CONGREGATION BETH ISRAEL ХЬЮСТОНА 150 ЛЕТ

Сима Плакс, Татьяна Шерман

Весной 1854 года началась история одной из старейших и одной из самых больших синагог Америки – Congregation Beth Israel в Хьюстоне. Тогда она располагалась в одной небольшой комнате на улице Austin, где собиралось всего несколько человек. Нынешнее здание на ул. North Braeswood – четвертое, специально построенное для синагоги, а объединяет она сейчас более 2 тысяч семей.

Этой весной Beth Israel отметила свое 150-летие. В течение последнего года в синагоге проводились всевозможные мероприятия, связанные с юбилеем. В субботу 22 мая великолепный концерт «От поколения к поколению» завершил празднования.

В торжественной части перед концертом прозвучали поздравления синагоге от Президента страны Джорджа Буша, сенаторов Джона Корнина (John Cornyn) и Кея Бейли Хатчисона (Kay Bailey Hutchison), губернатора штата Рика Перри, вице-губернатора Дэвида Дьюхерста, члена Конгресса Криса Белла (Chris Bell).

Мэр города Билл Уайт лично поздравил Congregation Beth Israel. В своем выступлении он сказал: «Хьюстон становится сильнее благодаря тому, что люди разной веры работают вместе на благо и процветание нашего общества. Как самая старая еврейская община Техаса, синагога Congregation Beth Israel занимает особое место в истории Хьюстона».

Всех присутствовавших поздравил также один из самых уважаемых раввинов города, Самуил Карф, возглавлявший Beth Israel в течение 24 лет, вплоть до выхода на пенсию в 1999 году. Он отметил, что тепло и уют здания синагоги – заслуга работающих в ней раввина Гросса (Gross) и раввина Гликмана (Glickman), а также кантора Гербера (Gerber). А в заключение сказал: «Давайте никогда не забывать нашу обязанность по отношению друг к другу, к еврейскому сообществу и ко всем, кто физически или морально нуждается в нашей помощи».

В торжественном концерте принимали участие кантор Роберт Гербер, Адриана Герман (Adrianne Herman), Робин Лоуе (Robin Lowe), хор синагоги Beth Israel под управлением Т. Кро (T. Crow).

Ведущий концерта Айра Блек (Ira J. Black) рассказывал историю Beth Israel на фоне истории всей страны. Рассказ о каждом периоде развития синагоги был как бы введением к очередной части концерта. Трудно сказать, кто был лучше – солисты, хор или оркестр. Все участники не просто выступали, они всю душу вкладывали в исполняемые ими мелодии и песни. Весь концерт прошел на едином дыхании. Даже совсем немолодые люди кричали «Браво» и свистели от восторга. Долго продолжались овации.

Однако этим замечательным концертом торжество не закончилось. Музыка продолжала звучать и в холле, где всех присутствующих ожидал десерт. Каждый стол представлял собой великолепный натюрморт, просто произведение искусства, которое жалко было разрушать. Даже одноразовая посуда, выполненная по спецзаказу, казалась сделанной из тончайшего фарфора.

Этот незабываемый, прошедший на высочайшем эмоциональном подъеме праздник, надолго запомнится присутствовавшим.

Спасибо тебе и еще раз с юбилеем, Beth Israel!