ТРИ СЧАСТЛИВЫХ ДНЯ

Н.Т. Фото Анвара Ходжаева и Андрея Богданова

k0Столько всего сказано уже о наших слетах, но каждые полгода техасцы и гости из других южных штатов с нетерпением ждут объявления: регистрация на слет началась!

Высокое голубое небо, сосновый лес, по-осеннему нежаркое солнце – пост-юбилейный слет авторской песни Южного побережья состоялся в индейской резервации Алабама-Кушата уже в 21-й раз. Впервые он проходил во вторую неделю ноября, поэтому многие опасались холодов – ноябрь даже в Техасе может быть холодным. Но опасения провести ноябрьский КСП, стуча зубами от холода, к счастью, не оправдались. Погода не подвела: днем солнышко пригревало так, что любителям волейбола, участвующим в традиционном субботнем поединке, пришлось попотеть. Зато после заката становилось прохладно, и участники слета подсаживались поближе к огню.

k1Мы уже привыкли, что наши заядлые ксп-шники, покинувшие Техас, специально приезжают на слёты из Калифорнии, Иллинойса и Огайо, чтобы встретиться со старыми друзьями, насладиться живописным местечком, попеть до утра у костра, познакомиться с новыми песнями и неуслышанными еще исполнителями. Радостно, что приехало много новых людей – как бывалых ксп-шников, так и новичков. А по количеству детей на слете в этот раз был установлен рекорд.

Каждый из трех дней слета хорош своим особенным настроением: пятница – время встреч, предвкушения праздника, время торопиться поставить палатки и разжечь костры, чтобы затем наконец-то взять в руки гитару, и вперед!

Суббота – самый насыщенный день слета. Взрослые репетиции идут полным ходом до самого концерта, а дети с удовольствием репетируют со Славой Надворецким и Юрием Каном все субботнее утро.

k2С утра, пока особенно сознательные взрослые застывают в позе воина под руководством опытного инструктора по йоге Наташи Вайт, маленькие участники слета уже вовсю носятся по лесу в поисках призов и отметок на карте в организованной специально для них спортивной игре. В этом году игру под названием «Крестик на карте» придумала 13-летняя Вера Шрэйдер с помощью Наcти Беловой. Эта необычная игра захватила и детей, и взрослых, которые старательно отыскивали «ключи», решали ребусы и задействовали в общем процессе весь лагерь.

Ближе к полудню герои-моржи как правило отправляются купаться и будить сонь, которые в пятницу пели песни до зари. Волейбольный турнир, начинающийся в полдень, собирает самых спортивных участников. Многие команды уже давно приезжают на слет сыгранными-слаженными и прекрасно подготовленными к соревнованию. Есть и команды, собравшиеся прямо на месте из желающих поучаствовать. Турнир организует Андрей Беднов – бессменный его судья.

А пока спортсмены увлечены волейболом, на сайтах уже вовсю кипит работа: жарится мясо, режутся овощи, томится плов. Варит свой знаменитый борщ Ирина Каган. Такой богатый стол не в каждом ресторане найдешь!

k3Тем временем уже вовсю идут концерты. Все записавшиеся выступают в детском, рок-концерте и основном. Ведущие – Леня Зборовский и Слава Надворецкий представляют каждого участника нетерпеливой публике.

А после концертов, как водится, – песни до утра: веселые и грустные, сольные и хоровые, известные и не очень, но всегда душевные, страстные, исполненные людьми, искренне влюбленными в этот жанр.

Воскресенье – день неспешных сборов, теплых объятий и чуточку грустных улыбок напоследок.

Украшением 21-го слета стали гости. Глубина и нежность голоса Весты Соляниной полюбилась нашим слушателям. Признаннный мэтр авторской песни Вадим Егоров, наряду с хорошо знакомыми, спел много новых песен, прочёл очень личные, исповедальные стихи. Вадим Владимирович вёл себя просто, с удовольствием общался с ксп-шниками, восхищался борщом, фирменным мясом Андрея Чиковани и техасским гостеприимством.

k5Владимир Каденко – классик авторской песни, киевлянин по духу, лирик по стилю, приперчивал свои поэтические композиции тонким юмором. Свою американскую программу Владимир Каденко назвал «Глобальное потепление», наверное, неслучайно – предчувствовал техасскую погоду. Не пропустите его хьюстонский концерт.

Гости в один голос отмечали особое дружелюбие нашего слёта и обещали при первой возможности вернуться.

Нам всем было очень хорошо в эти такие непохожие друг на друга три волшебных дня. Мы разнимаем руки и обещаем вернуться – всего через полгода. И с самого первого дня начинаем с нетерпением ждать объявления: регистрация на слет началась!


Концерт Владимира Каденко (квартирник) – 23 ноября, 8 вечера
1515 Bradney Dr. Houston TX, 77077. Тел. 713.395.3301

k4