КОРАБЛЬ ПЛЫВЕТ

Юлия Нильссон

c1КРУИЗ ИЗ ГАЛВЕСТОНА

Окончание. Начало в №354

День шестой. «Остров ласточек и сальсы».

На горизонте показался самый крупный остров Мексики – Косумель (Козумель). Древние майя верили, что этот остров рифов и кораллов – духовный дом богини плодородия и любви Ixchel. Женщины со всей страны совершали сюда паломничество, чтобы поклониться её храмам (сегодня на острове сохранилось около 40 алтарей). Даже само название острова, которое на языке майя означает «земля ласточек», связано с этой богиней. Согласно легенде, она благодарила поклоняющихся ей женщин, посылая им свою любимую птицу. Не знаю, как ласточки, но за последнее столетие карибская флора и фауна понесла такой урон, что учёные называют Вест-Индию «кладбищем исчезнувших животных». Однако на Косумеле благополучно радуются жизни уникальные попугаи, антильские пересмешники, редкий вид дроздов и даже две эндемичные птицы, никогда не покидающие остров – Cozumel vireo и Cozumel thrasher (почему меня потянуло в орнитологию? Наверное, влияние Ямайки и орнитолога Джеймса Бонда).

c0Возвращаясь к истории острова, интересно заметить, что именно здесь, на Косумеле, остановился в начале своего завоевания Мексики Эрнан Кортес, пытаясь познакомить местных жителей с христианством и попутно принеся на земли майя эпидемию оспы, которая уменьшила население до 300 человек. Здесь осели испанцы с корабля, потерпевшего крушение неподалёку. Один из них женился на местной девушке и дети от этого брака стали первыми метисами Нового Света. В 17-18 веках, по свидетельствам исторических хроник, Косумель был прибежищем пиратов Карибских морей, в том числе легендарного сэра Генри Моргана по прозвищу «Жестокий». А с 60-х годов прошлого столетия остров становится популярен среди ныряльщиков всего мира благодаря Жаку Кусто, снимавшему здесь свою «Подводную Одиссею». С 70-х на острове стал бурно развиваться туризм.

c3Остров приветливо встретил нас в 10 утра и мы отправились за свежими впечатлениями. В очередной раз я поразилась тому, как мгновенно рассосалась огромная очередь желающих сойти на берег. В 10.10 я уже знакомилась на пирсе с группой туристов с нашего корабля и соседнего «Royal Carribean», которые выбрали для себя дневной тур «Сальса и сальса». Рекомендую всем – не пожалеете! Не зря эту программу хвалили и мои знакомые, побывавшие на Косумеле, и Trip advisor, и даже продающий билеты на корабле турагент, несмотря на то что тур этот был далеко не самым дорогим в его списке предложений. А вообще, конечно, на Косумеле есть место любому отдыху – активному, пляжному, познавательному, семейному, экскурсионному.

«Сальса и сальса».

У каждого из нас есть свои увлечения. Моя страсть – путушествовать по миру и готовить еду. Поэтому ничего удивительного в моём выборе подобного проведения дня не было.

c2Исключительная гастроль ожидала нас на мастер-классе по приготовлению популярных и малоизвестных мексиканских соусов и коктейлей. Этот курс великолепен абсолютно для всех: гастрономов-экспертов, кулинаров-любителей, гурманов, гурмэ и просто почитателей колбасных обрезков, как говаривал сказитель Андерсен. Не рекомендуется только беременным женщинам до 18 лет за рулем. Почему? Да потому, что не успели мы ступить мелким шажком в зал, как нас уже приветствовал ровный ряд рюмок, бокалов и стаканов, наполненных необыкновенно вкусными напитками. Хотя…позвольте, среди них были и безалкогольные. Поэтому это Товарищество с неограниченной кулинарной ответственностью, пожалуй, подойдёт всем! Среди нас были самые разные люди, создающие еду или разделяющие базовое гедонистское наслаждение ею – как опытные профессионалы (2 повара с круизного корабля – австралиец и южноафриканка), так и просто любители готовить и есть: весёлая пара, отмечающая 60-летие со дня свадьбы (их коктейль «Клубничная Маргарита» был совершенно справедливо признан самым лучшим, видимо, благодаря 60-летней практике), и известный американский баскетболист, и симпатичная молодёжь, и холёная аристократическая пара из Нью-Йорка.

