ДВОЙНОЙ ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ

Динара Гутарова

e1Я хочу, чтобы было чуть-чуть волшебства
В этом городе улиц, домов и бульваров..
.
Уджал Ахвердиев

Художницы Саида Фагала и Ирина Шейтман переехали жить в Америку в разное время. По-разному складывались их творческие судьбы, и по-разному складывалась жизнь. Но обе они родились в Баку, любовь к которому навсегда сохранили в своем сердце, и для обеих атмосфера старых больших городов служит вдохновением для создания картин. Новые работы художниц представлены в Русском культурном центре «Наш Техас» на выставке под объединяющим названием «Городской романс».

ПРО РАСТЕНИЯ И ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ

«Я люблю городские виды, сияние ночных огней… С этим сталкиваешься каждый день», – говорит Саида Фагала. Как и все художники, Саида никогда не бывает сторонним наблюдателем. Все, что она видит, становится «рабочим материалом», вдохновляет на творчество.

«Рисую я всегда – для меня это терапия», – продолжает художница свой рассказ о себе. А как же иначе, ведь выросла она в семье художников. В детстве много времени Саида проводила в мастерской отца Гасана Ахвердиева, известного в Азербайджане живописца и карикатуриста, и, как любил говорить он, рисовать и ходить научилась одновременно. Именно там, в мастерской папы, будущая художница играла со своими самыми любимыми игрушками – цветными карандашами, придумывая им имена и роли. «В нашей семье искусство занимало первое место: насколько я помню, мы всё время рисовали, отец нас снабжал всякими необыкновенными материалами». Изобразительному искусству посвятили свою жизнь и двое братьев Саиды, Гусейн и Уджал и большинство друзей ее детства, живших в этом же доме для художников.

e2Долгое время, живя в России, Саида занималась своим любимым делом – расписывала вазы, блюда, а также создавала свои изделия из керамики и успешно выставлялась. Продолжила заниматься керамикой она и когда приехала в Америку, параллельно преподавая изобразительное искусство в различных школах. Выставлять свои рисунки Саида стала всего пару лет назад. «Дело в том, что у меня сломалась печка для обжига керамики», – объясняет художница. И хотя раньше свои графические работы и зарисовки она всегда считала чем-то личным, персональным, не доступным для посторонних глаз, теперь и картины представляет на суд зрителей.

По словам Саиды, ее вдохновляют не только городские виды, изломы улиц и геометрические фигуры зданий, но и человеческие лица («Это, видимо, у меня от папы-карикатуриста»). А сейчас Саида работает над новым проектом: она создает керамические изделия, пытаясь передать красоту цветов и растений. «Они недолговечны, но мало кто задумывается о том, как совершенна их форма».

e3ПРО ШЕЛК И ЛЮБОВЬ К ПУТЕШЕСТВИЯМ

Когда слушаешь историю Ирины Шейтман, вспоминается героиня романа Трумен Капоте «Завтрак у Тиффани» Холли Голайтли: помните, на почтовом ящике у нее была прикреплена карточка с надписью «Мисс Холидей Голайтли. Путешествует»? Переезды из города в город, из страны в страну – по работе или для удовольствия – сначала в России, потом в Америке. Словно в калейдоскопе сменяются виды городов, изображенные на картинах, написанных рукой Ирины – Праги, Венеции, Нового Орлеана или Сан-Антонио. «Я очень люблю путешествовать, отсюда и тематика моих работ. Меня вдохновляют улицы старинных городов, дома, монастыри», – говорит она.

Ирина Шейтман бралась за кисти каждый раз, как только появлялось свободное время. «Только вот появилось оно относительно недавно», – смеется она. Ирина рисовала вместе со своими детьми или вечерами после работы (она занималась коммерческой недвижимостью и работала в архитектурном бюро). А теперь, когда дети выросли и карьера ушла на второй план, Ирина наконец-то всецело посвятила себя живописи и совершенствованию техники. «Врожденных талантов недостаточно, нужен четкий баланс между владением техникой, способностями и внутренним восприятием», – считает художница.

Есть техники, которые Ирина освоила самостоятельно, например, шелкографию. Долгое время она занималась росписью по шелку, но, по ее мнению, покупательский рынок изделий на шелке достаточно ограничен – слишком много условий для хранения подобных полотен, словно капризных растений, удобнее купить картину, написанную на холсте.

e4Совершенствованию нет предела: художница, которая пишет много лет и выставлялась в Москве, Баку и Хьюстоне, признается, что постоянно чувствует недостаток знаний – вот что значит перфекционизм! Уже несколько лет Ирина занимается в арт-школе Glassell при Музее изобразительного искусства (MFAH) и с удовольствием принимает участие в выставках, которые устраиваются в этом учебном заведении. Главное для нее – контакт со зрителем, общение с поклонниками живописи. «Мне важно мнение посетителей выставки, я экстравертный человек, люблю пообщаться и поговорить. Это очень интересно, ведь каждый воспринимает картину по-разному. Время академической живописи прошло, сейчас над каждой картиной нужно немножко задуматься», – считает Ирина Шейтман.

Все желающие посетить выставку «Городской романс» Ирины Шейтман и Саиды Фагала приглашаются в Русский культурный центр «Наш Техас». Выставка продлится до 27 ноября.


e_sСаида Фагала (Saida Fagala- Hagverdi)

Закончила художественное училище Азим-заде, и Азербайджанский государственный институт искусств имени М. А. Алиева.
Работала в Керамическом цехе при Художественном фонде Союза художников.
Три блюда, созданные художницей, были приобретены Музеем народов Вocтока в Москве.
Переехала в Америку в 1998 году.
Выставляла свои работы: Русский культурный центр «Наш Техас», Rouge Art by Karine, Foelber Pottery Gallery, Houston Center for Contemporary Crafts, Winter Street Studios show, Watson Gallery Shows, Hanson Gallery annual Ceramic artists show и др.
В 2010 композиция “Три женщины” получила первое место в Hanson Gallery на выставке хьюстонских мастеров керамики.


e_iИрина Шейтман (Irina Sheitman)

Закончила Азербайджанский университет архитектуры и строительства.
Переехала в Америку в 1989 году.
Выставлялась в Русском культурном центре «Наш Техас», American-Russian Cultural Centre, Watercolor Art Society в Хьюстоне, также ее работы были представлены на выставках в Москве и Баку.
Автор иллюстраций к книге Б. Миловзорова «Рок», издательство «Игра слов» (2006).
Картины неоднократно получали призы на конкурсе Watercolor Art Society of Houston (WASH ).