НАСТУПИЛА «ОТТЕПЕЛЬ»

Н.Т.

o0Давно уже так горячо не обсуждали сериал, созданный в России. После показа на Первом канале в начале декабря 12-серийного фильма Валерия Тодоровского «Оттепель» о нем заговорили все. Сериал рассказывает о жизни участников съемочной группы «Мосфильма» времен хрущевской оттепели, снимающих музыкальную комедию. В этой картине снялись такие актеры, как Евгений Цыганов, Михаил Ефремов, Виктория Исакова и др.

Кто-то хвалит этот проект и сравнивает с популярным сериалом о рекламных агентах в Америке 60-х «Mad Men», а кто-то считает, что русским до американцев еще далеко. Так или иначе показ сериала «Оттепель» – это безусловно одно из крупнейших культурных событий года. Мы решили опубликовать наиболее интересные мнения о сериале как публичных людей, журналистов, так и активных участников форума на сайте газеты «Наш Техас».

Юрий Сапрыкин, журналист

«Вообще, в «Оттепели» и вокруг нее много чудес, но самое главное, может быть, – это внезапный триумф русской актерской школы, когда чуть ли не впервые за двадцать лет в постсоветском кино есть не «отдельные удачные моменты» – а все играют, перемахивая через самую высокую планку, с начала и до конца».

o1Ксения Собчак, телеведущая

«Люди, которые хвалят наши сериалы, просто, видимо, никогда не видели Breaking bad, House of cards и Homeland».

Дмитрий Быков, журналист

«Все говорят, что художники – распутные, лживые. У Тодоровского они бездарны во всех отношениях, кроме эстетического, – бездарны в человеческом отношении, в прагматическом, в бытовом.

Тодоровский впервые на телеэкране показал, что художник – это человек, маниакально сосредоточенный прежде всего на процессе творчества.

Все остальное для него совершенно не важно. То, что они творят альтернативную реальность, это не игрушки, как говорит разочаровавшийся режиссер Егор, и не игры взрослых детей, это жертвенное служение. Очень многое за это можно простить. Хрусталев, который маниакально сосредоточен на творческом процессе, в жизни абсолютно безжалостен, потому что для него все подчинено искусству, – и это огромное, очень важное высказывание в защиту человека искусства».

Игорь Кириллов, советский и российский телеведущий

«Смысл этого фильма двойной. Он, с одной стороны, погружает нас в атмосферу закулисной жизни кино того времени, а с другой – заставляет задуматься о каких-то нормальных человеческих взаимоотношениях, о коллизиях в этих отношениях, о судьбе людей, которые это кино делают».

o2Андрей Георгиевич Битов, писатель

«В эту эпоху народ начал надеяться. Народ, люди, интеллигенция. Но понадеялся недолго – потом начался застой. Сейчас – то же самое. Пусть не парят нам мозги демократией. Все то же самое, Россия всегда при царе: что генсек, что президент – это все единовластие и обязательно та или иная норма.

Но сквозь сдерживание прорывается надежда. Вот когда после давления прорывается надежда, появляется что-то пристойное в искусстве. Так было и до сих пор осталось так. Не надо бояться жизни под давлением; как геолог говорю – если вы сильно сдавите уголь, вы можете получить алмаз».

Участник форума под именем Irishka

«Главный герой – хорошо знакомый тип этакого санитара леса. Истребляет слабых женщин, говоря им жестокую правду. Просто потому, что самого корежит от собственной ущербности. Перевидала я множество на своем веку этих непризнанных гениев… Очень убедительна сцена, где он рыдает на плече у бывшей жены, только ей не боясь показать слабость. Потому что она знает его, как облупленного.

(Про заглавную песню из сериала, написанную Константином Меладзе). С песенкой скандал случился… Полный плагиат песни Александра Зацепина из к/ф «Земля Санникова» «А для звезды, что сорвалась и падает». Константин Меладзе откровенно ее слямзил!»

Участник форума под именем Adel

«Ну что сказать, смотрела не без удовольствия. Конечно, это не гениальное произведение нынешнего российского кинематографа, но сделано не бесталанно и с уважением к эпохе и деталям. На мой взгляд, актерская труппа неплоха. Великолепен Ефремов, неплох Цыганов и актер, играющий Егора (не запомнила фамилию актера), очень хороша актриса Исакова, даже тетка, которая всех посылала в ж… тоже вполне…. Кроме ужасной молодой актрисульки Чиповской, которая пыталась сыграть Марьяну. Ну ужас… С ней в кадре все превращалось в любительское бездарное кино».

Участник форума под именем Studentka

«Тодоровский был «inspired», как он сам сказал в интервью в программе «На ночь глядя», работой режиссера американского сериала «Mad Men», и это чувствуется в стиле и постановке фильма. Актеры все шикарные, а герои фильма собирательные, но, тем не менее, у каждого героя имеется свой прототип, и это угадывается…».
Многосерийный фильм Валерия Тодоровского «Оттепель» можно найти в интернете.