СОВСЕМ НЕ «КОШАЧИЙ КОНЦЕРТ»

София Гринблат. Фото Олега Буянкина

baxx18 февраля зал «За углом» не мог вместить всех желающих, пришедших послушать новую программу Бардовского академического хора Хьюстона или БАХХа, как называют себя 5 исполнителей авторской песни. Вот несколько отзывов, которые прислали нам в редакцию.

«Прошлым воскресным вечером русскоязычных хьюстонцев подстерегал в помещении «За углом» квинтет БАХХ: три вокалистки, два вокалиста. Таким образом, женские голоса доминировали, как и должно быть… с их точки зрения. Тем вечером программа имела «кошачий» оттенок. Нет-нет, ни в коем случае это не был «кошачий концерт», ибо исполнение было безукоризненным. Просто много песенок про котов и кошек. Но был не только БАХХ, были и их детки. Кажется, было их восемь и назывались они «Дети БАХХа». Но и это еще не все: на сцену взгромоздился дуэт «Кот и Пират» – дед и внук Вайнеры. Дуэт был уморителен! Да и где как не «За углом» можно встретить пирата-еврея?

Я слышал в зале пару (но не более!) ворчливых голосов, сетовавших на частые монологи Надворецкого. Ну и зря ворчали. Выступая как ди-джей-балагур, Надворецкий создал «За углом» уютную «возьмемся за руки друзья» ауру. Я, правда, ждал своего кота, того, кто «ловит нас на честном слове, на кусочке колбасы». Не дождался, но все равно было так хорошо. Спасибо, ребята!»

Виктор Дунаевский

baxx2«В целом концерт был хороший, песни были исполнены с душой и юмором. Но на мой взгляд, нужны некоторые коррективы. С моей точки зрения, ребятам нужен отдельный ведущий. Почему? Разговор конферансье на сцене – это не просто объявление номеров , а время, нужное для выхода нового исполнителя, перенастройки микрофонов и инструментов. Зритель не должен тратить свое время на наблюдение за тем, как артист готовится к выступлению. Информацию об авторах песен я считаю очень нужной и интересной, но лучше бы было ее напечатать. БАХХ уже имеет своего зрителя, преданного и любящего, пришло много людей, и некоторым пришлось стоять. Выступление было позиционировано, как бесплатное, но люди купили еду и напитки, давали пожертвования и потратили те же деньги, что и на билет, который дает тебе возможность послушать концерт в более комфортных условиях, т.е. нужно снимать зал со сценой и это окупится, так как повторю, ребята уже сделали себе имя, и их выступления любят. Была, конечно, незаменимая возможность общения после концерта, но для этого у БАХХа существует другой формат встреч».

Анна Щелокова

baxx3«Как постоянный слушатель БАХХа, хочу отметить, что их музыкальный уровень растет от концерта к концерту. Ребята берутся за сложные вещи, и они им удаются. Очень приятно, что они знакомят нас с малоизвестными авторами. Это всегда интересно. Здорово, что на такие концерты приходит все больше людей. Мне очень нравится та неформальная обстановка, в которой проходят выступления. Замечательно, что всегда наряду со взрослыми выступают и дети. И не просто выходят на сцену, чтобы доставить удовольствие своим родителям, они отлично подготовлены, их приятно слушать. Когда дети, родившиеся и выросшие в США, так талантливо и с таким настроением поют на русском языке, надеешься, что жанр авторской песни не исчезнет».

Слушатель К.

От себя хотелось бы добавить, что концерты БАХХа – это всегда встреча с друзьями. И именно эта дружеская обстановка и определяет формат концерта. Зритель приходит в клуб, где двери открыты для всех. Да, нам зрителям хотелось бы, чтобы и комфортно, и дружественно и с сушками, пряниками да с разносолами – все в одном флаконе. Конечно, не мешало бы побольше зал. Я думаю, что это у БАХХа впереди. Раз столько зрителей приходят их послушать, очень хочется надеяться, что они и поддержат с арендой большего помещения. Вот только не пропадет ли такая клубная атмосфера, когда зрители и исполнители будут разделены официально сценой, сценическим светом и всеми прочими театральными атрибутами? Хотят ли сами бахховцы другого формата?

baxx4А что касается исполнения, то ребята, конечно, большие молодцы, но мне лично немного мешает преобладание женских голосов. Жаль, что Игорь Муратов уехал, и хор лишился одного мужского голоса. Может стоит поискать замену?

baxx5