УНЫЛАЯ ПОРА? ОЧЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ

Юлия Нильссон

oЛетом мы бодры, свежи и упруги, как луговой клевер. С приходом осени жизнь наша меняется кардинально. Но кто сказал, что она должна меняться в худшую сторону? «Нивы сжаты, рощи голы» – это не про нас! – утверждает Юлия Нильссон.

Пролетело лето, когда мы, играясь, аукали из-под кружевного зонтика, и окружающее пространство в виде летних мужских персонажей было с нами излишне интерактивно. Канули в Лету мирные забавы на сеновале и Серёжа Паратов, прокативший разок на «Ласточке». Позабыты и мачистый герой со сложным именем аргентинского партизана, и русский турист-таёжный богатырь.

Птицы потянулись на юг, а дети – к знаниям. Нет больше толчеи в аэропортах и очередей в музеях. Недюжинные цены на авиабилеты сменились вполне вменяемыми и бизнес-класс перестал быть забит тинейджерами с собачками-кукарачками. В салонах красоты красивые целлулоидные женщины занялись нашей кожей и волосами. Явная примета осени – увеличение сопутствующих вложений в прекрасное у косметологов.

Меняется наш имидж. Женщина осенью производит впечатление яркости, мягкости и тепла. Помните песню «Осень – рыжая подружка»? Наука не может объяснить, почему мужчина, обращая внимание на даму с рыжими или каштановыми волосами, в первую очередь смотрит на её лицо, а не на всё остальное, но этот факт неплохо принять на вооружение. Как хамелеоны, осенью мы меняем цвет – придерживаемся золотистых и бронзовых оттенков в макияже, экспериментируем с цветовой палитрой одежды. Обратите внимание – классики гламура не приветствуют грусть! Изобилие освежающего изумрудного в новейших осенних коллекциях Oscar de la Renta, насыщенный пронзительно-голубой у Chloe и Chanel, глубокий гранатовый для женщин-вамп, серебристо-платиновый для блондинок, фуксия, шоколад, оранжевый, пастель, выгодно оттеняющая загар.

Меняются наши мечты. В них мы больше не бежим по белому песку вдоль кромки искрящегося прибоя рядом с брутальным брюнетом, одновременно на ходу глядя в большие, нестерпимо добрые глаза собеседника. Не сплетаемся неистово среди скал, разметав роскошные волосы по кораллам (эээ…перебор? зато красивый имидж), покрывая поцелуями солоноватые тела. Вот он во фраке на голое тело занимается утренней гимнастикой, высоко подбрасывая длинные ноги в штиблетах из лакированного крокодила. Вот мы дружно раскрашиваем контурные карты, планируя посетить самые романтичные уголки планеты, и чертовски кинематографично уносимся в рассвет. Эти картинки посещают нас всё реже и реже.

Осенью женщины становятся серьёзнее, стабильнее, прагматичнее. Нас труднее увлечь в мир чувственных наслаждений, хотя просветления мы достигаем быстрее (примерно к 7 часам вечера, после двух бокалов). Нищета ухажёра перестаёт казаться настоящим фильтром для подтверждения искренности чувств и кристальности намерений. Мы осознаём, что эпосные и былинные персонажи, встреченные летом на околосказочных тусовках, были всего лишь проезжающими мимо пассажирами со сложной судьбой. И пусть себе проезжают, а мы, тонкокожие, как мандарин, возвращаемся, как говорила Шурочка из месткома, «в семью, в коллектив», генерируя вокруг себя поле безмятежности. И уже не хочется быть владычицей морскою (море холодное), а хочется ямочками так капризно показать: «Дорогой, подай звезду с неба!» И чтобы он весь планетарий тут же притащил к нашему уютному креслу (лучше итальянскому на двоих – видела такое недавно в одном чудесном счастливом доме). Клетчатый плед – лампа под зеленым абажуром – поэзия первой половины ХХ-го века – свечи – плечи… Благородно. Или такой ряд: камин – котик в пятках – хороший фильм – горячая чашка чая с лимоном… О таких стереотипах уютной счастливой жизни мечтается нам по осени.

Скромное обаяние осени

«Есть в светлости осенних вечеров умильная, таинственная прелесть», -утверждал Тютчев, знавший толк и в осени, и в женщинах, причём боготворивший нескольких обожающих его дам одновременно. И прав был, прав…. (это я о прелести осенних вечеров).

Летом с нами случается всякое – на пляжах, в магазинных чертогах во время распродаж – «словно бы помимо воли, как будто в тумане». Осенью всё как-то стабильнее. У нас начинается сплошная духовность – уютно, кашемиром прикрывается декольте, легкомысленных потребителей мохито сменяют харизматичные ценители букета классического красного. Умеренная ирония, здравый смысл и жизненный опыт помогают почувствовать всё неестественное, нежизнеспособное и посмеяться над этим вместе с подругой, с которой выпито и пережито столько, что хватит на три жизни.

Контрольный пакет наших чувств вновь и вновь получают самые близкие и родные. С присущим нам интеллектуальным лиризмом мы воркуем, аки голубь мира: «Переодень носки, Карлсончик!» И возрождаем семейные эногастрономические традиции в виде котлет «Гармония», понимая, что места в партере заняты, контрамарок не будет, ковчег укомплектован и не стоит, в общем-то, ничего менять, ведь невозможно постоянно быть в состоянии жестокого медового месяца. От этой мысли нам становится хорошо и спокойно, и живём мы в этом обаянии дальше.

