«РОЖДЕННЫЕ В СССР» ПРИЕХАЛИ В ДАЛЛАС

Н.Т. Фото: Владимир Дудин

fd0ТЕХАССКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «ОБРАЗЫ РОССИИ»

В рамках ежегодного Техасского фестиваля документального кино «Образы России» в Южно-методистском университете в Далласе и в Университете A&M в Колледж-Стейшн был показан фильм «Рожденные в СССР. 28-летние».

Это уникальный кинопроект, который режиссер Сергей Мирошниченко начал снимать, когда двадцати главным героям фильма было по 7 лет. Несколько лет назад Сергей Мирошниченко представлял в университетах предыдущую серию фильма, когда его героям был 21 год. Они тогда думали о будущих профессиях и делали свой жизненный выбор. Фильм очень заинтересовал аудиторию, вызвал массу вопросов к режиссеру, и все с нетерпением ждали продолжения.

На этот раз гостем университетов была Ксения Адамович, молодой российский режиссер, которая также принимала участие в создании нового фильма. Получив высшее образование в Америке, Ксения вернулась в Россию снимать кино. Она также является одним из основателей и сопредседателем ежегодного фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке. Как рассказала нам Татьяна Зимакова, зав. кафедрой русского языка Южно-методистского университета в Далласе, днем Ксения встречалась с молодежью, изучающей русский язык и русскую культуру в SMU, и участвовала в обсуждении актуальных вопросов российского и американского документального кино со студентами и преподавателями. А вечером она рассказывала об особенностях съемoк этого фильма и о его повзрослевших героях. Судя по живой реакции зала во время просмотра и по многочисленным вопросам после показа, фильм никого не оставил равнодушным.

fd1ГОСТЬ ФЕСТИВАЛЯ «ОБРАЗЫ РОССИИ», РЕЖИССЕР КСЕНИЯ АДАМОВИЧ

В Техас я приехала впервые и осталась под большим впечатлением от поездки. Два совершенно разных университета, очень разные зрители, но везде глубокий интерес и к фильму, и к России, и к документальному кино вообще. Меня поразило количество американских студентов, особенно на втором показе в Texas A&M – присутствовало более ста человек, из них почти все – студенты, не говорящие по-русски. Большинство вопросов было о создании фильма: как происходил отбор героев, насколько показанное на экране соответствует действительности, хотели ли герои сниматься, как проходили съемки, на какие средства был снят фильм. Многие отдельно отмечали как профессиональный уровень фильма, так и его структуру и тематику, и хотели посмотреть предыдущие серии.

Я ни на минуту не сомневалась, что среди русской диаспоры Техаса интерес к документальному кино есть. Но увидеть такое количество американских зрителей, без русских корней, без какой-либо связи с Россией было для меня неожиданностью. И то, что после фильма многие из них задавали вопросы, интересовались дальнейшей судьбой героев, только убедило меня в том, что интерес к России и русским растет, и что дальнейшее сотрудничество как между нашими странами, так и между русской диаспорой в США и не русскоговорящими американцами совершенно необходимо.

И конечно же, я бы хотела отдельно поблагодарить всех организаторов этого мероприятия: спасибо за теплый техасский прием, который по гостеприимству был всё же по-настоящему русским!

fd2МНЕНИЕ СТУДЕНТОВ И ЧЛЕНОВ РУССКОГО КЛУБА SMU, ПОСМОТРЕВШИХ ЭТОТ ФИЛЬМ

Ева Поллитт, студентка 4 курса театрального факультета SMU:
«Прошло несколько дней после просмотра фильма, но до сих пор его герои живут в моем сердце. Не могу отделаться от мыслей о том, как тяжело распад Советского Союза отразился на судьбах отдельных людей. Мне особенно запомнились слова одного из героев из бывшей советской республики о том, что его жизнь была более благополучной и обеспеченной, когда существовал СССР.

Я все думаю о том, какую страшную цену приходится платить некоторым людям во времена больших перемен и исторических потрясений, когда страна выбирает другой путь развития, и как долго будет продолжаться ухудшение жизни некоторых слоев населения, прежде чем их жизнь изменится к лучшему.

Я также думаю о том, что у всех детей, показанных в первых частях фильма, были большие надежды на будущее. Они были счастливы и уверены, что их мечты сбудутся. Но в 28 лет некоторые из них уже ощутили удары судьбы. Жизнь внесла серьезные изменения в их планы. Через отдельные судьбы людей фильм рассказывает о том, что никто не знает, что произойдет в будущем. Идея этого фильма для меня в том, что надо принимать жизнь такой, какая она есть, жить и работать, и находить радость в каждом дне.

fd5Мне особенно понравился парень, который работает машинистом в метро. И хотя у него в жизни было разочарование, была неудачная женитьба на иностранке и не удалась жизнь в чужой стране, он не побоялся начать все снова, вернуться домой, поменять профессию. У него есть работа, друзья, он занимается спортом, играет в команде и с оптимизмом смотрит в будущее.

B фильме звучал красивый русский язык. После этого фильма у меня еще более окрепло желание выучить русский, чтобы свободно общаться с людьми, у которых, наверное, такие же интересные и интригующие судьбы, как у героев этого фильма. Мне бы хотелось как можно больше о них узнать и лучше понимать русскую культуру».

Айсолина Росси, студентка 4 курса биологического факультета SMU:
«Как американке, не имеющей русских корней, мне было очень интересно смотреть, как складывалась жизнь героев фильма за последние 20 лет. Они родились в различных городах и деревнях бывшего СССР, в Литве, в Киргизстане, в Грузии и в России. Сначала мы видим семилетних детей, которые делятся своими мечтами и мыслями. Потом наблюдаем за тем, что происходит в жизни героев, которые продолжают жить там, где они родились, и которые переехали из бывшего Советского Союза в США, Израиль, Германию, Аргентину и Францию, и с какими проблемами они сталкиваются у себя на родине и в этих странах.

fd4Я была в Казани и Москве, но этот документальный фильм дал мне возможность немного лучше узнать образ жизни, культуру и историю людей, родившихся в разных местах бывшего СССР. Для меня это очень важно. Часто, когда люди думают о России, они думают о Москве и Санкт-Петербурге, не понимая, что жизнь за пределами этих туристических столиц очень отличается. Я благодарна возможности посмотреть этот фильм и обсудить его с одним из создателей. Этот фильм будет интересен американцам, русским и русским американцам. Я всем советую его посмотреть!»

Роман Солодов, родился в Алма-Ате, закончил Бостонский университет в 2004 году, живет в Далласе, работает в издательском бизнесе:
«Фильм «Рожденные в СССР» произвел на меня сильное впечатление. Во-первых, это связано с тем, что герои фильма мои ровесники. Во-вторых, сам фильм снят очень хорошо. Но главное, на мой взгляд, – это интересная идея фильма и ее мастерское воплощение. Не было ни одного скучного момента, все время происходило развитие событий, появлялась новая информация о героях, меняющая мои впечатления о них. На самом деле, если фильм хорошо сделан, то реальные истории обычных людей смотреть очень интересно. Я бы даже назвал этот фильм философским, потому что видишь разных людей с разными навыками и способностями, которые ищут себя, свое счастье и свое место в этой жизни.

После просмотра остается ощущение, что ты часть их жизни прожил вместе с ними, а также появляется желание задуматься о разных аспектах своей собственной жизни и стараться сделать ее лучше. Большое спасибо организаторам за то, что показали такой замечательный фильм!».