаса от индейских племен, здесь проживавших. Возвратившись в Техас в ноябре 1841 года, он не застал половины своих покупателей. Тогда Браян решил обосновать торговую точку в более стабильной общине. В 22 милях на северо-запад проживали поселенцы, которые основали здесь военный лагерь под названием Птичий Форт (или Bird’s Fort).

Он пригласил жителей этого поселения переехать туда, где задумал построить новый город. Первым откликнулся Джон Бимэн, он приехал в 1842 году со своей семьей и посадил на этой земле первую кукурузу. Надо отметить, что клан Бимэнов сыграл важную роль в основании города. Выходцы из штата Иллинойс, эта семья основала в Техасе Птичий Форт. Клан Бимэнов состоял из четырех семей с 19 детьми и четырьмя неженатыми мужчинами. Именно у Джона Бимэна Браян одолжил фургон для перевозки товаров в свой первый магазин.

Вскоре примеру Бимэна последовали и другие семьи. Также стали переезжать из расположенного неподалеку поселения Питерс (Peters Colony).
На первых порах Браян был для поселенцев всем: и почтальоном, и владельцем магазина, и даже отдавал свой дом для проведения суда, когда в этом была необходимость. В 1843 году Джон Браян женился на Маргарет Бримэн. Так что два основателя города породнились.

Существует несколько версий, почему город назвали Даллас. Известно, что графство Даллас было названо в честь Джорджа Миффина Даллас, вице-президента Соединенных Штатов во время присоединения Техаса. Графство было основано в 1946 году. Город же получил свое имя на четыре года раньше. Все что нам известно достоверно, это то, что Джон Нили Браян назвал город в честь своего друга. На роль друга есть несколько кандидатов.

Город получил свое имя в начале 1842 года. В это время Джордж Даллас был практикующим юристом в Филадельфии. Он никогда не бывал слишком далеко на западе, а Браяна никогда не заносило слишком далеко на восток, поэтому они вряд ли когда-либо встречались. По другой теории, город был назван в честь командора Александра Далласа, брата Джорджа, пиратствовавшего в водах Мексиканского залива. Есть еще одна версия, согласно которой имя было дано в честь Вальтера Далласа, сражавшегося при Сан-Джасинто, или же его брата Джеймса, бывшего техасского рэйнджера. После войны они получили земли в графствах McLennan, Hill и Burleson, расположенных довольно близко, так что Браян вполне мог быть с ними знаком и дружен. Еще один кандидат на роль близкого друга – Джозеф Даллас, прибывший в Cedar Springs в 1843 году из Арканзаса. Можно предположить, что они были знакомы еще по Арканзасу, и Браян пригласил своего друга в Техас. Но правда заключается в том, что никто с уверенностью не может сказать, в честь кого именно был назван город, и ответ, пожалуй, никогда не будет найден.

Между тем город быстро рос. В 1845 году сюда прибыли первый доктор и первый юрист. В этом же году прошло первое голосование по вопросу вхождения Техаса в состав Соединенных Штатов. 32 жителя смогли принять участие в голосовании: 29 проголосовали за и 3 – против. В 1846 году здесь появился первый отель, первая частная школа и церковь. Впервые был засажен хлопок, и вскоре эта культура стала самой доходной. В 1848 году стала выходить первая газета под названием «Сидер Снэг», позднее она была переименована в «Даллас Хералд».

Новости о золотой лихорадке в Калифорнии просочились и сюда. В 1849 году несколько человек проезжали через Даллас на пути в Калифорнию. Некоторые далласчане решили попытать счастья в поисках золота, в том числе и Браян. Но ему не повезло, и он возвратился в Техас в 1850 году.

К тому времени в Далласе проживали 430 человек. Была построена первая фабрика по производству кирпича и строительных материалов. В городе начался строительный бум, который продолжался до самой Гражданской войны.

Джон Браян был человеком нелегкой судьбы, склонный к авантюрам и страдавший алкоголизмом. Родившись в 1810 году в Фаятвиле, штате Теннесси, он стал юристом. В 1833 году он переехал в Арканзас, где предположительно восстанавливал свое здоровье после перенесенной холеры.

В начале 1850 годов склонность к алкоголизму сильно испортила его репутацию. В 1852 году он продал остававшиеся в его собственности земли Александру Кокреллу. Каким-то образом в 1855 году он выстрелил в человека, обидевшего его жену. Думая о том, что совершил убийство, Браян уехал к индейцам в Creek Nation. Он не возвращался к семье в течение 6 лет и появился в Далласе только в 1861 году, когда началась Гражданская война. Браян немедленно записался добровольцем в армию, но был через год демобилизован из-за плохого здоровья. Он снова принимал активное участие в общественной жизни, насколько позволяло здоровье и занимался сельским хозяйством. В 1877 году основатель Далласа Джон Нили Браян умер.

Еще один человек сыграл важную роль в развитии города на ранней его стадии – это Александр Кокрелл, купивший землю Браяна. В 1855 году он построил мост через реку Тринити, что улучшило связи города с ближайшими поселениями. Он также построил лесопилку и открыл промтоварный и продуктовый магазин. Уже после его смерти жена Александра, Сара Кокрелл открыла в городе мельницу и отель.

В 1856 году Даллас получил официальный статус города. Первым избранным мэром города стал Самуэл Приор. К этому времени здесь проживало две тысячи жителей. На юге стало развиваться железнодорожное сообщение, и несколько линий прошли через Даллас. 1860 год был для города необыкновенно бурным – Даллас начал готовиться к войне. Жители обсуждали вопрос отсоединения Техаса, началась кампания по регистрации добровольцев в армию. В июле случился сильный пожар, уничтоживший несколько зданий в деловом центре, к декабрю большинство из них было восстановлено. Население города стремительно росло.
В 1861 году графство Даллас 741 голосами против 237 проголосовало за выход Техаса из союза. 8 июня Техас вступил в войну, но об этом уже в следующей статье.