ДАВАЙТЕ ОТКРЫВАТЬ ДВЕРИ!

Н.Т. Фото DIS

door_houstonВесной 2013 года хьюстонский «Французский альянс» (Alliance Francaise) придумал проект «Откройте дверь!», который помогал бы созданию более прочных связей между Техасом и Францией. Множество художников, из них 12 профессиональных (6 из Техаса и 6 из Франции), а также преподаватели и студенты местных художественных вузов создали 60 картин-дверей, которые установили в разных местах Техаса. Среди авторов дверей – Саида Фагала, уроженка Баку, известная в Хьюстоне художница и керамистка.

Идея проекта Alliance Francaise была в том, что можно посмотреть картину одного из художников на одной стороне двери, потом открыть её и найти на другой стороне картину художника из-за океана. В Хьюстоне двери можно найти (и открыть) на территории Публичной библиотеки, в парках Hermann, Castillo, Heights Boulevard, Memorial, в консульстве Франции и во многих других общественных местах.

Одна из дверей была установлена в далласском Музее искусств, а совсем недавно была передана в дар Международной школе Далласа (DIS). Это символично, потому что школа не только одна из лучших частных школ Далласа, но и международный культурный центр.

door1Школа была основана Mission Laigue Fraincais 20 лет назад. Дети более 100 национальностей (от 3 до 18 лет) получают здесь образование на нескольких языках. 6 лет назад DIS открыла свои двери для Русской школы Далласа, которая стала её частью. Совместно обе школы проводят международную математическую олимпиаду «Кенгуру» и Международный театральный фестиваль.

Дверь, которую привезли в Даллас, с одной стороны расписана французским художником Ромэном Фроке, а с другой – американцем индийского происхождения Раулем Митра. Каждый художник отразил своё видение мира. Индийские символы, очертания Тадж-Махала и цвета французского флага соседствуют друг с другом. «Для меня дверь символизирует выбор, который определяет нашу жизнь. Она может оставаться всегда закрытой, и только от вас зависит, откроется она или нет», – сказал о своей картине-двери художник Ромэн Фроке.

На торжественном открытии двери в Далласе присутствовали Генеральный консул Франции в Хьюстоне, господин Сужиро Сеам, руководитель проекта «Откройте дверь!» Карин Паркер, директор Международной школы Далласа Бернар Ферре и директор Русской школы Далласа Наталия Ксендзова.

door2В своем выступлении господин Сеам поздравил DIS и выразил надежду, что «школа станет маяком, который освещает путь к развитию новых отношений».

«В Техасе проживают представители различных национальностей. Мы хотим открыть двери, чтобы встретить новых людей, устранить социальные барьеры и стереотипы. Давайте отправимся в новое путешествие вместе и перешагнём через препятствия, которые мешают людям объединиться! – сказала Карин Паркер – Не надо отгораживаться друг от друга стенами предрассудков, недоверия, стереотипов. А если такие существуют, давайте открывать новые двери!»