КАПИТАН ВСЕГДА ПРАВ

Беседовала Валентина Динец

Компания Wrist USA открыла свой офис в Хьюстоне всего несколько лет назад, когда купила другую компанию World Ship Supply. А относительно недавно в хьюстонский офис из Монреаля перевели Евгения Герко именно потому, что у него за плечами не только капитанский опыт, но и давние связи с русскоязычными капитанами.

Почему выбран Хьюстон – вопросов не вызывает. Это четвертый по величине город в стране и десятый крупнейший в мире порт. По количеству штаб-квартир, расположенных здесь, он уступает только Нью-Йорку. По данным последней переписи населения, Хьюстон – самый многонациональный из крупных мегаполисов страны. Сюда переезжают из других городов, приезжают на работу из других стран, потому что здесь комфортно жить и растить детей, удобно вести бизнес, легче, чем в другом месте найти работу.

ka1Удивление у читателя может возникнуть по другому поводу: при чем тут Хьюстон, Мексиканский залив и говорящие по-русски капитаны? А связь, оказывается, самая непосредственная. Наверняка многим известно, что на территории США у берегов Мексиканского залива расположено много крупных портов. Но не каждый знает, что около 35% капитанского состава, работающих на судах, заходящих в эти порты, – наши соотечественники.

Советский Союз был известен своим флотом и морской школой. Когда Союза не стало, развалился и флот. «Чтобы подготовить космонавта, необходимо 10 миллионов долларов, – рассказывает Евгений Герко, – чтобы подготовить капитана, требуется 2 миллиона. Надо учесть, что капитан руководит судном стоимостью в 40 миллионов, перевозит груз в 60 миллионов долларов, ответственен за команду (20 – 25 человек)». Вот такие опытные капитаны, подготовленные в советских и российских морских академиях, знающие иностранные языки, стали работать на кораблях всех флотов мира. Прекрасное образование, высокий профессионализм позволяют им занимать элитное положение в любой судоходной компании.
Сам Евгений окончил в 1980 году Одесскую Mорскую академию и прошел службу от четвертого помощника до капитана. Академия дала очень много, в том числе и знание иностранных языков и множество знакомств. Он рассказал, что в некоторых капитанских каютах висит шуточная табличка:

  1. Капитан всегда прав.
  2. Если капитан не прав, см. пункт 1.

«На самом деле в этой шутке очень много истины, – считает Евгений Герко, – потому что именно капитан принимает решение, от которого все зависит».

На сегодняшний день Евгений лично знаком почти с 1500 капитанами, говорящими по-русски, с которыми когда-то вместе учился, работал, сталкивался в жизни. Вот почему его опыт так важен для компании Wrist, которая многие годы занимается поставкой различных товаров на суда во все точки мира, где открыты её офисы.

А началось все в 1953 году, когда житель Дании Ove Wrist по настоянию близких друзей открыл небольшую компанию в портовом городе Ольборг. Первые несколько лет он обслуживал небольшие суда, заходящие в местный порт. Затем к числу его клиентов прибавились суда из Финляндии и Швеции. Бизнес разросся, все больше клиентов пользовались услугами фирмы Wrist.

В конце 1960-х, начале 1970-х годов верфи Дании строили много новых кораблей, и на компанию, которая к тому времени называлась Ove Wrist & Co. A/S, сыпались заказы по коплектации этих кораблей оборудованием. Тогда же появились первые заказы на доставку товаров для судовых магазинов в порты других стран, как например, в порты на севере Германии. Компания продолжала расширяться, скупая другие подобные фирмы и добавляя в свой арсенал грузовики-рефрижераторы, построенные по индивидуальному заказу. К концу 1970-х годов Ove Wrist & Co. A/S совершала поставки в порты всей континентальной Европы, в Скандинавию и Великобританию.

ka0На сегодняшний день компания вышла далеко за пределы Европы и работает по всему миру, открыв свои отделения в Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Штаб-квартира североамериканского отделения находится в Хьюстоне. А еще на берегах Мексиканского залива работают офисы в Новом Орлеане, в Корпус-Кристи, Мобиле.

Какие же услуги предлагает Wrist USA?

Во-первых, поставляет на суда продукты и осуществляет техническое снабжение. Отдел закупок тщательно отбирает продукты по всему миру, достигая самого точного баланса между их стоимостью и качеством. Продуктовые товары хранятся на собственных складах компании, оборудованных по последнему слову техники холодильниками и морозильными камерами. Фрукты, овощи, молочные продукты закупаются на местном рынке и поставляются ежедневно. «У нас имеется широкий выбор специальных продуктов, удовлетворяющих любое желание команды. Естественно, мы в состоянии достать особенные товары, если в них есть постоянная нужда и их закажут. Используя наш колоссальный опыт снабжения команд различных национальностей, мы также можем посоветовать, какие именно продукты лучше заказывать, – рассказывает Евгения Герко. – Я лично специализируюсь на работе с русскими, белорусскими, украинскими, латвийскими, грузинскими экипажами – с выходцами изо всех бывших республик Советского Союза».

«Я пользуюсь программой, позволяющюй определить, где находится каждое судно, и смотрю, когда оно разворачивается в сторону любого нашего офиса: будь то Сингапур, Дубаи, Роттердам или же порты в США. Мы выполняем заказы не только в портах Мексиканского залива, но в любой точке мира, если поблизости от в этого порта расположен наш офис», – продолжает свой рассказ Евгений.

Ни для кого не секрет, что каждый человек привыкает к пище, которой его кормили с детства. Поэтому и русские моряки, находясь подолгу в далеких странах, самой экзотической пище часто предпочитают докторскую колбасу или творог. Это хорошо знает Евгений: «Прибор – он везде прибор, гайка – она везде одинаковая гайка, а продукты хотелось бы есть те, к которым привык. Я нахожу снабженцев в Хьюстоне, в Нью-Йорке, в Европе. Например, колбасы, рыбопродукты и соления мы закупаем в Нью-Йорке, литовский сыр нам посылают беспошлинно прямо из Литвы, гречку – из России. Здесь в Хьюстоне мы зачастую берем ребят прямо с корабля и привозим их в магазины, на рынок, где они сами закупают то, что им нужно. Но это не значит, что мы работаем с русскими моряками локально только в Мексиканском заливе. Мы работаем с ними везде, где бы они не находились. Например, не так давно повара жаловались на плохого качества картофель, поставляемый из Голландии, мы быстро перебросили пару контейнеров картофеля из Украины и распределили по кораблям».

Таким образом, находясь в Хьюстоне, Евгений Герко и компания Wrist в состоянии выполнить заказ моряков любого судна, находящегося в любых водах. И речь идет, конечно, не только о провизии, но о любых технических приборах, запчастях – об абсолютно всех комплектующих деталях и материалах, которые необходимы кораблю и его экипажу в плавании.
Wrist в состоянии удовлетворить любые требования.

Количество офисов позволяет реагировать очень быстро. Для того чтобы нормально подготовить заявку, требуется 48 часов. Какие-то приборы или запчасти, которых нет на наших складах, идут, например, из Японии, Китая. Необходимо время на авиадоставку, на растаможку».

Таким образом открытие новой компании в Хьюстоне – это не просто появление еще одной штаб-квартиры в городе. Это прекрасная возможность для кораблей с русскоязычными экипажами заказывать и получать вовремя, без проволочек все необходимое для дальних рейсов.