СКОРО В ШКОЛУ

Динара Гутарова

o0Или чему еще научить ваших детей

Пора задуматься, куда записать ребенка в наступающем учебном году. Об этом наша серия репортажей.

International Music Academy, Хьюстон

В отличие от многих музыкальных учебных заведений в Америке, здесь работают педагоги с консерваторским образованием. А заниматься могут ученики любого возраста: и малыши 4 лет, и пожилые люди. Но даже тот, кто занимается раз в неделю, через семестр уже готов к выступлению на концерте, проходящем дважды в год, настолько насыщенная в школе программа. Вся интернациональная команда школы – четыре русскоязычных педагога, педагоги из Китая и Америки – считает очень важным настроить ребенка на рабочий лад и дать установку на хорошую игру.

«Многие родители опасаются, что дети бросят музыку, потеряют интерес. Но дети теряют интерес, если у них что-то не получается, – говорит Екатерина. – Наша задача вместе с семьей ребенка поддержать его, помочь преодолеть этот барьер. Вместе с первыми успехами придет и интерес».

Она уверена, что умение преодолевать трудности поможет студентам не только на занятиях музыкой, но и в дальнейшей жизни. Уроки музыки помогают развивать творческие способности, координацию и мелкую моторику рук и, конечно, помогают полюбить этот вид искусства. Как писал Дмитрий Шостакович: «Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся… Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего её слушать».

Между преподавателями и учениками строятся уважительные отношения – без излишней строгости, но и без пустых похвал. «Дети очень остро чувствуют фальшь и неискренность, поэтому я считаю, что хвалить детей нужно за достижения», – говорит директор. Педагогические методики Екатерина сформировала на основе собственного опыта и опыта своих преподавателей в Гнесинском училище и в университете Райс. «Я изучала педагогику в России, но мои учителя всегда говорили мне, что педагогика – это опыт. Поэтому мы, я и мои коллеги учимся друг у друга».

Популярность школы растет с каждым годом. «Наша реклама – это достижения наших детей», – говорит Екатерина. За восемь лет количество студентов академии возросло с 20 до 200 человек, разрастается и педагогический коллектив. В здании становится тесновато, поэтому школа будет расширяться. А значит, найдется место и новым ученикам, для которых двери Международной музыкальной академии всегда открыты.

o11Sunshine International Learning Center («Солнышко»), Даллас

Детский сад не случайно называется «Солнышко» – здесь всегда царит солнечная, теплая атмосфера. С каждым годом Sunshine International Learning Center Марины Липовецкой развивается, растет: сейчас учебный центр, созданный для детей от 6 месяцев до 5 лет, и школьников до 12 лет в группе продленного дня, посещают уже 85 детей. Самым главным в своем учебном заведении Марина считает индивидуальный подход. «С каждым ребенком мы стараемся проводить как можно больше времени, что дает ему возможность лучше развиваться, так что наши дети уходят в школу подготовленными», – говорит Марина.

В этом учебном центре разработана специальная программа. Для тех детей, которые уже ходят в школу, а в «Солнышко» возвращаются на продленку, занятия проходят на английском в соответствии с американской школьной программой. А для ребят помладше обучение проводится на двух языках – русском и английском. Кроме того, воспитатели читают им книжки на русском, в том числе и в летнем лагере при учебном центре, в котором есть программы русского языка.

Также детям преподают математику, компьютерные классы, музыку, рисование, танцы. «Это очень удобно, родителям не нужно переживать, что необходимо забирать ребенка и везти на занятия в какое-то другое место, он занимается дополнительно здесь же», – рассказывает Марина. Не беспокоятся родители и о питании ребенка: в отличие от многих учебных заведений, здесь есть своя кухня, где каждый день готовят свежую еду, в рацион обязательно входят супы, вторые блюда, овощи и фрукты.

Педагоги школы ежегодно проходят курсы повышения квалификации, но одно из основных требований к сотрудникам у Марины – любовь к детям, которой нельзя обучить ни в одном заведении. Сама Марина, закончившая ChildCare WorldWide Institute в Далласе (у нее диплом директора по педагогическому образованию), уверена, что учитель – это не профессия, а призвание. Приятно слушать, с какой теплотой Марина говорит о своих подопечных – всегда приветливая, доброжелательная, всегда в хорошем настроении. «О каком плохом настроении может идти речь, когда у меня такие детки! – говорит она. – Приходишь на работу, и малыши сразу бегут обниматься – настроение обеспечено на целый день!»

o21Актерская школа-студия «TINA», Даллас

Пока лето в разгаре, дети наслаждаются летними каникулами. Но буквально через два месяца снова распахнутся двери театральной школы-студии ТИНА в Далласе, и начнется творческий театральный школьный сезон.

Занятие в студии проходят не в виде лекции или беседы, а в игре, которая захватывает ребят так, что они не хотят уходить домой. Руководитель школы-студии Заслуженная артистка России Вера Громова считает, что необыкновенно важно научить ребенка импровизировать, чтобы развивать его фантазию, память, внимание, чувство ритма, это обязательно пригодится в его взрослой жизни.

