«ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО: НЕТ ЛЕТ!»

Виктор Резник

eЕвгению Евтушенко 18 июля исполнилось 80 лет. Чуть ранее, в мае этого года ему была вручена литературная премия «Поэт года нынешнего». О стихах, выступлениях в Америке и о ярких актерских способностях знаменитого поэта читайте в очерке одного из наших читателей.


Лауреатом Российской национальной премии «Поэт года нынешнего» стал Евгений Евтушенко. По моему скромному мнению, награда опоздала лет этак на 50. В то далёкое время Евтушенко, или как его фамильярно звали Евтух, был на пике своей славы и популярности в молодежной среде. Его стихи знали наизусть, ходили в списках, а лучшие произведения, как «Бабий Яр», как раз и были созданы.

Примерно в то же время должна была произойти моя первая встреча с поэтом, но она не состоялась. Я, тогда совсем зеленый юнец, едва сошедший со студенческой скамьи, работал в Архангельске – российской тёзки Лос-Анджелеса. Среди молодежи, как огонь в лесу, пронёсся слух, что в местном мединституте будет выступать Евтушенко, хотя никаких объявлений расклеяно не было. Однако когда мы пришли туда, нас встретил наряд милиции с известием, что концерт отменён «Граждане расходитесь, кина не будет!» Местные власти, возможно по указанию Москвы, на всякий случай запретили – как бы чего не вышло!

Моя реальная встреча с Евтушенко случилась 20 лет спустя (не путать с Дюма!). К тому времени я перебрался за океан и работал в Принстонском университете, США. А подруга моей жены возглавляла там департамент славистики и была инициатором приглашения поэта, то есть по существу хозяйкой вечера. Так что путь к общению с поэтом был открыт. Накануне выступления мне позвонила знакомая моих друзей из Калифорнии и представилась журналисткой, пишущей статью об Евтушенко. Но у неё не было возможности прилететь на встречу с ним. Так вот, не буду ли я так добр, чтобы задать поэту один вопрос, который она хотела бы осветить в своей статье. А вопрос оказался довольно провокационный, хотя и я о нём тоже слышал: «Правда ли, что в начале 80-х, когда посадили А. Сахарова, Евтушенко, зная прямой телефон Андропова, позвонил ему и попросил разъяснений от имени интеллигенции. На это Андропов будто бы отшил его: мол, поди проспись!» История очень похожая на правду, имея в виду, что с одной стороны Евтушенко претендовал на лидерство у фрондёрской молодежи и литературной элиты, а с другой – культивировал хорошие связи с властями предержащими. Диссидентом он не был, а вот патриотом – всегда.

Признаюсь, во время представления я больше смотрел на поэта, чем слушал его. С одной стороны, он читал, в основном, старые известные вещи, которые были у меня «на слуху», а с другой – очень уж «выпендривался» на сцене. Актёр в нём явно перевешивал поэта. Но как это часто случается с любителями, он переигрывал – чувствовалась фальшь. Даже стихи свои он менял, чтобы подхлестнуть публику. Так, читая «Бабий Яр», где есть строчки: «Под гогот, Бей жидов – спасай Россию, кабатчик избивает мать мою», он изменил на «…насилует кабатчик маму мою!». Размер стиха ломается, но зато какое впечатление, особенно на дам!

В перерыве хозяйка вечера представила меня Евтушенко. Он в это время играл другую роль – этакого светского льва, лидера российской поэзии. Я задал ему вопрос калифорнийской журналистки. Надо было видеть как круто изменилось его лицо, будто маска спала. Он сразу посерьёзнел и было ясно видно по лицу, что взвешивал, как ответ отразится на его всемирной славе, а также чем ему это может угрожать. Наконец ответил уклончиво: «Ну знаете ли, иногда в слухах бывает доля правды» Мол, понимай как знаешь. Конечно, журналистку этот ответ не удовлетворил, да и меня тоже.

Лет 10 спустя мне еще раз повезло оказаться на концерте Евтушенко уже в Хьюстонском университете Райс, пожалуй, наиболее престижном в городе. Опять почти ничего нового и запоминающегося я не услышал. И моё предыдущее впечатление укрепилось еще больше: он стал скорее актёр, чем поэт, и эволюционировал от любви поэтики в себе к себе любимому в поэзии. Также резал слух его жесткий провинциальный акцент по-английски. Казалось бы, ведь он был женат одно время на своей британской поклоннице, да и вроде преподавал современную российскую поэзию в каком-то американском университете. Должен был бы звучать поблагороднее, но не в коня корм!

Вероятно, будь Евтушенко удостоен звания «Поэт года» во-время, этак лет 50 назад, это было бы воспринято с энтузиазмом, а сейчас посыпались отклики с критикой и отвращением. Забавно, что жюри в оправдание своего решения не смогло привести ни одной строчки поэта не только нынешнего года, но даже недавние – в основном все ссылки были на его прошлые заслуги. Похоже, своё лауреатство как поэт он заслужил посмертно – поэт в нём умер раньше, хотя физически пока жив. И дай Бог ему здоровья, в котором он, кажется, сильно нуждается. Но ежели признать справедливым решение удостоить его звания «Поэта года нынешнего», то как же обнищала современная российская поэзия!