ПРАЗДНИК ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ

Н.Т.

o0Наступил Новый год. Остались позади шумные вечеринки и домашние семейные обеды, а также предпраздничная суета, когда судорожно бегаешь по магазинам в поисках подарков и ломаешь голову над тем, как развлечь детей в зимние каникулы. Праздники прошли, наступили суровые будни? А вот и нет! Наступило время весело отметить Старый Новый год!

Старый Новый год – это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» и два Рождества – по старому и новому стилю (юлианский и григорианский календарь). Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник: кто-то соблюдал Рождественский пост и не мог насладиться праздниками в полной мере, а кто-то уезжал из города и не успел повидаться с друзьями. Теперь такая возможность предоставится.

ИСТОРИЯ СТАРОГО НОВОГО ГОДА

Традиция отмечать Старый Новый год возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление. А праздновать Новый год с 31 декабря на 1 января всех обязал Петр Великий в 1700 году. В специальном указе Петра I было записано: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять – на то других дней хватает».

Несмотря на указ Петра не учинять пьянства и мордобоя, жители России по-прежнему ему не следуют. В Петровскую эпоху Новый год шумно отмечали народными гуляньями, маскарадами и фейерверком . До строительства Петербурга гулянья проходили в Москве на Красной площади, а затем – в северной столице. Петербургские маскарады устраивались на площади близ Петропавловской крепости, и Петр не только сам принимал в участие празднестве, но и обязывал к этому вельмож. Тех, кто не являлся на площадь под предлогом болезни, осматривали медики. Если причина оказывалась неубедительной, на провинившегося накладывали штраф: он на глазах у всех должен был выпить огромную чарку водки.

А после маскарада царь устраивал во дворце торжественный ужин для узкого круга особо приближенных (человек 80 – 100). Двери обеденной залы по традиции запирали на ключ, чтобы никто раньше чем через 3 дня (!) не пытался покинуть помещение. Стоит ли удивляться нашей устоявшейся российской привычке объедаться на праздники и злоупотреблять алкоголем?

После распада СССР, кроме России, старый Новый год продолжают отмечать также в Молдавии, в Азербайджане, в Армении и других бывших республиках, а также в Сербии, Черногории и в Македонии.

ПРИХОДИТЕ К НАМ НА ОГОНЕК!

Если вы уже устали от домашних посиделок, то лучший вариант празднования Старого Нового года – в хьюстонском клубе House of Dereon, где двери совершенно точно будут распахнуты для всех, но, к сожалению, всего на один вечер. Место это необычное, состоящее из комплекса сооружений и большой площади, где не существует проблем с парковкой, что так нетипично для даунтауна. Кстати здесь же расположена оборудованная по последнему слову техники студия звукозаписи, построенная отцом знаменитой певицы Бийонсе, и старинный особняк семьи Райс, так много сделавшей для развития Хьюстона.

На праздничном вечере 18 января, организованном Русским культурным центром «Наш Техас» совместно с Алексом Титовым, вы сможете и потанцевать от души, и отведать вкуснейшие блюда из хьюстонского ресторана «Polonia» – пироги, блины с начинкой, горячие колбаски и сладости. Главный сюрприз праздника: весь вечер для вас будет играть музыкальный коллектив «Борис Курганов и Co», выступающий в легендарном ресторане на Манхэттене «Русский самовар».

Ресторан, открытый в 1986 году Романом Капланом, Иосифом Бродским и Михаилом Барышниковым, уже давно является культовым местом. В нем бывали многие знаменитости, такие как Лайза Минелли, Барбара Стрейзанд, Сергей Довлатов, Белла Ахмадулина, Булат Окуджава, Галина Вишневская, Мстислав Ростропович, он даже оставил запись в специальном альбоме: «Забудем всё. Забудем горечь. Мы в «Самоваре». Ростропович».

o1У посетителей этого прекрасного заведения есть возможность, забыв горечь, слушать выступление альт-саксофониста Бориса Курганова и его музыкантов. Теперь такая уникальная возможность появится и у нас, дорогие читатели!


Старый Новый год (Julian Calendar New Year Celebration)
18 января 2014 г. в 8 вечера
House of Deréon Media Center в городе Хьюстон

Вход: $15
Билеты на сайте: http://www.showclix.com/event/JulianCalendarNewYearParty
Вся информация по телефону: 713-395-3301