ДАЛЛАС. ГОРОДСКИЕ ИСТОРИИ

Ирина Берман

hdПродолжение. Первая статья «Кто же этот друг Даллас?» – в #347 от 26 июля.

В июне 1861 года Техас вступил в Гражданскую войну на стороне конфедерации. Настали очень трудные времена. Цены на все товары резко подскочили, было невозможно купить одежду. Газета «Даллас Хералд» не выходила в течение целого года.

19 июня 1865 года все техасские рабы получили свободу. После войны многие афро-американцы хлынули в Даллас, который находился в гораздо лучшем состоянии, чем другие города юга. В разных частях города возникали поселения афро-американцев, так называемые Freedman’s communities. Многие белые жители были страшно напуганы. Так в 1868 году здесь появился ку-клукс-клан.

После войны многие южане переехали в Даллас, чтобы начать здесь новую жизнь. Они были не в состоянии больше содержать свои плантации, но земля на севере Техаса давала возможность для фермерства. В годы восстановления Даллас продолжал расти, в отличие от других городов, которые были разрушены, и их надо было сначала восстанавливать. Кроме того, Даллас стал центром рынка крупного рогатого скота (буйволов).

16 июля 1872 года первый пассажирский поезд проехал из Хьюстона через Центральный Техас в Даллас. На следующий год сюда устремились две железнодорожные компании: Техасская и Тихоокеанская. С приходом железной дороги население стало резко расти: от 3000 в начале 1872 года до более 7000 в сентябре этого же года. Ежедневно появлялись новые бизнесы, строились новые здания. Появился телеграф, соединивший Даллас с остальным миром. Город стал центром, куда стекалось зерно и хлопок, которые далее доставлялись на юг и на восток. Сюда, на запад, приезжали за товарами. Стали строиться большие отели, но основные здания оставались простыми, утилитарными, но уже имеющими газ и воду.

До 1874 года улицы Далласа освещались газовыми фонарями. Первая телефонная линия появилась в 1880 году, она соединила водную компанию с пожарной станцией.

Конечно же, интенсивное развитие не обходилось без трудностей. Фермеры боролись за справедливые цены на свой урожай. После покупки оборудования в кредит, большая часть их урожая была заложена.

Стоимость транспортировки на побережье была очень высокой, цена на хлопок падала. Фермеры объединились в сообщество и построили в Далласе склад хлопка, чтобы затем доставлять его в Сент-Луис. Стоимость доставки туда была дешевле. Они надеялись выйти из безденежья, но банкиры отказались финансировать складирование хлопка, и сообщество распалось за 12 месяцев.

Люди вне закона были также нередки в это время. Легендарная Belle Starr начала свои приключения в Далласе как певица и танцовщица, а затем торговала крадеными лошадьми и давала прибежище преступникам. Не менее легендарный Doc Holliday приехал в Даллас, чтобы поправить свое здоровье. Он открыл здесь стоматологическую клинику, но затем увлекся азартными играми. В 1875 году он совершил убийство и покинул Даллас. Еще одна интересная фигура – Sam Bass совершил ограбление 4-х поездов в течение двух месяцев весной 1878 года. Через три месяца он был убит в засаде подле Раунд-Рока. Об этих людях написано немало книг и снято множество фильмов.

В 1890 году Даллас присоединил к себе город Восточный Даллас, который по территории был больше его. Финансовая паника, охватившая всю страну в 1893 году, затормозила и развитие города. Закрылось несколько банков, резко упали цены на хлопок, рынки лесоматериалов и зерна исчезли. Люди стали покидать Даллас. Тем не менее к 1898 году город начал восстанавливаться и снова развиваться. В 1903 году город Оак-Клиф, расположенный на другом берегу реки Тринити, был присоединен к Далласу.

У города и реки дружеские отношения не складывались. Многие мечтали об установлении постоянной навигации по Тринити, но ничего не выходило. Нередки были и наводнения. Так река разливалась в 1844, 1866, 1871 и 1890 годах. Но самое большое наводнение произошло в 1908 году, когда глубина Тринити достигла 52,6 фута, а ширина – 1,5 мили. Наводнение унесло 5 жизней, четыре тысячи жителей остались без крова. В течение трех дней во всем Далласе не было электричества, не было телефонной и телеграфной связи, перестали ходить поезда. В Оак-Клиф можно было добраться только на лодке.

После наводнения в городе стали обсуждать возможность защиты от затоплений и строительство моста между Далласом и Оак-Клифом. Видные жители города начали выступать за создание долгосрочного городского плана. В 1911 году такой план был создан. Основные его пункты включали строительство дамб, чтобы направлять реку, снятие железнодорожных рельсов с улицы Pacific Avenue, сосредоточение железнодорожных депо в одном центральном месте, строительство новых парков и игровых площадок, а также расширение и спрямление некоторых улиц. Несколько лет план пылился в архивах, но с годами люди поняли всю его важность. Автор плана городского строительства Джордж Кесслер (George Kessler) был призван доработать его в 1930 году и к 30-м годам многие его идеи начали воплощаться в жизнь.

