ПУТЕШЕСТВИЕ В ТАЙНУ

Юлия Нильссон

j0На нашей планете есть множество загадочных и непонятных мест. Веками они поражали воображение человека и сегодня продолжают интриговать, вдохновлять и притягивать настоящих искателей приключений, среди которых наш журналист Юлия Нильссон.

«Пока мы ругаем жизнь, она проходит».

Старая еврейская мудрость.

Когда-то давным-давно, в далёкой африканской стране, завернутый в шкуру леопарда предсказатель судеб обещал мне и моей английской коллеге из «Би-Би-Си» много разных дорог и чужих небес. Согласно его прогнозам, я довольно активно протаптывала свои тропинки по планете – к 25 годам успела побывать на всех океанах, к 40 – поработать в 60 странах мира и, по утверждению моих студентов, превратилась в женскую версию Др.Индианы Джонса.

Кому не хочется раскрыть тайны веков или хотя бы прикоснуться к ним? Как и большинство путешественников научного и приключенческого склада, меня всегда привлекали древние культуры и таинственные находки. Затерянные миры и исчезнувшие цивилизации оставили после себя гораздо больше следов, чем мы предполагаем, а легенды всегда несут в себе зерно правды и соседствуют с научными исследованиями.

j1Путешествие по Южной Америке всегда считалось среди странствующих по планете людей одним из высших достижений. Четвёртый по размеру, этот континент – лидер по количеству достопримечательностей и чудес. Среди гарантированных адреналиновозбудителей – непроходимая сельва Амазонии, бесконечная пампа Аргентины, высокие хребты Анд, наследие древних цивилизаций и богатейшая культура.

Из США отправляться в увлекательное путешествие по Южной Америке удобно и недалеко. Местные авиакомпании и туристические агентства предлагают туры на любой вкус и объём кошелька, а в большинстве стран Латинской Америки отменен визовый режим.

Для этого фантастического по красоте природы континента слово САМЫЙ -вполне обычное явление. Здесь:

  • самые красивые водопады – высочайший в мире водопад Ангела и стремительный Игуасу, по объёму воды превосходящий Ниагару и водопад Виктории вместе взятые;
  • самая сухая пустыня на Земле – чилийская Атакама, 4 столетия не видевшая осадков;
  • самая длинная, наравне с Нилом, водная артерия планеты – Амазонка, уступающая Нилу 250км по длине, однако покрывающая большую территорию;
  • самое высокое судоходное озеро – Титикака, на дне которого лежит город доколумбового периода, а из священных вод, по легенде, вышел основатель империи инков Манко Капак;
  • самое медленно цветущее (раз в 150 лет) растение – пуя;
  • самый «долгоживущий (более 3500 лет) праздник мертвых» Dia de los Muertos, зафиксированный в Книге рекордов Гиннесcа.
  • самый известный естественный маяк, надёжный ориентир всех моряков – постоянно извергающийся вулкан Исалько;
  • самый изолированный обитаемый остров – о.Пасхи и один из самых вулканически активных – о.Изабелла;
  • самое раннее примение кокаина, анестетика, открывшего эру местного обезболивания, тоже отсюда родом, правда, хирурги инков использовали листья коки не для пациентов, а для себя – жевание поддерживало их концентрацию во время проведения долгих операций.

j24 из 5 призовых мест конкурса «Мисс Вселенная-2013» заняли латиноамериканки. Самые лучшие футболисты, пляжи, карнавалы, кофе… список «самого-самого» родом из Южной Америки может быть продолжен до бесконечности. Поэтому меня несколько удивляет снисходительное отношение к «странам третьего мира» людей, не обладающих достоверной информацией об уровне развития экономики и о технологиях, которыми обладают передовые страны этого континента.