Давно я так от души не веселилась, так вкусно не ела и так много не пила. Танцующие сальсу симпатичные молодые повара рассказывали и показывали, развлекали и помогали нам правильно резать свежайшие овощи, выжимать сок лайма, растирать запечённые овощи в овеянной вековыми традициями ступке-молькахете, смешивать коктейли (много наших полегло) – всё было стильно, полезно и очень весело. Каждый готовил блюдо по своему вкусу – кто-то мягкую версию, кто-то (я! я!) острую и пряную – да так, чтоб не пикантно и остренько, а как надо остро….чтоб укусил – и слеза побежала по морщинистой щеке и минут через 5 глазки вернулись в глазницы….
И «Маргарита» в обе руки… Нон-стоп. Говорят, хорошо для профилактики простудных заболеваний. Причём настоящая «Маргарита», чрезвычайно поэтическая, способная ввергнуть в пучину восторга даже знающих толк, а не та, которую смешивают на кораблях и курортах «всё включено», опасаясь за наши манеры и моральный облик. Нас обучили самому популярному испаноязычному тосту – «salud, dinero, mucho mucho amor” («здоровья, денег, много-много любви»), а молодым хозяйкам на заметку подкинули совет: «Скромная бутылка текилы не только украсит мексиканский стол, но и скроет ваши кулинарные промахи!».

После упоительного (эээ…звучит неоднозначно…) кулинарного «фана» все желающие быстренько научились танцевать сальсу и с удовольствием предавались этому занятию, независимо от комплекции и формы одежды. Некоторые купили оригинальную кухонную утварь и сопутствующие товары. Всем выдали напечатанные на листах рецепты, которые мы несколько последних часов воплощали в жизнь. И это правильно! Как утверждал Венедикт Ерофеев: «Жизнь дается человеку только один раз, и прожить её нужно так, чтобы не ошибиться в рецептах».

Кто-то остался отдыхать на территории курорта, где мы «проходили обучение». Другие поехали в дайвинг-центр, ведь Косумель славится своим подводным миром и вторым по величине на планете коралловым рифом протяженностью свыше 700 км. Не зря Жак Ив Кусто, как упоминалось, снял здесь несколько своих лучших фильмов.

Часть нашей группы самостоятельно поехала на El Mercado, рынок, где, как известно, не бывает ненужных вещей, а бывает только недостаток жадности. Или, если говорить серьёзно, недостаток информации. Например, кто из нас знает, что ожоговые центры Германии и дорогие частные госпитали Европы, занимающиеся проблемами больной спины, заказывают для своих клиентов знаменитые юкатанские гамаки? И как было не купить отличный кофе, юкатанские специи, шоколад, пришедший к нам через конкистадоров именно отсюда, или ювелирные украшения майя – например, жемчуг и бирюзу, нанизанные на «вечную» леску из каучукового дерева?

Короче говоря, этот день на Косумеле был равен целой жизни и подарил чувство причастности к окружающему нас прекрасному миру.
Вечером на корабле нас ждал привычно-замечательный ужин (устрицы, индейка, филе миньон, ягнятина и еще около 10 наименований разных блюд) и, конечно, многочисленные шоу и танцы, танцы, танцы. Хотя лично я после «Сальсы и сальсы» смогла дотанцевать только до постели.

День седьмой.

Держим путь на Галвестон. Ночью корабль покинул бирюзовые карибские воды и вошёл в Мексиканский залив.