Единственное, чего не хватало городу Даллас, это главного университета. В 1910 году прилагались усилия для того, чтобы Юго-западный университет в Джорджтауне переехал в Даллас. Был получен отказ, но усилия не пропали даром. Даллас привлек к себе внимание методистов. Они проголосовали в 1911 году за основание университета в Далласе, после того как город предложил на его строительство 300 тысяч долларов и выделил 666,5 акров земли для университетского городка. В 1915 году Южный университет методистов SMU распахнул свои двери.

В 1911 году в Далласе сосредоточились 12 банков национального резерва. Город проводил кампанию по их привлечению в течение нескоких лет, и с их приходом Даллас стал финансовым центром.

Первая мировая война вынесла Даллас в авангард авиации. Были построены тренировочные базы: аэропорт Love Field и лагерь авиации Camp Dick, расположенный в парке Fair Park. Позднее город выкупил аэропорт Love Field, и с 1927 года он стал функционировать как гражданский городской аэропорт.

Великая депрессия принесла городу новые испытания. К 1931 году более 18 тысяч жителей остались без работы. В Далласе действовала программа «работа за еду», которая помогла многим. Интересно, что даже во время закрытия банков многие бизнесы продолжали функциониравать. Главная причина, по которой Даллас во времена Великой депрессии не пострадал в той степени, как другие города Америки, заключалась в обнаружении здесь нефти.

В 1930 году в 100 милях восточнее Далласа была найдена нефть. Нефтедобывающий бизнес стал процветать в Восточном Техасе, и Даллас находился в прекрасном положении, чтобы пользоваться этим. В первые два месяца 1931 года 28 новых бизнесов либо появились, либо переехали из других мест в Даллас из-за нефти. Банки выдавали ссуды на разработки месторождений, Даллас стал финансовым центром нефтяных месторождений Восточного Техаса.

После длительных дебатов штат выбрал Даллас местом выставки столетия штата. У города многолетняя история проведения ярмарки Техаса. В комплексе Fair Park было построено более 50 зданий, куда собиралось огромное число посетителей.

В 1948 году в городе появилась новая тенденция. Сюда стали переезжать крупные корпорации. К 1974 году более 626 компаний открыли здесь свои штаб-квартиры. Среди них Texas Instruments и Mary Kay Cosmetics. Открытие нового аэропорта DFW International Airport в 1974 году лишь усилило эту тенденцию.

Даллас продолжал привлекать внимание всей страны, когда в 1960 году здесь появилось сразу две профессиональные футбольные команды: Dallas Cowboys и Dallas Texans. В 1962 году Texans переехали в Канзас-сити и были переименованы в Chiefs. Оставшаяся команда была настолько популярна в стране, что получила прозвище Команда Америки. В 1972 году тут появилась профессиональная бейсбольная команда Texas Rangers, а в 1980 – баскетбольная команда Mavericks. Позднее в Даллас пришел европейский футбол, а следом в 1993 году – и хоккей с командой Dallas Stars.

Весь мир узнал о Далласе в скорбный день 22 ноября 1963 года, когда здесь был убит президент Джон Кеннеди. Ли Харви Освальд был арестован за совершение убийства. Через два дня он был застрелен хозяином далласского ночного клуба Джеком Руби. Даллас никогда не забудет об этом печальном событии в жизни города и всей страны. В 1970 году на месте убийства президента был воздвигнут мемориал Кеннеди, а в 1989 году – открыт музей Шестого этажа.

Даллас стал более пристально вгладываться в свое историческое наследие. В 1966 году было учреждено Общество по охране памятников в сельской местности, чтобы сохранить поместье Millermorе – последнее, построенное до Гражданской войны. Усилиями этого общества был создан Old City Park. Позднее улица Swiss Avenue была объявлена первым историческим районом Далласа. Район старых складов – The West End был открыт в 80-х годах как место развлечений со множеством ресторанов. Жители проголосовали за создание артистического района в 1979 году. Сюда в 1984 году из Fair Park переехал Далласский музей изобразительных искусств и неподалеку в 1989 году был построен большой концертый зал Morton H. Meyerson Symphony Center. В 1983 году жители Далласа проголосовали за строительство скоростных трамваев, которые начали обслуживать пассажиров в 1996 году.

За 174 года Даллас прошел путь от поселения в несколько хижин до большого современного города с населением Большого Далласа – более 6 миллионов человек. Город продолжает расти и развиваться и готовится отпраздновать свое 175-летие.