ТЕХАССКИЕ ЧУДАКИ – 9 ИЛИ КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ – УХОДЯЩЕЕ И ПРИХОДЯЩЕЕ

Ольга Вайнер

w0Весть о кончине 1 декабря одного из героев моих «Техасских чудаков» – «Цветочного человека» Кливленда Тёрнера не на шутку взволновала меня. Что-то теперь будет с его домом-музеем? Возьмут его под опеку, как это случилось с The Orange Show или Пивным домом или снесут? Ведь были же примеры, когда уникальные постройки исчезали, якобы за ненадобностью и «чрезмерной странностью». Эта глава – о тех чудачествах и чудаках, которые исчезли навсегда.


МАЛЬЧИК, ЗДЕСЬ НЕТ РЫБЫ! (Sea-Arama Marineworld, Галвестон)

Sea-Arama Marineworld – парк водных аттракционов открылся в Галвестоне в 1965 году и был одним из первых тематических парков-океанариумов в стране. Там водились различные рыбы, дельфины, тюлени, морские львы и даже крокодилы.

w1Из 25 акров, кроме развлекательных аттракционов и бассейнов, занимало искусственное озеро в 4 акра диаметром и 50 футовый аквариум с 200 000 галлонами воды.

Sea-Arama был достопримечательностью Галвестона номер один и излюбленным туристическим местом, пока более современный Sea World в Сан-Антонио не вытеснил его из бизнеса и, как следствие, способствовал его закрытию в 1990 году.

Даже заброшенным парк привлекал внимание. Он стал галвестонской версией римского Колизея и местом паломничества фотографов – любителей живописных руин, но в 2006-м был снесён. А фотографии остались.


w2ЗАПРЕТ ТАК ЗАПРЕТ («Forbidden Gardens»)

20 февраля 2011 года исчезли с карты Хьюстона «Запретные cады» («Forbidden Gardens») – уникальный музей китайской культуры и истории под открытым небом. Будучи расположен в пригороде Хьюстона Katy на пересечении шоссе 99 и Франц-роуд, музей помешал градостроителям в расширении шоссейных дорог и был попросту снесён.

Музей был создан гонконгским бизнесменом Ira Poon в 1996 году и представлял собой обширнейшую коллекцию терракотовых статуэток средневековых китайских воинов, привезённую прямо из Поднебесной. На строительство понадобилось 40 миллионов долларов и 40 акров земли.

19 и 20 февраля все фигуры «Запретного сада» были распроданы по цене $85-250. Хьюстонцы живо растащили по домам Терракотовую армию – в солдатиков поиграть, видимо. Возможно, и среди ваших друзей есть обладатели части этого славного войска.


w3ГЛЯДИ В ОБА («Field of Vision»)

Берт Лонг был культовой фигурой в художественной среде Хьюстона. Художник-самоучка, он променял прибыльную профессию ресторанного шеф-повара на жизнь в искусстве и не зря. Его талант снискал уважение профессионалов и проложил дорогу в престижные галереи Америки и Европы.

Одна из самых знаменитых скульптурных композиций Лонга «Поле зрения» («Field of Vision», 2002 г.) расположена в районе Third Ward на пересечении улиц Elgin и Bastrop. Она представляет собой 40 каменных глаз, установленных на разноцветных бетонных постаментах строго в беспорядке, как сказал бы Льюис Кэррол. Сам Берт утверждал, что глаза означают различные культуры. И правда, если присмотреться, постаменты выполнены в виде колонн, характерных для различных архитектурных стилей – греческого, римского, испанского, африканского. Это любопытное место сразу же притягивает взор. В тени деревьев любо-дорого посидеть и полюбоваться на причудливые скульптурные построения.

Кстати, скульптурный парк переехал из Fifth Ward (где родился и жил художник) в Third Ward. Периодически парк страдает от вандализма и грабежа («глаза» то пропадают с пьедесталов, то разбрасываются по парку, то раскалываются), но администрация не дремлет и терпеливо чинит и водружает всё на прежние места.

