ШЁЛК И ПЛАМЯ

Павел Овчинников. Фото Lynn Lone (HGO)

ulyana_alexyuk_-lynn-lane«Вам очень повезло. В хьюстонскую оперу приезжает Ульяна Алексюк, сказал нам в январе прошлого года профессор Семён Скигин, аккомпанировавший Альбине Шагимуратовой на её сольном концерте. Семён Борисович, как известно, играет только с выдающимися певцами, и его рекомендации – лучшая характеристика.

В правоте его слов мы убедились, когда услышали Ульяну Алексюк на сцене HGO в роли Джильды. Нежность и пыл, уязвимость и решительность своей героини смогла передать молодая певица с помощью богатейшей палитры своего голоса. «Шёлк и пламя!» – восторженно писал критик «Houston Chronicle» и отмечал особую утончённую трактовку арии «Caro nome».
Самой Ульяне решительности не занимать. За 6 дней до премьеры «Риголетто» в HGO, ей предложили заменить заболевшую Elizabeth Zhdanoff, которая пела Джильду: «Партию знаете? Хорошо. Вечером сценическая репетиция».

Киевлянка Ульяна Алексюк, после окончания колледжа и Национальной музыкальной академии Украины, стала артисткой Молодежной оперной программы Большого театра, где 2 года занималась с прославленным педагогом Дмитрием Вдовиным.

Уже будучи солисткой Большого театра и спев главные партии в несколькиx ведущиx театраx мира, Ульяна вдруг оказалась, практически, на школьной скамье – в студии xьюстонской Гранд-оперы. «Если мне выпал такой шанс, я не хотела его упустить, – рассказывает Ульяна. – Пока у меня нет семьи, я могу себе позволить радикально поменять условия жизни, просто взять чемодан и уеxать. К тому же в студии понимали, что я пришла с определённой подготовкой, с партиями за спиной и предоставили возможность развиваться дальше». Первой ролью, спетой в HGO, была Ида в «Летучей мыши». Совершенно случайно Ульяна начала учить партию Джильды, о которой мечтала со времён училища. Перед ней ставились стандартные учебные задачи – выучить партию, позаниматься с концертмейстерами, посмотреть из зала за процессом репетиций. Но судьба готовила Ульяне сюрприз…

«Я давно мечтала о партии Джильды. «Риголетто» была первой оперой, которую я услышала в училище. Я просто влюбилась в эту партию, которая тогда казалась невероятно сложной. Трудно было поверить, что я смогу её когда-нибудь исполнить. Ведь роль Джильды непростая. Нужно сыграть и первую любовь, и взросление, и отчаяние, и самопожертвование. Мне всегда хочется, чтобы всё было правдиво, чтобы зритель чувствовал, что я живу на сцене настоящей жизнью. По своему характеру я не Джильда, но стараюсь вкладывать в эту роль всю душу и своё видение. На репетициях аккомпаниаторы спрашивали: «Почему Вы сделали акцент там, где его нет? » Я отвечаю, что если данное слово выделить из всей фразы, то, на мой взгляд, характер моей героини изменится».

«Первый час репетиций – дрожь по телу от возбуждения и волнения – а справлюсь ли? » – вспоминает Ульяна. Перед каждой репетицией – встреча с режиссёром, который объяснял задачи каждого акта, потом примерка костюмов – и на сцену.

Ульяна призналась, что самая любимая и одновременно самая сложная партия была Зербинетта («Ариадна на Наксосе» Р. Штрауса), спетая прошлым летом на фестивале в Глайборне. В той постановке нужно было танцевать и петь одновременно, петь лёжа, петь скорчившись. Но певица сценическиx трудностей не боится и с удовольствием поёт в современных операх.

Небольшая роль Иветт в опере Вайнберга «Пассажирка», спетая Ульяной Алексюк непринуждённо и искренне, покорила хьюстонских зрителей. Ульяна призналась, что петь было трудно – тяжёлый, страшный сюжет и очень непростая музыка. Стоит только на секунду отключить свой внутренний метроном, перестать считать про себя, и вся музыкальная ткань нарушится. Опера идёт на английском языке, так что нужно было отдельно работать над произношением. «Пассажирка» и «Риголетто» шли в одно и то же время. «Спеть два кардинально разных спектакля подряд – огромная ответственность, приходится выкладываться на 200 процентов», – шутит Ульяна.

К такой нагрузке добавляются и волнения о родителях, которые живут в Киеве. Ульяна призналась, что очень за них беспокоится и каждый день разговаривает по Скайпу. Она надеется, что запутанная ситуация в Украине должна вскоре разрешиться, власть обратит внимание на простых людей, страна заживёт обычной жизнью, и Киевская консерватория, закрытая больше 2-х месяцев, снова будет работать.

Будучи общительным человеком, Ульяна нашла много друзей в Хьюстоне, среди них есть и русскоязычные. «Я подружилась с семьёй Такса – Витой и Борисом, со скрипачом Олегом Сулыгой, а недавно познакомилась с Софией Гринблат».

22 феврала Ульяна Алексюк выступит на гала-вечере Русского культурного центра «Наш Техас». Она споёт романсы Раxманинова и Даргомыжского. «Эти произведения подxодят для моего голоса лучше, чем, например, романсы Чайковского, которые написаны для более мощного драматического сопрано». Гости вечера смогут не только послушать, как замечательно поет Ульяна, но и пообщаться с ней.