ДЕТСКАЯ КОМНАТА: ЧТЕНИЕ БЕЗ ОШИБОК

Татьяна Туканов

bИмеет ли смысл прививать ребенку любовь к чтению в наш компьютерный век? Мультфильмы, игровые приставки, электронные игрушки входят в жизнь детей с самого раннего возраста. И не является ли чтение обычных бумажных книг архаизмом? Что оно может дать?

Жизнь современных детей намного ярче, чем детство их родителей. Такого количества разнообразных и ярких игрушек, Интернета в то время не было и в помине. Вполне естественно, что игрушки оказываются привлекательней и для малышей, и для родителей, они упрощают жизнь.

Человек не рождается с потребностью в чтении, это не врожденный, а культурный навык, который необходимо привить и развивать. Но для успешности данного предприятия родитель должен понимать, зачем это нужно и что дает ребенку? Социологи и психологи в один голос констатируют тот факт, что на сегодняшний день значение книги недооценивается родителями. В то время как именно через чтение происходит не только развитие личности в целом, но и проработка таких навыков, как мышление, внимание, умение концентрироваться.

Мнение психолога Елены Борисовой:
«Начинайте читать детям книжки с самого раннего возраста. Плавная речь, ритмичность слога хорошо успокаивают и убаюкивают ребенка. А то, что родитель находится рядом, создает неповторимую атмосферу любви и нежности».

Сказочная жизнь

Традиция семейного чтения, которая существовала во многих семьях, была на самом деле важной и нужной. Сначала мама вместе с ребенком рассматривала красочные иллюстрации в книгах. Потом, по мере взросления малыша, на ночь читалась сказка. Заблуждаются те, кто считают, что сказки вредны, так как слишком романтичны и далеки от реальности. Сказки, как люди, бывают разные. И право родителей – выбирать те, которые, на их взгляд, закладывают необходимые нравственные ценности.

Кроме того, именно в сказках «проигрывается» очень много детских страхов и тревог. Поэтому малыши часто просят, чтобы одну и ту же сказку им читали бесконечное число раз. Они, проигрывая свои страхи, освобождаются от них вот таким, практически волшебным образом.

Мнение психолога Елены Борисовой:
Благодаря чтению сказок, у детей развивается воображение и творческое мышление, те качества, отсутствие которых в дальнейшем приводит к проблеме социализации в обществе. Без этих навыков трудно общаться и играть со сверстниками в детском саду, а потом и в школе. Часто это становится причиной того, что дети, у которых не развито воображениe, не умеют писать сочинения.

Кто ближе: мама или компьютер?

Приучать детей к чтению нужно до школы. Когда оно превратится в «обязаловку», будет поздно. Но часто маме проще посадить ребенка перед телевизором, а затем отправить его спать. На самом деле ребенку телевизор никогда не заменит общение с мамой. Если есть возможность «совместной деятельности» с родителями, то выбор между мультиком и книгой окажется на стороне второй.

Да, сегодня много детских фильмов, познавательных передач. Но ребенок с ними остается один на один. Тогда как книгу можно и читать, и обсуждать вместе с близкими и любимыми людьми. Кроме того, читая книгу, мы преобразуем информацию, что-то домысливаем, а именно так развивается творческое мышление. Готовая картинка на телеэкране лишает нас такой возможности.

Мнение психологa Елены Борисовой:
Когда ребенок входит в подростковый возраст, мы слышим жалобы родителей об отсутствии взаимосвязи и общего языка с сыном или дочерью. А был ли в раннем детстве заложен фундамент, основа для этого? Если мама замещала саму себя, свое общение с ребенком просмотром телевизора или компьютером. Поэтому и наступает период, когда ребенок не ищет общения с родителями.

Выбираем книгу

Выбирать книгу нужно с учетом интересов ребенка, но при этом обязательно вдуматься в то, какие качества она может заложить и сделать ценными для вашего малыша.

Начинать нужно с красочных, объемных книг, где мало текста. Дети с раннего возраста хотят идти в ногу со временем, поэтому родителям нужно знать, какие сюжеты обсуждаются на детских площадках и в садах. Зная, кто любимый детский герой, можно придумывать и свои семейные истории про этого персонажа, обнявшись на уютном диване.

Мнение психолога Елены Борисовой:
Человек читает, потому что получает удовольствие от этого процесса. Надо помочь ребенку ощутить это удовольствие. Поэтому поход в магазин за книгой можно легко превратить и в маленький семейный праздник, и в хорошую традицию.