Вера уверена, что не концерты, не спектакли, а именно весёлые занятия в студии запоминаются детям на всю жизнь. А учат здесь вполне серьезным вещам: сценическому движению, раскованности, умению владеть своим телом, постановке речи и голоса, умению слушать и понимать партнера, недаром театр – это дело коллективное.

Каждое занятие в студии ТИНА (Theatre-Improvisation-N-Art) при далласской школе Russian School at Allen Montessori начинается со слов: «Ты индивидуален! Ты лучше всех!» Эти занятия дают ребёнку уверенность в себе, раскрепощенность, умение выступать публично. То, что называется «умением подать себя» – необыкновенно важно не только для артиста, но абсолютно для каждого, какую бы профессию человек ни выбрал в дальнейшем.

Вспоминая уроки педагогов из ГИТИСа и легендарных театральных режиссёров, с которыми ей довелось работать в России – в Ермоловском театре, Пушкинском и в Московском кукольном театре имени Образцова, Вера подчёркивает, что ТИНА – театральная школа, в которой говорят на профессиональном актёрском языке даже с самыми юными студентами. Занятия в студии проходят по возрастным группам: младшая – от 2 до 7 лет, средняя – от 7 до 12 лет и старшая – от 12 до 16 лет.

Вера учит своих воспитанников самым различным театральным жанрам. В школе-студии дети обучаются кукольному искусству, пантомиме, драме, балету, цирковому искусству и многому другому. Вера считает, что идеальное выступление с участием детей и для детей – это кукольный концерт, состоящий из коротких номеров. Кукол она делает сама. Этим Вера начала заниматься ещё в России. Свою любимую куклу, собаку Каштанку, она создала в 1988 году. С тех пор Каштанка выступала с ней довольно часто и даже гастролировала на Бродвее и в Вашингтоне. Вера Громова призналась, что не только учит маленьких студентов, но и сама учится у них. «Дети искренни и непосредственны, – говорит она. – Это самый чистый материал, с которым мы работаем в жизни».

О театре-студии можно рассказать много захватывающе интересного, но как известно, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Поэтому приходите, чтобы самим в этом убедиться. Двери театральной студии открыты.

o3Cпортивная школа World Olympic Gymnastics Academy (WOGA), Даллас

Академия, созданная российскими спортсменами Евгением Марченко и Валерием Люкиным, работает уже почти 20 лет и известна не только на весь Техас, но и на весь мир. Это единственная спортивная академия, которая воспитала сразу двух абсолютных чемпионов: Карли Паттерсон, ученица Евгения Марченко и Натальи Боярской, стала абсолютной олимпийской чемпионкой по гимнастике на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году, а Настя Люкин, дочь и ученица тренера Валерия Люкина, получила звание абсолютной олимпийской чемпионки на Олимпиаде 2008 года в Пекине.

Подобный успех для таких профессионалов, как Евгений и Валерий не удивителен. Верные друзья и коллеги много лет выступали за сборную Советского Союза и вместе ездили по всему миру на соревнования. Евгений – пятикратный чемпион мира по спортивной акробатике, Валерий – двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР.

Начинали свой бизнес Евгений и Валерий с нуля – сами обустраивали помещение под спортивный зал в Плейно, набирали учеников и не слишком надеялись на быстрый успех. Но благодаря недюжинному трудолюбию и умению найти подход к каждому, теперь у них целая сеть спортивных школ – в Плейно, Фриско и Далласе, которые посещают около 3500 человек! Марченко и Люкин взяли все самое лучшее из русской и американской школ, а также все самое лучшее в работу академии привнесли их нынешние коллеги. Здесь трудятся тренеры из Франции, Латвии, Казахстана, Румынии и других стран. Все они учат юных гимнастов тому, что принесло успех на спортивной арене им самим – трудолюбию, упорству, устойчивости в стрессовых ситуациях и умению ставить перед собой четкие задачи. Результат налицо – 99% выпускников академии учатся в колледжах на стипендию.

Но основная задача работы Евгения и Валерия – не растить чемпионов, а давать возможность каждому ребенку поддерживать хорошую спортивную форму и достигать собственных целей. Здесь занимаются и маленькие дети от 18 месяцев до 3 лет – с помощью родителей они делают первые робкие шаги в спортивную жизнь, и ребята постарше. Кто-то тренируется раз в неделю, кто-то чаще – в зависимости от целей, которые перед собой ставит ученик и его семья.
Первый урок всем желающим предоставляется бесплатно, чтобы ребенок мог определить для себя, нравится ему этот вид спорта или нет. Также он может походить в лагерь при академии, который работает сейчас, во время летних каникул, он также открыт во время осенних, зимних и весенних каникул. Даже если ребенок будет посещать лагерь не целую неделю, а один-два дня, он успеет и гимнастикой позаниматься, и принять участие в других игровых видах спорта или даже посетить уроки рисования. Предварительная регистрация в лагерь не нужна, можно просто прийти утром.

Хотите ли вы, чтобы ваш ребенок стал чемпионом, или чтобы он рос здоровым, сильным и ловким – какими бы желаниями вы не руководствовались, тренеры спортивной академии помогут их осуществить.