ЖИЗНЬ В СТИЛЕ РОК

Динара Гутарова

n0Помимо слетов КСП, которые проводятся дважды в год, теперь в Техасе будет проходить рок-слет под названием «Артек». Состоится он в том же месте – в индейской резервации Alabama-Coushata, а устраивает мероприятие Антон Наумов, который, наверное, известен нашим читателям как фронтмен группы «Слабоумие и Отвага», постоянный и активный участник различных слетов самодеятельной песни, проходящих по всей Америке.

Антон, как вам пришла идея устроить рок-слет? Разве недостаточно выступлений рок-групп на КСП?

Нам всегда очень нравилось выступать на КСП. Но наш сайт был всегда самый громкий, мешал бардовским концертам, в связи с чем нам пару раз пришлось утихомириться. Все-таки КСП предполагает немного другой стиль выступлений, более камерный. Поэтому мы захотели сделать рок-слет в Техасе.

А идею эту мне подсказала моя хорошая подруга из Филадельфии Юлия Винницкая. Я много езжу на различные слеты по всей Америке, такие как «КЗМ», «Эхо», «Солнышко» и JetLag, хорошо знаю организаторов, и, глядя на их работу, подумал: «Если у них все так замечательно получается, почему бы мне не попробовать?».

n1Как ты справляешься с организацией такого большого мероприятия?

Мне очень помогает опыт организации концертов для нашей группы в различных барах, клубах и на других площадках. Но конечно же, это сложно, хлопот очень много. Спасибо огромное друзьям, которые мне помогают – Артему Камшилину и Юлие Винницкой. Артем занимается у нас техническим обеспечением: под его руководством мы закупили часть аппаратуры, которая необходима для выступления музыкантов из других штатов, а часть возьмем в аренду. Аппаратуру мы приобрели на свои деньги, но она пригодится нам в будущем на концертах нашей группы. Юлия же занимается связями с общественностью в Филадельфии, Нью-Йорке и Бостоне, созывает гостей на слет. Вообще, многие люди предлагают свою помощь, за что им огромное спасибо. Например, логотип «Артека» был сделан подругой за пять минут из подручных материалов.

Какие еще мероприятия будут проходить на «Артеке» помимо концертов?

Будет проводиться игра «Мафия», уроки танго и зумбы, олимпийские соревнования и множество других конкурсов и игр для взрослых и детей. Хотелось бы, чтобы гости слета не скучали и всегда были активно заняты, чтобы не только дети, но и взрослые поучаствовали в веселых конкурсах, помимо обычной жарки шашлыков и распития спиртных напитков.

А вот что касается спиртных напитков…

Они конечно же будут! Без этого никуда!

По какому принципу ведется отбор музыкальных групп?

Никакого особенного отбора групп нет. В каком бы вы стиле ни играли – рок, фолк – мы будем рады всем. Уже около десяти коллективов и исполнителей дали свое официальное согласие на выступление на слете, некоторые из них приедут из других штатов. Из Остина, может быть, приедут участники бывшей группы «Репа», которая расформировалась, но ради слета «Артек» некоторые из них вернутся на сцену, и мы услышим выступление этих замечательных музыкантов.

Официальная программа продлится до 12 часов, так как согласно условиям хозяев территории лишь до этого времени можно шуметь. После полуночи мы уже будем все шуметь не на сцене, а на сайтах – но тут уже ничего сделать будет нельзя.

Если рок-слет пройдет успешно, планируешь ли ты приглашать известные рок-группы из России?

Я хотел уже на этот слет привезти группу «Звери» и «Би-2». Технические запросы у них серьезные, но реализуемые. Главная сложность заключалась в том, что большую команду музыкантов нужно привезти из России. Будем надеяться, что в будущем у нас появятся коммерческие спонсоры, которые помогут нам решить эти проблемы.