ЧТО МНЕ ДОЖДИК ПРОЛИВНОЙ…

От имени организаторов София Гринблат

Слет КСП, к которому так долго готовились, и о котором так много говорилось по всему Техасу, несмотря на тяжелые погодные условия все-таки состоялся!

Все знали, что на последние выходные апреля намечаются дожди, но в душе организаторы слета надеялись, что пронесет. Ведь прогнозы синоптиков, с их вероятностью дождя от 20% до 60%, так часто оборачиваются ясной солнечной погодой. Подготовка велась серьезная, ожидалось большое количество любителей самодеятельной песни, а также просто сочувствующих, которым было любопытно посмотреть, чем же народ занимается, собираясь в третий раз в индейскую деревню. Многие из этих сочувствующих так и не попали в магазины Wall Marts и Academy за туристским снаряжением, следя за прогнозом погоды. Кто-то купил, но так и не решился приехать, но речь здесь не о них, а о тех настоящих любителях самодеятельной песни, которым не страшны никакие катаклизмы.

Чего стоит, к примеру, такой диалог, состоявшийся в субботу утром около 12 часов дня, когда дождь лил безо всякой надежды на перерыв:

– Знаешь, Катя, только что говорила с Мишей, так они не могут даже выехать, в Далласе только что прошел ураган.

– Повезло же нам, что мы выехали вчера вечером, а то бы застряли там, как они.

При этом обе уже знали, что близлежащий городок Ливингстон слегка затопило, и все те, кто пытался приехать на слет, застряли на 59-м хайвее.

«Подумаешь дождь», – спокойно заметил Семен Быстряк, прилетевший в Хьюстон накануне, – «У нас в Нью-Джерси ни один КСП не обходится без дождя. Все привыкли». Абсолютно спокойной и жизнерaдостной выглядела еще одна гостья из Нью-Джерси, Анна Гринберг –участница многочисленных слетов. А гостья из Торонто, Маша Ченик, лишь прилетала в Хьюстон в субботу около полудня. Ничего не помешало ей взять напрокат машину и приехать на фестиваль, когда открыли дорогу.

А каково новичку? Кто-то дал себя уговорить, следуя всем советам на нашем форуме, купил палатку, вязанку дров, приехал – и проснулся утром с полным ощущением, что он на waterbed, так как потоки воды проплывают под палаткой. Первое, что приходит в голову: все уже добрались до своих машин и уехали обратно домой, бросив тебя на произвол судьбы. Но высунув нос из палатки, понимаешь, что бывалые туристы уже кипятят чайники, что в компании таких людей любые неприятности – не беда, тебя накормят, дадут «капли» для согрева, помогут вытащить машину, если надо, в любых условиях разведут огонь, а потом расчехлят гитары и начнется собственно то, ради чего приехали: запланированный концерт. Оказалось, что в мокром виде все мы друг другу как-то ближе и родней.

Как пел бард всех времен и народов Высоцкий:

«Когда вода всемирного потопа

Вернулась вновь в границы берегов,

Из пены уходящего потока

На сушу тихо выбралась любовь…»

И пусть мало кто видел такую красивую построенную в пятницу вечером специально для субботнего концерта сцену с подсветкой эмблемы фестиваля, пусть успели продать лишь малую часть футболок, и не состоялся запланированный волейбольный турнир (впору было играть в водное поло), многое все-таки состоялось. Судите сами по отзывам, оставленным на нашем форуме, а кому интересно, загляните сюда: www.ksp.ourtx.com.

«Утром проснулся когда? Зачем (дуэтовцы не приехали и попутали бесом)? … в луже … спугнулся … думал возраст, … слава богу оказался дождь. Палатка весь течь ручём … вышел покурить … полная зябкость … сигарета тухнет дождём (дуэтовцы не приехали и попутали бесом) … под крыша фляжка … виски … не тухнет сигарета под крыша. Машина повязла глиной ( дуэтовцы не приехали и попутали бесом)? … Хаммером тащить … камри пуком верёвка рвать, до сих пор виснет. Рыбакам северным с хаммера благодарность от Васьки! Коли читаете отзовитесь … не зря вместе в пятницу … а? Вскупил две футболки … Дорогая редакция?»

«И вы думаете, мы больше не поедем? Ещё как поедем!!! А такая “непогодная” ситуация очень даже неплохой встряхнин от нашей слишком уж комфортной американской жизни. Жаль только, что такую интересную программу придётся отложить до следующего раза».

«Огромное спасибо всем организаторам. Мы всегда готовы вас поддержать! И ещё спасибо всем тем, кто нам помог и поддержал в “мокрую” минуту. До скорых встреч».

В какой-то степени организаторам слета повезло с погодой. Ведь при любой самой хорошей организации случаются просчеты: не досмотрели то, не учли это, брали много денег за въезд и т.д. Тропический ливень, обрушившийся на палаточный городок, когда все только-только разбрелись по палаткам после чудесной ночи с песнями у костров, стал самым большим просчетом фестиваля, в котором никак нельзя было обвинить организаторов.

И что удивительно, оставил, несмотря ни на что, самые сильные впечатления от состоявшегося слета.

Вся информация о следующем осеннем слете на нашем сайте www.ourtx.com (баннер КСП).