Последний день круиза. Гуляют все! Лично я решила гулять до ближайшего ресторанчика на палубе, там сесть на солнце и предаться обильным возлияниям (зачёркнуто)… созерцанию и думам о высоком. Между прочим, я заметила, что во время американских круизов сравнивать себя с другими – благодатное и хорошо влияющее на характер занятие. Ровно одну неделю народ позволял себе всё – не подсчитывать калории, не декламировать стихи: «Ты от фитнеса устала? Ущипни себя за сало!», не ходить в спортзал. Зато джакуззи всегда были полны больших и весёлых людей с бокалами и стаканами в руках, за пиццей и гамбургерами выстраивалась небольшая очередь, а после сытной еды руки отдыхающих непроизвольно тянулись к десертам.

Последний день, проведённый в море, не разочаровал, благодаря бесконечному разнообразию развлечений и удивительным распродажам в магазинах корабля – на милые сердцу оффшорные цены предлагались ещё и скидки до 75%.

Ужин был, как обычно, хорош: большой выбор закусок и салатов, махи-махи, лосось, креветки, лягушачьи лапки, цыплёнок, вырезка толщиной с руку Сильвестра Сталлоне и т.д.

Ночью нас закружил карнавал. А утром мы сошли на техасский берег (что заняло минут 15 от момента покидания каюты до прохождения таможни, паспортного контроля и окончательного выхода из здания морского вокзала).

Плюсы круиза:

  • Дополнительные расходы в круизе сведены к минимуму. На берегу за аналогичный уровень сервиса и многообразие впечатлений мы заплатили бы намного больше. Круизный отдых, реклама не лукавит, – это на самом деле удивительное сочетание цены и качества, которое могут позволить себе не только люди с высокими доходами, но и представители среднего класса, студенты, пенсионеры. Любой круизный лайнер предлагает различные варианты размещения: от экономичных кают до шикарных апартаментов на верхней палубе с большими окнами и балконом. Выгоднее всего брать билеты примерно за неделю от отплытия.
  • Судостроение шагнуло далеко вперёд, поэтому благодаря современным стабилизаторам качки можно совершенно не опасаться морской болезни.

Минусы круиза.

  • У этого вида отдыха есть один существенный недостаток – отдыхающий растет вширь в режиме реального времени. Но ведь можно потом немного побегать-попрыгать или раструсить всё, что нажито непосильным жевательным трудом, во время многочасового шопинга.
  • На второй день круиза снимают так называемые «предлагаемые» чаевые для персонала – 80 долларов за всю поездку. И если на вашем счету остается сумма от 5 долларов и меньше, её не возвращают, а отдают в детский госпиталь. Я совсем не против того, чтобы помогать детям или оставлять чаевые обслуживающим меня людям, но мне не очень нравится, что мне не дают возможность решать самой, кому, когда и сколько денег я хочу оставить. Поэтому приготовьте купюры, которые вам, возможно, захочется оставить дополнительно – горничной или официанту.
  • Если вы решите покупать билеты на экскурсии на корабле, а не на берегу, где во всех портах стоят официальные представители местных компаний и предлагают билеты по тем же местам, в точно таких же автобусах и с такими же экскурсоводами, но за сумму, намного гуманнее, чем на корабле, то помните, что отказаться от экскурсий, оплаченных на корабле, без потерь невозможно. 25% не вернут уже никогда, а если вы отказываетесь за сутки, то не вернут вообще ничего.

Это интересно:

  • Самыми востребованными «жемчужинами» круизного отдыха в мире считаются: Багамские острова, Гавайи, Карибское море, морские круизы по Тихому океану (помню мультфильм детства – «Как, вы не были на Таити?»), Канары и Таиланд. Лидером продаж в европейском полушарии являются круглогодично популярные круизы по Средиземноморью. За одну поездку, без утомительных многодневных переходов можно увидеть несколько интересных стран и познакомиться с самыми разными культурами. Средиземноморская зима- тёплая и мягкая, её приятная прохлада, в отличие от летней жары, не мешает любоваться достопримечательностями во время экскурсий. А в Америке самыми популярными являются Карибские круизы. Зимой популярны морские круизы в Южное полушарие. Когда у нас разгар зимы, там жаркое лето, поэтому всегда есть желающие отправиться зимой в круизы по Южной Америке, к берегам Австралии и Новой Зеландии.

Приятного вам путешествия, дорогие читатели!