Осенью у нас меньше предубеждений, претензий к мирозданью и раздражения от окружающих несовершенств. Меняется меню. Бронзовые конкурентки, 20-летние модельки человечества, умницы-красавицы-дорого берущие, больше не подкладывают по свиноферме в день, и нам уже не хочется питаться одними только листьями салата. Мы начинаем есть беспечно, с доверчивостью и много, не пытаясь формировать наше ладное обильное тело по образцам модных каталогов.

«Осенний поцелуй после жаркого лета»

И мужья наши меняются. Если летом они готовы заняться сексом, только бы картошку не чистить, то сейчас, расправляя туловище в районе талии, жаждут зажиточного покоя и истомы сытого упоения. Поэтому для любой блинохозяюшки осень на кухне – это Ла Скала, Тинторетто *(не путаем с вино тинто) и даже чуть-чуть Цирк дю Солей. Это Оскар в номинации «Хозяйка года», ибо в это время душа рвётся к домашней выпечке, как морячок дальнего плаванья в квартал красных фонарей.

Многие наши мужья становятся страшно религиозны – поклоняются футболу, начинающему осенью своё триумфальное шествие по планете. Жертву, правда, своим лжебогам они принести не могут. Перед их выходом в спортбары мы придаём лицу выражение «раненая лань» и с выправкой оберфюрера у жертвенной пентаграммы отбираем всё ненужное (наличные, карточки и пр). Отбираем, чтобы нести в свою собственную секту. Нам нужнее. Там у нас строгий дресскод – Гуччи, вандербра и антицеллюлитные кремы с лифтингом.

«Что такое осень? Это небо, плачущее небо под ногами»

Всё-таки осенью не стоит постоянно надеяться на хорошую погоду: где-то дует резкий пронизывающий ветер, где-то уже метёт во все пределы, и люди ходят в зипунах и шушунах. Жалко обувь, в которой был счастлив; неприлично выглядят грязные машины. Но «мы и в однобортном повоюем!» – в наших силах создать себе бодрое настроение. Лекарства от осенней угрюмости у всех индивидуальные. Кому-то хватает пост-отпускного драйва на работе, кто-то пишет стихи и яростно их декламирует. Для кого-то лучшее средство от депрессии – старый добрый шоппинг. Скоро-скоро начнётся горнолыжный сезон, и свежеприобретённая шуба неземной шерстистой красоты сможет выполнять свою прямую функцию – травмировать завистливых окружающих, которые будут входить в витрины и падать в открытые люки, заглядываясь на волшебное.

«Осень, ты на грусть мою похожа», – поёт известная певица. – «Но если есть гитара в доме – в нём уютно и тепло». У кого с гитарой, как у меня с пением (желание огромное, а люди пугаются), можно попробовать пойти на курсы страстного танго, наперегонки вязать макраме, посещать балы и презентации (говорят, на Нобелевской премии хорошо кормят).

Тут бы оптимистическую точку поставил Мережковский с сидящей на коленях Гиппиус. На этом месте остановили бы бег своего пера Мопассан, Фромм и Блаженный Августин. Но мы пойдём дальше. Потому что в запасе есть ещё один совет. Отличный способ победить хандру – до конца октября посетить осеннюю Европу. Как хорош Париж *(Вена, Лондон, Венеция и пр.) без туристов, с модными плейс ту би, набитыми стильными людьми в красивых шарфах от Эрмес, где можно вкусить спокойного осеннего шику и показать себя Парижу, а потом в Инстаграме, ФБ или «Одноклассниках» выставить штук 200 фотографий: «Я и Эйфелевая башня с чашкой кофе», «Осенняя устрица в разрезе перед полётом в бездну моего живота», «Я под хвостом у золотых львов Александровского моста» и пр. И никаких тебе осенних депрессий!

«Бабе – цветы, детям – мороженое, не перепутай, Кутузов!»

Да, дамам надо дарить цветы. Почти все женщины относятся к цветам трепетно и нежно. Это связано с нашими романтическими натурами, которые тянутся ко всему прекрасному. Конечно, одинокая роза в целлофановой «кишке» вряд ли сможет порадовать. Дарить «голые» букеты или банальные, из стандартных 3-х гвоздик в блестящей обертке, тоже неактуально. Флористы советуют подбирать любимым композиции или придумывать необычные сочетания самостоятельно; традиционные или экзотические – зависит от характера дамы. Приветствуются индивидуальность и фантазия дарителя.

Осенью особенно актуальны хризантемы, герберы и астры, приносящие в дом теплое дыхание осенней природы. Модная тенденция нынешней осени – дарить букеты с плодами: ягодами, фруктами, шишками, орехами. Свежее решение, пришедшее из Европы, – розетки цветной капусты из насыщенных цветных листьев на высоких стеблях. Ярко и весело будет смотреться эффектный декоративный подсолнух. Ну, а если поссорились – огромный букет роз поможет смягчить вашу участь (не забудьте открыточку, а ещё лучше – коробочку с чем-то нескромно блестящим).

Профессиональные фотографы и стилисты модных журналов подбирают моделям цветы по цвету глаз и волос: блондинкам – нежно-розовые, белые, желтоватые (каллы, лилии, розы – неважно), брюнеткам в руки просятся яркие орхидеи и любые красные цветы – георгины, гладиолусы. Какая Кармен без красной розы?
Однако мне хотелось бы уберечь представителей сильного пола от следования стандартным схемам. Если в Интернете написано, что рыжеволосым подойдут фиолетовые тюльпаны, а ваша рыженькая всем назло любит полевые ромашки, то не надо задаривать её тем, «чем положено».

А вообще-то, это всё дело вкуса. Лично я предпочитаю цветы в горшках.

Приятной всем осени, дорогие читатели!