Скульптор Берт Лонг скончался от рака поджелудочной железы в январе 2013 года. Ему было 72 года. Это потеря стала ощутима не только для хьюстонцев-людей искусства, но и для района, которому художник посвятил огромную часть своей жизни, да и всего города.

«Field of Vision» находится по адресу Bastrop @ Elgin Streets, Houston.


w4Новейшие чудачества

К счастью, в техасском воздухе носятся новые странные идеи и обязательно находятся люди, их воплощающие. А как же? Скучно было бы жить в городе без сумасшедшинки!


РАДУЖНАЯ ВОРОНКА («Funnel Tunnel»)

Скульптуру «Туннель-воронка» Патрика Реннера в хьюстонском районе Montrose трудно не заметить. Прямо напротив здания Art League Houston на площадке, разделяющей дорогу, тянется, переплетаясь с деревьями, красочный туннель. С одной стороны он заканчивается змеиным хвостом, а с другой – раскрывается раструбом валторны. Длина этой замысловатой скульптуры 180 футов, а вес около 6700 фунтов.

«Туннель-воронка» состоит из длинных полосок переработанной древесины на стальной основе. «Мне нравятся деревья, – признался скульптор Патрик Реннер, – очень я люблю работать с древесиной».

В артпроекте «Туннель-воронка» («Funnel Tunnel») участвовал не только художник-создатель, но и люди с улицы. Установили «Туннель-воронка» 9 августа этого года, а на следующий день покрасили всем миром. Дети и взрослые с огромным удовольствием и энтузиазмом размалевали скульптуру красками всех оттенков.

В установке «Туннеля-воронки» частично помог фонд Houston Arts Alliance, который дал 10 тысяч долларов на это благое дело. В некотором смысле, скульптура Реннера перекликается с «Инверсией» («Vortex House») Дэн Гавела и Дина Рака, стоявшей на том же месте и снесённой в 2006 году, так что одно странное сооружение сменилось на другое. C той разницей, что «Воронка» по сравнению со своим прототипом вызывает исключительно положительные эмоции.

«Туннель-воронка» украшает бульвар Монтроз, физический адрес – 1953 Montrose Blvd. Houston.


w5ЧЕРЕЗ 4 ГОДА ЗДЕСЬ БУДЕТ… «Smither Park»

В Хьюстоне уже несколько лет строится парк семьи Смитеров («Smither Park») – настоящий шедевр современного паркового искусства, совместный проект центра Orange Show и семьи Smither, которые захотели увековечить память страстного коллекционера предметов народного искусства и бывшего члена правления Orange Show Джона Смитера (John H. Smither).

Создатели парка ожидают, что он станет одним из популярнейших мест досуга хьюстонцев – территорией не только для прогулок и пикников, но и для проведения свадьб, концертов, а также занятий йогой и медитациией. В этом причудливом сказочном парке будет амфитеатр, мемориал, несколько туннелей, сады для медитации, роща из апельсиновых деревьев, грот и качели.

Вдохновленный эстетикой и философиией Orange Show, скульптор Дэн Филлипс с неуёмной фантазией использовал всевозможные материалы для создания этого красочного необычного парка. С группой местных художников он создал мозаичные скульптуры, состоящие полностью из повторно используемых или найденных на улице материалов – ложек и вилок, ключей и подсвечников, цепочек и черепков посуды, ракушек и стеклянных шариков, зеркал и керамической плитки, разноцветных стеклянных бутылок, мелких декоративных статуэток и автомобильных номеров.

Парк Smither всё ещё находится в состоянии постройки, за процессом которой можно наблюдать и, более того, участвовать в нём. И не только материально: сюда можно приносить симпатичные ненужные безделушки, которые жалко выбросить. Наверняка, они впишутся в общую идею композиции. Парк прилегает к Orange Show и находится по адресу 2402 Munger St., Houston.