ТАКОЕ РОДНОЕ РЕТРО

Н.Т. Фото Анвара Ходжаева

retro211 января группа музыкантов «Бардовский академический хор Хьюстона» (сокращённо БАХХ) пригласила своих друзей и постоянных слушателей на необыкновенное мероприятие. Почему необыкновенное? Обычно БАХХ поёт авторские песни в обработке для многоголосного ансамбля. Этих песен от них и ждут. Но в этот раз в программе значились хиты советских ВИА 60-х, 70-х и ранних 80-х годов. Это некоммерческое мероприятие было задуманно БАХХом для всеобщего наслаждения и предполагало всеобщее участие. В результате получился многочасовой концерт, в котором выступило 15 исполнителей: Андрей Мадьяров, Анна Фролова, Василий Ясенев, Олег Барский, Вячеслав Надворецкий, Анастасия Белова, Елена Фрей, Алексей Зилов, Алиса Вессон, Василий Любченко, Сергей Боровский, Ефим Вайнер, Вера Шрэйдер и гости из Далласа – Ольга Бирбасова и Илья Маляр. Кроме того, в ансамбле с певцами выступили музыканты Александр Прохоров на бас-гитаре и Евгений Брук на клавишных. Прозвучали песни из репертуара Пугачевой, Скляра, Магомаева, Ротару, Антонова, Вайкуле, Кикабидзе, Кристалинской, Хиля, ВИА «Веселые ребята» и других популярных исполнителей. Весь вечер в помещении «За углом» гремела музыка. Народ танцевал до упаду.

Своими впечатлениями делятся участники вечера.

retro3Анна Фролова (БАХХ): «Нам казалось, что ретро-вечеринка – это хороший способ отпраздновать Старый Новый год. Сначала мы просто хотели попеть для себя, но очень быстро к нам присоединились наши друзья. Когда стало понятно, что это мероприятие выходит за рамки первоначальной задумки, мы предложили поющим знакомым поучаствовать».

Вячеслав Надворецкий (БАХХ): «Мы заметили, что на наших дружеских посиделках мы обычно пели песни нашего детства – те, которые крутили по радио и ТВ, так что были у всех на слуху. Любителей такого репертуара оказалось много. И тут мы решили, что хорошо бы выйти за пределы квартир, собрать всех друзей и спеть эти песни вместе».

Александр Прохоров: «Идея Славы Надворецкого мне понравилась, потому что в своё время, в студенческие времена я со своей группой переиграл все эти песни на свадьбах и в ресторанах. Я по этому поводу даже приобрел серьёзную бас-гитару, подготовился. Репетировали мы только дважды. Играли по слуху. Спасибо Анюте, которая очень хорошо всё огранизовала. Она разослала всем списки песен с соответствующей ссылкой на Уoutube, и даже с пометками, в какой тональности петь, что очень помогло. Народ заранее оговаривал с Аней, что будет исполняться. Желающих спеть оказалось много, собрались вместе прекрасные музыканты, так что играть было сплошным удовольствием.

Получился по-настоящему душевный вечер. Все было спонтанно, но очень здорово. Лично я встретил много людей, которых я раньше не знал. Было безумно приятно играть со всеми этими талантливыми и музыкальными людьми. Я даже получил комплимент от Славы, что я неполохо сыграл, чем очень горжусь».

retro6Александр Поминов: «Идея вечера была хороша. Отметить Старый Новый год в душевной обстановке. Удачно было то, что все друг друга знают, так что было приятно со всеми повидаться, попеть и потанцевать вместе. Сам я люблю другую музыку – тяжёлый рок и рок-н-ролл, тем не менее мне очень понравилось исполнение ребят , в нём был драйв. Это главное. Я получил огромное удовольствие».

Анна Щелокова: «Ребята из БАХХа задумали легкую вечеринку без пафоса и суеты для друзей. Но за легкостью всегда стоит работа, ребята готовили программу и репетировали, кроме того нельзя прийти и хорошо провести время, если тебя что-то раздражает. Например, дресс-код, или невкусная еда, или громкая безвкусная музыка, или странные люди, которые пришли показать себя, а не порадоваться общему празднику. Здесь этого ничего не было, не было раздражающих факторов, а была тёплая компания талантливых людей, которые готовы были делиться своим талантом и не требовали, чтобы все их смиренно слушали. Они, наоборот, вовлекали в свое действие других, заражая их своей энергией, которая передавалась с помощью замечательных песен 70-80х, была вкусная еда, которую принесли все понемножку, была непринужденная атмосфера праздника, музыка, танцы, разговоры с интересными, неординарными людьми. Спасибо БАХХу за это. Порадовало, что приехали ребята из далласского клуба «Бардак». Когда в программе участвует Женя Брук – это всегда успех, спасибо ему, что он есть! Настоящим сюрпризом стало участие Саши Прохорова, профессионально играющего на бас-гитаре. Ещё раз спасибо всем!»

retro7Аня Фролова рассказала, что многие подходили и спрашивали, планирует ли БАХХ подобное мероприятие в будущем. Наверняка, такая вечеринка не будет единичным случаем. А пока БАХХ приглашает всех желающих на концерт «Кошки на дорожке», в котором прозвучат песни из привычного бардовского репертуара: о дорогах, путешествиях и … о котах.

Концерт состоится 8 февраля в помещении «За углом».