ВЕСНА ИДЕТ, ВЕСНЕ ДОРОГУ!

Ангелина Завальская

v1Пока было холодно, мы согревались горячими сытными супами, ароматным мясным рагу и глинтвейном. Но наступает весна, и «час расплаты» за зимние излишества не за горами. Впереди лето, а летние легкие платья натягиваются, как на барабане. А это значит, что нам пора привести себя в форму.

Новый завтрак

Если зимой на завтрак вы ели бейглы со сливочным сыром, омлеты или сэндвичи, теперь можно начать день с зеленого смузи. Классический зеленый смузи – огурец, сельдерей, яблоко и шпинат – зарядят вас энергией на все утро, а там и до обеда недалеко. Если вам не нравится вкус подобного напитка, можно делать фруктовые смузи, в которых можно сочетать бананы, яблоки, клубнику, апельсины, морковь и все, что душе угодно.

Такая пища быстро усваивается и насыщает организм витаминами, не отнимая силы на пищеварение. Днем вы будете максимально активны и продуктивны. Завтракая же чем-то более тяжелым, вы направляете свою энергию на пищеварение.

Приступаем к водным процедурам

За зимние месяцы, пока кондиционер работал на обогрев, ваша кожа наверняка пострадала из-за сухого воздуха. Чтобы она выглядела безупречно, во время душевых и банных процедур используйте массажную перчатку, которая поможет ускорить обменные процессы в верхнем слое кожи, улучшит кровообращение и отшелушит мертвые клетки. Отлично для этих целей подойдут скрабы. После использования данных средств смазывайте тело увлажняющим лосьоном или кремом.

А теперь о грустном!

Как ни прискорбно, надо вернуться в спортзал. Если за зиму вы набрали лишние несколько фунтов, нужно запустить в организме систему сжигания жиров. К сожалению, подобной кнопки в нашем огранизме нет, и поэтому придется несколько раз в неделю (в идеале, каждый день) заниматься по 30-40 минут. Вообще на беговой дорожке или эллипсе можно заняться самосовершенствованием: слушать аудиокниги. Но если посещиния фитнес-клуба вам претят, можно начать гулять – ходить быстрым шагом по району, покататься на велосипеде или поплавать в бассейне.

Кейт Хадсон точно знает о спорте все. Актриса быстро сбрасывала вес после двух беременностей, потому что она регулярно занималась в зале и совершала утренние пробежки: «Женщины поднимаются в шесть утра на тренировку не для того, чтобы иметь хорошее настроение. Они делают это только, чтобы влезть в джинсы и выглядеть потрясающе. Главное – правильная мотивация».

После шести не есть?

Сейчас многие диетологи оспаривают подобное мнение. Морить себя голодом не стоит. Тем более не будете же вы грызть лист салата, если вы собираетесь в ресторан с друзьями или ужинаете дома с близкими! Гораздо реальнее следовать принципу 12-часового перерыва, когда между ужином и завтраком на следующий день проходит, минимум, 12 часов.

«Режим детокса запускается в организме через 8 часов после последнего приема пищи, и, как минимум, еще 4 часа необходимо для эффективной работы. Когда вы набиваете живот поздно ночью, а на следующий день рано завтракаете, вы не позволяете организму войти в полный детокс-режим», – объясняет Алехандро Юнгер, автор детокс-программы и книги «Clean».

Придерживаться принципу 12-часового перерыва довольно просто, так как вы всегда подгоняете его под свой режим. Закончили ужинать в 11 вечера – завтракаете не раньше 11 утра. Поужинали в 7 – можете завтракать рано. Также старайтесь, чтобы ужин заканчивался за три часа до сна. Следуя этому каждый день, вы ощутите больше энергии и улучшите здоровье, не чувствуя себя обделенным во время семейного ужина.

Белый и сладкий яд

Как говаривала незабвенная Раиса Захаровна, героиня Людмилы Гурченко из фильма «Любовь и голуби», «Соль – это белый яд, а сахар – сладкий яд». Сократите употребление соли, а сахар можно и вовсе исключить при нынешних возможностях купить такие безвредные растительные подсластители, как стевия и сироп агавы. А солить еду лучше в самом конце приготовления блюда. Но не бойтесь, что еда будет безвкусной: добавляйте специи, особенно налегая на куркуму, имбирь и кайенский перец, которые не только придают блюду необыкновенный вкус, но еще и ускоряют метаболизм.

Размер имеет значение

Помните о размере порций. Ужин и обед лучше выкладывать на небольшую тарелку (так вы съедите меньше), а когда перекусываете орехами между приемами пищи, количество орехов должно умещаться в вашей ладони.

А вот количество выпитой воды уменьшать не стоит. Вода способствует подавлению аппетита: часто, когда мы думаем, что голодны, мы на самом деле просто хотим пить. Даже при минимальном обезвоживании организма всего на 1-2% от общей массы тела вы можете чувствовать усталость или головную боль.

Если вы будете выпивать несколько стаканов воды в день (один утром, стакан перед каждым приемом пищи и один стакан между приемами пищи), у вас не только улучшится цвет лица и наладится работа пищеварительной системы, но и очистится организм от токсинов, шлаков и вредных веществ.