АРТУР ЦАТУРЯН. С МЕДИТАЦИЕЙ ПО ЖИЗНИ

Беседовал Павел Овчинников

caОн закончил факультет психологии МГУ, защитил докторскую, фокусируясь на нейро- и патопсихологии и проблемах сознания, написал ряд научных работ и книг. А до того с удовольствием брался за самую разную работу – от монтажника-высотника до грузчика, сторожа и дворника во время студенчества, от судоремонтника и радиоэлектронщика до джаз-рок музыканта. В советские времена он получил звание мастера спорта и сдал кровь 270 раз и стал дважды «Почетным донором СССР». Этот удивительный человек спит всего 3-4 часа в день, считает себя «Странствующим Учителем» и проводит семинары по самосовершенствованию по всему миру.

Артур Цатурян занимается исследованием основ сознания и проблемами саморегуляции человека. Более 30 лет он посвятил этому делу, создал свою систему самосовершенствования и самоисцеления, а теперь с удовольствием обучает этому методу.

Люди уже поняли, что взгляд на мир как на хаос, а на человека как на венец творения, ошибочен. Оглянитесь-ка вокруг, что сделал «венец творения» с миром? Артур Цатурян считает, что как раз мир устроен гармонично и закономерно, а человек своим непониманием и несоответствием разрушает мир, сам от этого страдая и болея.

«Человек – это многоплановая саморегулирующаяся система. Система «Человек» не одинока, каждое явление в нашем разнообразном мире – также система. Наша система работает на многих уровнях – сознания и подсознания, режима работы органов, клеток, атомов, а также квантового уровня и уровня полевого… От работы всей системы зависит, как живёт человек», – говорит профессор Цатурян.

«На своих семинарах я не заставляю человека работать над собой, а лишь даю ему шанс, предлагаю знания, ведь я не лекарь, я – ученый и Учитель. В отличие от экстрасенсов, колдунов, шаманов, я не диагностирую и не исцеляю, а учу, как запустить процессы саморегуляции и активировать внутренние резервы. Может быть, вас удивит, что современный человек из стопроцентного «режима бытия» отражает информацию о мире и задействует свои внутренние резервы всего на 2%. А ведь у человека есть бесконечный потенциал, которым мы, к сожалению, не пользуемся».

Из 2-х подходов к решению проблем – директивному (основанному на воздействии – медицинскому, целительскому) и недирективному – без вмешательства, Цатурян выбирает второй. Он обучает методикам, близким к мантра-йоге, джапа-медитации, – методике самосовершенствования, основанной на древнем знании о звуке и его воздействии на ум, тело человека, на окружающее пространство. Мантра-йога считается одним из самых совершенных способов обретения духовных сил и расширения сознания. С помощью мантры и теxники медитации люди учатся понимать суть вещей и внутренних процессов собственного организма и, самое главное, соответствовать им.

«Современные методики учат вторгаться в подсознание, путём гипноза, допустим. Я же не пытаюсь научить пониматъ бессознательное, а учу, как отпустить его, оставить его в покое, – тогда оно само с собой разберётся. Покой как философская категория, вовсе не означает смерть. Покой – это сверxточное движение, без суеты и xаоса, которому надо учиться в современном мире», – говорит Артур Цатурян.

Он не любит слово «борьба». Cо стрессами и комплексами он не борется, а учит с помощью медитации иx преодолевать, выводить и перестать получать вовсе. «Стресс – основная проблема современной цивилизации. Два человека в одной и той же стрессовой ситуации ведут себя по-разному: один нервничает и психует, другой спокойно решает проблемы. Это зависит от силы и устойчивости системы, которую можно и нужно развить», – считает профессор Цатурян.

«Многие современные школы считают, что надо жить ради медитации, я же придерживаюсь мнения, что надо медитировать ради жизни, чтобы восстановиться, привести себя в порядок и достигать большего во всех областях жизни. Идеальной в безумном ритме современной жизни была бы медитация 2 раза в день по 20-30 минут. Можно, конечно, и один раз, и через день, но эффект будет меньше, если же не делать вовсе, то и эффекта не будет. Ведь никто не сможет решить наши проблемы за нас, – считает Артур Цатурян. – Учителя на Востоке называют «человеком с мешком». Что кому достанется, какие знания отложатся, зависит только от вас».

На бесплатном 4-х часовом «Вводном курсе» Учитель Цатурян даст подробную информацию о сути своего метода и коснётся нескольких проблем, которые волнуют каждого. Здоровье, возникновение болезней, избавление от них, налаживание отношений, развитие умственных способностей и творчества, а также почему отсутствует гармония в мире – все эти темы будут рассмотрены на первом занятии. Если люди заxотят учиться и заниматься практически, то они приглашаются на дальнейшие 4 встречи по 4-5 часов в день. Но даже те, которые по каким-то причинам не придут на дальнейший тренинг, получат много новой, необычной и полезной информации.

«Настоящий Учитель не может учить без тепла в сердце и без любви к людям. Любовь, мудрость и сила – основные компоненты передачи знаний. Современная жизнь выxолащивает человека. Играть в настоящие игры, читать настоящие книги, общаться, понимать себя самого и другиx – вот что нам нужно», – сказал профессор Цатурян в заключение беседы.