Бразилия, где, как известно, ещё из любимой советской комедии, «в лесах живёт много- много диких обезьян», по производству автомобилей и самолетов входит в десятку стран-лидеров, а по «резьбе по телу» вообще «впереди планеты всей» (например, №1 по липосакции). Любители роскоши, возможно, удивятся, узнав, что в двадцатку топ-отелей мира вошли отели Мексики, Эквадора, Перу, Коста- Рики и ни одного испанского или французского (Европа дала в этот список Италию, Англию, Ирландию, люкс-отель в Греции, несколько швейцарских (данные TripAdvisor, 2014 г). Средний возраст самолетов, которые эксплуатирует, к примеру, южноамериканская авиакомпания LAN, менее 5 лет. Дороги в южноамериканской глубинке иногда бывают лучше, чем в центре крупных российских городов, где мне доводилось бывать. Удивительно, но до сих пор ещё сохранились укрепленные дороги инков, чья империя была охвачена сетью коммуникаций, протяженностью около 40 тысяч км. По ним с удовольствием путешествовал на мотоцикле революционер Эрнесто Че Гевара.

Дело ясное, что дело тёмное

Узкое сознание людей во все времена исключало всё необъяснимое: например, что Земля круглая и «все-таки вертится», теорию относительности, непонятные физические явления. Однако загадочное привлекает открытые умы, и поэтому учёные и, конечно, туристы-экстремалы едут в места, хранящие множество тайн.

j3Вопросы ждут своих ответов… Как эквадорские колдуны-хиваро околдовывают деревья? Почему никто не видел живьём жуткого Андского волка, хотя имеются шкуры и черепа этих страшилищ? Какая неведомая сила разбросала 100-тонные мегалитические блоки по древнему боливийскому городищу Тиауанако? Почему никто не был свидетелем зарождения феномена ежегодного дождя из рыб, которых жители Гондураса собирают после грозы, как грибы? Как случилось, что пирамида Сукух на о. Ява идентична пирамидам майя? Как удаётся индейским малышам спокойно плескаться в Ориноко, кишащей пираньями, крокодилами и смертельными микробами? Кто такой таинственный ликичири, боливийский кузен вампира? Красноглазые чупакабры Пуэрто-Рико с чертами рептилий и кенгуру – существа неизвестные или это видоизмененные в результате мутаций и болезней, как это случилось с техасскими «чупакабрами»-койотами?

В рейтинге самых мистических мест на планете – полная аномальных явлений мексиканская Чавинда, где как будто бы имеется переход в параллельные измерения.

История чилийского острова Пасхи может преподать множество необходимых человечеству уроков экологии, культуры, религии, но при этом не откроет секрета нерасшифрованных табличек Ронго-ронго и статуй моаи, на возведение которых, по подсчетам учёных, на каждого строителя приходилось, гораздо больше усилий, чем при постройке египетских пирамид. Мир полон неразгаданных тайн…

Что можно делать в Южной Америке?

  • Собирать букет из 700 ранее не описанных растений венесуэльских горных плато мезозойской эры – «затерянного мира», вдохновившего Конана Дойла.
  • Поохотиться на 40-метрового амазонского монстра Сукуриджу, напоминающего анаконду-каннибала из фильма ужасов.
  • Порыбачить в излучающих необъяснимое свечение водах аргентинского озера Науэль-Уапи и разгадать загадку следов, оставленных многотонным животным в реликтовом лесу у озера. Возможно, это результат экспериментов постнацистских физиков, по указу президента Перона изучавших неизвестные виды энергии и проводивших здесь опыты на животных и растениях, но ведь индейцы видели в этих местах доисторических чудовищ задолго до возникновения в 1948 г. научной лаборатории.
  • Поискать мифические места – ацтекский рай Астлан и золотой город Эльдорадо, ведь легенды не возникают на пустом месте.
  • Понаблюдать за эндемиками – удивительными существами, которые водятся только здесь: амазонским дельфином, крачкой инкой – птицей с гусарскими усами, а вот ещё мне нравятся названия: лысый уакари, носуха, игрунка и какажао. Глядишь, и осенит гениальная идея, как когда-то Чарльза Дарвина, чьё краткое пребывание на Галапагосских островах (Эквадор) изменило представление о жизни на Земле.
  • Окунуться в сплошную загадку цивилизаций инков, ацтеков, ольмеков и майя. Любителям настоящих приключений рекомендую: Мачу-Пикчу, плавающий в облаках шедевр индейской архитектуры с мощной энергетикой; крепость Саксайуаман, построенную из неподъёмных камней, совмещающихся так, что между ними не пройдёт и лист бумаги; мистические геоглифы равнины Наска, город Куско – абсолютно весь, до камней дорог, объявленный ЮНЕСКО культурным достоянием человечества, древнейший город Западного полушария Теотиуакан, с его Пирамидой Солнца, одной из самых высоких в мире.

