ВСТРЕЧАЯСЬ С ХОДОРКОВСКИМ

Беседовал Павел Овчинников. Фото Ольги Вайнер

bС Брюсом Мисамором мы стали поддерживать дружеские отношения после показа в Хьюстоне фильма Кирилла Туши «Ходорковский» в прошлом году. Он не раз приходил на мероприятия Русского культурного центра. А на прошлой неделе, направляясь в «полном обмундировании» на хьюстонское родео, Брюс остановился в нашей редакции, чтобы рассказать о своей недавней встрече с Михаилом Ходорковским.

Он работал в Хьюстоне в нефтяной комании Пензойл и всегда мечтал как можно раньше уйти на пенсию. Работая в подобной компании много лет, такую мечту можно запросто осуществить. Поэтому к 50 годам Брюс Мисамор стал пенсионером и прекрасно себя чувствовал. Но когда в 2000 году позвонил его бывший начальник и сообщил, что одна российская компания ищет финансового директора, он дал себя уговорить и согласился на интервью. Тогда Брюс впервые встретился с Михаилом Ходорковским.

«Он интервьюировал меня, а я, со своей стороны, интервьюировал его, – рассказывает Мисамор. – Мне было известно о нарушениях прав акционеров ЮКОСа, поэтому для меня было важно выяснить, как Ходорковский собирается работать дальше. Ему же было важно найти человека с опытом работы в США, он собирался выводить компанию на американский рынок и американскую биржу. И не только он, но и совет директоров ЮКОСа. К тому времени в совете директоров было четыре человека, выходцев не из России. Обычно в российских компаниях в совете директоров находились члены правительства. ЮКОС не следовал этой традиции, у нас было ученые, академики. В самой компании на руководящих постах наряду с российскими были специалисты из США, Германии, Великобритании. Вообще, ЮКОС во многом был новатором. Короче говоря, мы друг другу понравились. В феврале 2001 года я переехал в Москву».
Судя по воспоминаниям других людей, работать с Ходорковским не так-то легко. Но Брюс Мисамор с первого дня нашел с ним общий язык. «У каждого из нас были свои четкие обязанности, с которыми мы справлялись, поэтому у нас не возникало друг к другу никаких претензий. Более того, мы стали добрыми друзьями, – вспоминает Мисамор. – Мы встречались вдвоем в его кабинете утром каждого понедельника и в течение двух часов обсуждали наши текущие дела, что очень помогало совместной работе».

Когда Михаила Ходорковского арестовали, Брюс Мисамор от имени компании ЮКОС подал петицию в Европейский суд по нарушениям прав человека. «Михаил Ходорковский оказался очень наивным человеком, верящим в российскую законодательную систему, – считает Брюс Мисамор. – Он сейчас и сам это признает. Ведь российское правосудие полностью контролируется Кремлем. Группа сотрудников ЮКОСа и я в том числе пытались судиться с российским правительством, доказывая, что все налоги исправно платились, что все финансовые дела компании велись правильно. Собственно судебное разбирательство в международном суде продолжается».

Мисамор отмечает, насколько благородно вел себя Ходорковский в очень трудной для него ситуации. «Сразу после ареста он отделил себя от всех дел ЮКОСа, чтобы его личные отношения с Путиным по возможности не влияли на дела компании, – отмечает он. – Михаил не хотел, чтобы пострадали его сотрудники, их семьи. Но из этого все равно ничего не получилось. При этом ни один из сослуживцев не дал показания против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Многих вызывали, надеясь склонить дать такие показания, но никто не стал лгать. Само по себе это многое говорит о Михаиле как о человеке. Мне он очень симпатичен».

На сегодняшний день Брюса Мисамора и Михаила Ходорковского не связывают никакие деловые отношения, они просто старые друзья. Брюс не сразу поверил в сообщение о том, что Ходорковского освобождают, ведь так долго все надежды семьи и друзей ничем не заканчивались. «Я был в шоке, когда сразу после пресс-конференции Путина на следующий же день Михаил оказался на свободе. Я связался со старшим сыном Ходорковского, Павлом, но тот уже улетал в Берлин к отцу, – вспоминает Мисамор. – Тогда я послал email Михаилу, и он мне на него сразу ответил».

После нескольких дней в Берлине, куда прибыла вся семья Михаила, Ходорковский переехал в Швейцарию. Сейчас его дети ходят там в школу. Павел же после встречи с отцом вернулся в Нью-Йорк, где он живет уже несколько лет. Михаил Ходорковский приезжал в Нью-Йорк в конце декабря, чтобы встретиться с семьей старшего сына, ему очень хотелось познакомиться со своей внучкой Дианой, которой всего четыре года. Мисамор давно знаком с Павлом, они встречались не раз в том числе и в Хьюстоне. Узнав о приезде Михаила, он сообщил Павлу, что летит в Нью-Йорк. Они встретились на семейном обеде.

«Мой русский оставляет желать лучшего, – рассказывает Брюс Мисамор, – а за 10 лет тюрьмы английский Ходорковского сильно ухудшился, поэтому общались мы через переводчика. Говорили о семье, о его планах на будущее. Мать Ходорковского больна раком. Сейчас родители живут в Москве, но на лечение прилетают в Германию. Я лично уговаривал Михаила привезти мать в Хьюстон в раковый центр М.Д. Андерсона на консультацию. Но он, похоже, доволен тем, как протекает лечение в Германии. Он очень близок со своей матерью. Пока он хочет жить в Швейцарии, чтобы находиться рядом, когда мать будет приезжать на лечение.

В разговоре Михаил еще раз подтвердил, что не собирается заниматься большой политикой. Собственно и во времена моей работы в ЮКОСе он никогда не хотел заниматься политической деятельностью. Это миф, будто Ходорковский стремился к политической карьере и метил на пост президента. Он лично мне говорил: «Смотри, мой отец еврей. В России никогда не выбирут президентом человека, чей отец еврей. Кроме того, я очень богат, что для русских людей большой недостаток». Но он и не хотел этого». При этом Мисамор отмечает, что Ходорковский всегда был и остается патриотом России. Он хочет видеть свою страну процветающей. Его очень огорчает нынешнее положение дел в России.

А еще при встрече Мисамор показал Михаилу Ходорковскому номер газеты «Наш Техас», где была опубликована статья о его выходе на свободу, которую он немедленно и очень внимательно прочел. Статья понравилась, и Ходорковский забрал один экземляр с собой, а на втором оставил автограф для наших читателей. Брюс привез газету с автографом к нам в редакцию, за что мы ему очень признательны.