НАМ ПИШУТ

Виктор Резник

lЯ всегда с интересом читал статьи Марка Зальцберга об oтечественной войне. Но его статья в последнем номере «Нашего Техаса» «Закат Америки» меня просто удивила. Здесь г-н Зальцберг видимо «сел не в свои сани», поскольку статья свидетельствует о том, что он мало что понял об Америке, а вот расистских, точнее – этно-центрических предрассудков у него полно.

Редакция предваряет публикацию фразой «мы приветствуем различные точки зрения и отвечаем лишь за уровень дискуссии», но уровень-то как раз – ниже всякой критики. Смотрите сами, г-н Зальцберг, исходя из своего опыта встреч в СССР с некими бездарями из национальных меньшинств, полагает целые этносы неспособными к науке. Что за тупое высокомерие! Те же узбеки – народ древней культуры и внесли свою лепту и в науку. Извините, но дураков хватает в любом народе и умные есть тоже. Разница лишь в соотношении.

Дальше хуже – просто расистские бредни, Гитлер бы похвалил! Он тоже считал чернокожих неполноценными, заодно с евреями и цыганами. Хороша компания! Привлечение афро-американцев в США к школьной науке, по мнению г-на Зальцберга, «не повысит их IQ» и приведёт к тому, что Америке «грозит катастрофа интеллектуальная», её ждёт закат и коммунизм. Не знаю как вам, но мне такой глупости давно не приходилось слышать. Г-н Зальцберг, не пугайте нас страшилками.

Я знаю об американском образовании не понаслышке – почти полтора десятка лет преподавал в американских университетах и колледжах, включая Princeton & Harvard University. Среди моих студентов были разные по национальностям и расам. И я не замечал, чтобы афро-американцы отставали от других.

Вообще нельзя судить об уровне образования только по средней школе. Да, в американском школьном образовании немало недостатков и они серьёзные, но совсем не там, где их видит г-н Зальцберг. Дело совсем не в проценте афро-американцев и даже не в уходящем бушевском принципе «No child left behind». Просто в школах не учат наукам, школьники могут выбирать, что полегче: не хочешь физику, химию, алгебру – ну и не надо. В результате к колледжу они не готовы. Но в колледжах и университетах они нагоняют. А компании набирают лучших, отстающие могут остаться без работы или их места займут более подготовленные иммигранты, либо бизнес наймет работников заграницей.

Никаких серьёзных обоснований в пользу своей афро-американской фобии г-н Зальцберг не приводит, кроме неясных ссылок на «сотни книг», якобы утверждающих, что средний IQ афро-американцев на 15% ниже белых. Давайте без дураков, какие книги? «Mein Kampf» среди них? А как насчет сотен книг опровергающих? Представления Зальцберга сильно устаревшие, но еще и анти-американские, имея ввиду не только Конституцию, современные законы страны, но и то, что наш нынешний президент – афро-американец, и притом – один из лучших! Это он вытащил страну из глубокого финансового, экономического, политического и пр. кризисов, в которые загнал Америку его белый предшественник.

Кроме того, если бы г-н Зальцберг знал демографию, он бы увидел, что процент афро-американцев в США снижается. Их давно обогнали выходцы из Латинской Америки, которые уже составляют большинство во многих штатах, включая Техас. Кстати, их тоже некоторые «исследователи» упрекают в пониженном среднем IQ. Но демографически будущее страны в их руках, нравится это кому-то или нет. Так что г-н Зальцберг явно стреляет мимо цели.

И совершенно нелогичен скачок от снижения уровня школьного образования (возможно временного) к смехотворному предсказанию коммунизма в Америке. Полит. система в стране определяется конституцией, законодательством и финансово-экономическими интересами. Никто не заинтересован в коммунизме, включая афро-американцев.

Вообще, коммунизм – мертворождённая идея, экономически он не работает. Его не было в СССР и не будет в России, не говоря уже об Америке, где антикоммунизм встроен в национальную психологию.

Это не более чем пугало.

Г-н Зальцберг фанатически убежден, что говорит правду. На самом деле общепризнанных фактов он не приводит, остальные немногие перевраны и субъективны, научных ссылок нет, как и серьёзной логики.

Ваш читатель-почитатель,
Виктор Резник