СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ НИКОЛАЯ ДИДЕНКО

Татьяна Шерман

О том, что в субботу 29 мая в Клиар Лейке состоится сольный концерт артиста Хьюстонской гранд опера Николая Диденко, известно было давно. Вот только – далеко, да еще субботний вечер, на который столько всего планируется. Видимо, поэтому, из Хьюстона приехало на концерт совсем немного народу.

Я уже слышала исполнение Николая дважды – на вечере, посвященном выходу 100-го номера газеты, и в гостях у друзей. Его красивый бас, великолепная техника, умение скупыми жестами, мимикой раскрыть образ потрясли меня.

Так что для меня вопросов не было – далеко ли, близко ли, но сделаю все, чтобы послушать его еще раз.

Концерт превзошел все мои ожидания! Все время из глубины памяти всплывали слова, которые Влас Дорошевич писал о Шаляпине: «И по… театру… расплывается мягкая, бархатная, могучая нота красавца-баса».

Хорошо была составлена программа, позволившая слушателям узнать разные стороны таланта этого великолепного певца и замечательного актера. Первое отделение началось с «Ave Maria» Иоганна Себастьяна Баха. А затем прозвучали произведения на музыку Бизе, Дворжака, Генделя, арии из опер Моцарта и Верди. Все второе отделение звучала русская музыка – ария Кончака из «Князя Игоря» Бородина, ария Алеко из Рахманиновского «Алеко», романсы «Благословляю вас, леса…» Чайковского и «Осень» Свиридова, русские народные песни «Ночь» и «Вдоль по Питерской».

Голос Николая без всяких микрофонов и усилителей наполнял зал Gloria Dei Worship Center, и его красота завораживала слушателей.

Аккомпанировал певцу работающий в настоящее время в студии Хьюстонской гранд опера бразильский пианист Луиз Баллестеро (Luiz Ballestero). Мне показалось, что временами его аккомпанемент звучал слишком громко, не позволяя певцу варьировать силу звука, а мои друзья были с моим мнением не согласны и считали, что аккомпанемент был замечательный.

Среди слушателей были космонавты, руководители НАСА, представители аккредитованных в Хьюстоне дипломатических служб различных стран, в том числе России. Теплые слова о них, об их дотациях, благодаря которым стал возможен этот концерт, говорил ведущий Kyle Sprecher.

Нам повезло, что Николая Диденко пригласили работать в Хьюстонскую Гранд Опера, что на следующий сезон ему предложили партии, которые задержали его здесь еще на год. Я точно знаю, что в сентябре планируется сольный концерт Николая в Хьюстоне. Я уверена, что те, кто был на этом концерте, ни за что не пропустят следующий, а те, кто не смог попасть в Клиар Лейк, не преминут воспользоваться возможностью услышать его великолепный бас.

До встречи на следующем концерте!