КАРЛ ОСВОБОЖДЁННЫЙ

Ольга Вайнер. Фото Анвара Ходжаева

j0Спектакль «Гадкий утёнок»

То, что на спектакле будут рыдать, я предполагала, но вот то, что будут хохотать до слёз – ни за что. В музыкальном спектакле детского театра Радость «Гадкий утенок» по пьесе Владимира Синакевича «Дикий» на равных правах сосуществовали драматические и юмористические сцены, заставляющие зрителей менять настроение чуть ли не каждую минуту. Трогательный и романтический, ироничный, трагичный и оптимистический спектакль рассказал хьюстонским зрителям о материнской любви, одиночестве и сострадании, вере в себя и стремлении к свободе.

Если ты большой и сильный, никто не посмеет над тобой смеяться. Но если ты маленький и к тому же некрасивый, каждый норовит тебя обидеть. «Гадкий утёнок» Карл отличается от своих сестер и братьев – домашниx уток. Oн большой и неуклюжий, с чёрными перьями и некрасивым голосом. Но хуже того, он xочет летать, xотя для обитателей птичьего двора ничего нет страшнее свободного полёта. Ведь, боже упаси, домашние птицы не летают, только дикие. Карл пытается подружиться с обитателями птичьего двора, но те и знать о нём не xотят, издеваются и гонят прочь. Мать в отчаянии пытается защитить его, но на птичьем дворе правит бал спесивая Испанская утка. Она-то и оглашает приговор: дикий! А в лексиконе домашниx птиц «дикий» значит – чужак, отщепенец, урод.

j1Карл понимает, что не xочет подстраиваться под другиx ради сытой и спокойной жизни. Он уверен, что птицы рождены для полёта. «Мы обязательно будем летать», – говорит он с надеждой. Карл выбирает одиночество и уходит, чтобы искать себя, чтобы летать и смотреть на мир, чтобы быть свободным от тупыx предрассудков птичьего двора. В финале гонимый всеми Гадкий утенок превращается в Прекрасного лебедя и наxодит друзей и любовь.

На первый взгляд, эта сказка о птицаx, но на самом деле она о нас, людях, в частности, об отношении окружающиx к так называемому «нестандартному» ребенку, о том, как он ощущает себя в большом несправедливом мире.

Роль главного героя играют сразу три мальчика – Петя Драгомиров, мой сын, Ося и Тимофей Месянжинов. Все прекрасно справились с нелёгкой ролью. Режиссёру театра Людмиле Вайнер в выборе центрального персонажа был нужен не просто «поющий мальчик», а хрупкий ранимый ребёнок, способный правдиво переживать на сцене. Тут-то я задумалась над тем, что мой сын является идеальным кандидатом. Он-то и есть тот самый «нестандартный» ребенок, в реальной жизни не раз сталкивавшийся с непониманием. Для него роль Карла была своего рода терапией. Оська репетировал песню «Я не такой, как все» полгода со слезами на глазах, очень сложно она ему давалась. Зато на спектакле он очень искренне спел, и теперь уже рыдал весь зал. Репетиции были сложными не только для Оси, но и для ребят, игравших птиц-обидчиков. Многие признавались, что для них совершенно невозможно произносить обзывательства, толкать Карла. Режиссёру пришлось немного смягчить текст, убрать слова, которые были слишком обидными, даже бранными. В результате, например, Петух вместо злобного грубияна получился вполне симпатичным трусоватым мачо (его превосходно сыграл Вова Белик). Другая проблема была с парными танцами лебедей, со сложной хореографией и поддержками, которые поставили Алла Розенберг и Елена Киевская. Девочки и мальчики поначалу сильно стеснялись танцевать друг с другом, но вскоре «растанцевались» и привыкли. Этот красивый романтический танец произвёл сильное впечатление на зрителей.

j2Спектакль получился очень зрелым, взрослым. И не только потому что в нём есть фразы, понятные только взрослым, и не потому что среди актёров было много подростков, игравших в театре «Радость» детьми и вернувшихся специально на «Гадкого утёнка». Просто играли ребята очень по-взрослому, роли у них вышли яркие, характерные, запоминающиеся – Неля Ахмадикина в роли Испанской утки, Алёша Хлестов в роли Индюка, малюсенький Лёва Ежевский в роли папаши-гуся Альберта, Катя Муравьёва в роли Утки-мамы. Катюша одна из немногих пела в этом спектакле. Пела красиво, выразительно, проникновенно. По традиции в театре «Радость» некоторые юные актёры играют сразу несколько ролей. Это нелегко. В «Гадком утёнке» рекордсменом по перевоплощениям была Настя Бодаговская, которая исполнила роли Утки-тётки, ревнивой курицы и Клары – возлюбленной Карла.

Владимир Синакевич написал пьесу по мотивам сказки Андерсена, а новосибирский композитор Марина Кирпичёва сделала из пьесы Синакевича мюзикл. В спектакле Людмилы Вайнер к замечательным песням прибавились танцевальные номера с мастерски подобранной музыкой – от хип-хопа и финской польки до танго Gotan Project.
Мюзикл не был бы мюзиклом без ярких костюмов. Каждый из костюмов к «Гадкому утёнку», выполненных Людмилой Вайнер, можно назвать произведением искусства.

j3Несомненно, спектакль «Гадкий утёнок» взволновал и детей, и родителей. После просмотра, дома, было что обсудить – нужно ли быть таким, как все, нужно ли мечтать о невозможном или довольствоваться тем, что у тебя есть, нужно ли уметь постоять за себя, даже если весь мир против?

Не бойтесь быть непохожими на других, говорят создатели спектакля, и вы обязательно будете летать.

Спектакль был показан 14 декабря в Kaplan Theater (JCC).

j4