Южная Америка ещё не открыта окончательно. Совсем недавно у границ Бразилии были обнаружены новые «затерянные миры» – горные плато, не нанесенные ни на одну карту мира, на Галапагосах открыт вид гигантских крыс, ранее известных только по ископаемым останкам, а в тропических лесах Суринама только за один год международная экспедиция учёных обнаружила более 60 видов ранее неизвестных животных. Нам есть к чему стремиться!

Моя Мексика

j4Здесь хранят вечную верность предкам, сосуществуют, не соперничая и не сливаясь друг с другом, разные культуры – индейская, испанская и американская, великолепны пляжи и вкусна еда. Полёты сюда дёшевы и удобны.

Я страстно люблю эту страну и провожу в ней много времени – и в туристическо-приятной Ривьере Майя, и в «наманикюренных» местах Канкуна и Акапулько, и в очаровательной Пуэрто Вайярте, и, конечно, в самой что ни есть настоящей моей Мексике…

Пустынные места Карлоса Кастаньеды, огромные кактусы, вой койотов. Стильные грязные бары маленьких городков. «Текиловый закат» и «Текиловый восход», секретом которых каждый бармен владеет эксклюзивно. Марьячи. Кукурузные лепешки и халапеньос. Постоянно ожидаешь, что из-за угла появится Бандерос, откроет футляр для гитары и начнёт стрелять. Или выбежит в туфлях разного цвета грациозная Сальма Хайек и десяток-другой мачо бросятся спасать её от обаятельного негодяя в белом парусиновом костюме. А потом, возможно, от заката до рассвета, она же будет гиперсексуально исполнять на столе свой знаменитый танец со змеёй.

Пирамиды воспламеняют человеческую фантазию. Думая о мексиканских, я представляю себе не только Верховное Божество. На моей картинке – стоящий у подножия пирамиды «красный художник» Диего Ривера с обожанием смотрит на свою жену (как, впрочем, смотрел он и на всех остальных женщин), неловко карабкающуюся к вершине, гениальную Фриду Кало и на пытающегося её догнать немолодого влюбленного чужеземца Льва Троцкого.

Обязательно посетите Паленке, называемый «самым утончённым городом индейской Америки». В свое время конкистадор Кортес прошел совсем рядом и не заметил его за густой тропической растительностью. Мне повезло больше и Паленке произвёл на меня такое же яркое впечатление, как затерянные в джунглях храмы Камбоджи, древние комплексы Индонезии и руины, оглашаемые криками обезьян, на острове Шри Ланка.

Моя Мексика – это дайвинг и киты в Бандерас Бей; синий дом Фриды Кало в Койоакане; кулинарные курсы на Косумеле; «зиплайн» над влажными джунглями; купание в священных сенотах майя; спуск в карстовые пещеры; много «Маргариты»…и лучше не в ночных клубах, а на тихоокеанском или карибском берегу. Это поездки на квадроцикле по холмистой сельве Юкатана и верхом на муле по горам Сьерра Мадре, известным по фильму «Хищник»; сплав на плоту по подземным рекам мимо тысяч сталагмитов и сталактитов, сформировавшихся более 65 млн лет назад. Рекомендую не голословно, а из личного опыта, причём я никогда в жизни не была звездой спорта. Конечно, и экстремал найдёт чем здесь заняться, например, спрыгнет в огромную Пещеру Ласточек, куда поместился бы небоскрёб «Крайслер».

Поэтому – вперёд, друзья! Пусть, как говорил Уильям Фолкнер, земные просторы покоряются подошвам наших ботинок. И не забудьте надеть на голову панаму – я говорю не о том головном уборе, который в советские времена напяливали на пляже, а о непременном аксессуаре элегантных путешественников и участников светских раутов на пленэре, об аутентичной панаме, производимой в Эквадоре и пришедшей через Панаму в США и Европу еще пару веков назад.

Продолжение следует.